20 марта, 00:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджану не нужен симоньяновский Sputnik

15 апреля 2022, 16:35

103

Азербайджану не нужен симоньяновский Sputnik
FacebookTwitterFacebookSend

С момента начала военных действий против Украины на территории России ужесточена цензура в целях оправдания тех чудовищных преступлений, которые российская армия совершает в отношении мирных украинцев. Помимо блокирования местных СМИ, называющих «спецоперацию» войной, Москва запретила доступ на российской территории к азербайджанским СМИ, издающимся на русском языке и публикующим объективную информацию о войне в Украине.

После подобного отношения властей России к азербайджанским СМИ, в Азербайджане начались оживленные дискуссии об идентичном шаге по отношению к российским изданиям. В частности, это касается ресурса Sputnik-Азербайджан.

Дело в том, что МИА «Россия сегодня», в который входит Sputnik-Азербайджан, открыто занимает проармянскую позицию. Главным редактором информационного агентства Sputnik, входящего в МИА «Россия сегодня» с 2014 года является небезызвестная Маргарита Симоньян, имеющая армянские корни.

О выходках этой особы можно привести достаточно информации, но мы ограничимся последним выпадом Симоньян в адрес Азербайджана. Как мы уже сообщали, эта кремлевская пропагандистка в соцсети поделилась фотографией символа российского вторжения в Украину – латинской буквы «Z» из российского триколора, выложенного карабахскими сепаратистами в Ханкенди. При этом Симоньян сопроводила фотографию комментарием: «Красиво в Степанакерте. Спасибо».

Позднее под постом Симоньян некая Бэлла Аванесян выразила надежду, что когда-нибудь сепаратистский огрызок войдет в состав России, на что кремлевская пропагандистка ответила следующее: «И я надеюсь». Как принято говорить в подобных случаях, комментарии излишни.

Выходит, что Россия не приемлет объективного освещения нынешних событий в Украине со стороны азербайджанских СМИ, а на антиазербайджанские выходки руководителя Sputnik — Симоньян, смотрит свозь пальцы.

В подобной ситуации России не мешает напомнить, что этот процесс является, образно говоря, палкой о двух концах. Sputnik уже давно пользуется славой рупора кремлевской пропаганды. Дело даже доходило до многочисленных международных скандалов и блокировок этого издания в разных странах, а также принятием в 2016 году Европарламентом резолюции, в которой Sputnik наравне с Russia Today признаётся как информационная угроза Евросоюзу и его партнёрам.

И сейчас, в разгар войны в Украине Sputnik вовсю раскручивает маховик информационной войны, оправдывающей действия Кремля против соседней страны. При этом данная установка коснулась и хабов Sputnik, действующих в соседних с Россией странах. На страницах Sputnik-Азербайджан было опубликовано несколько материалов, оправдывающих российское вторжение в Украину.

Огульная антиукраинская пропаганда привела к блокировке Sputnik Moldova со стороны местных властей. В Эстонии заблокирован Sputnik Meеdia. Решением компании Google заблокированы YouTube-каналы Russia Today и Sputnik на территории всей Европы. В марте Евросоюз запретил вещание телеканала Russia Today и работу агентства Sputnik на территории сообщества.

В соответствующей информации по данному поводу отмечается, что это решение останется в силе до тех пор, пока Россия не прекратит воевать в Украине, а также до тех пор, пока Россия и связанные с ней СМИ не прекратят распространять пропаганду против ЕС или его членов.

С учетом этих решений, а также провокационной выходки Симоньян, властям Азербайджана следует задуматься о дальнейшей деятельности на территории страны хаба российского издания Sputnik. Редакционная политика этого издания в разные годы вызывала множество вопросов, особенно на фоне того, что армянский филиал Sputnik действует как главный рупор антиазербайджанской пропаганды. Складывается впечатление того, что Sputnik-Армения является не российским СМИ, а армянским изданием, чья основная функция заключается в ведении информационной войны против Азербайджана.

А с приступившим недавно к своим обязанностям в качестве нового руководителя Sputnik-Азербайджан Виталием Денисовым, который до недавнего времени возглавлял Sputnik в самопровозглашенной Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии), у Симоньян есть даже совместный провокационный опыт. В сентябре 2021 года Денисов обратился в спецслужбы в связи с предположением о возможных злонамеренных действиях неустановленных лиц, якобы вызвавших утечку природного газа в его частном домовладении.

В ходе проверки было выявлено повреждение газового шланга отопительной системы и не обнаружено умышленной порчи данного оборудования. Несмотря на это обстоятельство, Симоньян в своем телеграмм-канале опубликовала «Дикую историю в Цхинвале», согласно которой Денисов «обнаружил в арендуемом частном доме утечку газа в двух местах» и «что труба распилена».

Симоньян связала это происшествие с трагической гибелью российского советника по здравоохранению Игоря Галя вместе с супругой, в доме в центре Цхинвали, который они арендовали. По словам Симоньян, выходило, что Игоря Галя умышленно убили, а на Денисова было совершено покушение.

«Я знаю, как осетины относятся к русским и к России. У меня мало сомнений, что это адова провокация кого-то, кто хочет поссорить народы», — написала тогда Симонян в своем телеграмм-канале.

Как видим, неугомонная Симоньян и сейчас выступает в своем традиционном амплуа, выражая надежду, что «Карабахский регион Азербайджана станет частью России».

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан пропаганда Россия Симонян Спутник

Из этой рубрики

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

Редакция
2026/03/19, 23:25
Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

Редакция
2026/03/19, 20:21
ЕС и Армения
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

Редакция
2026/03/19, 18:57
Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

Редакция
2026/03/19, 17:32
Остров Харк может перейти под контроль США
Политика

Остров Харк может перейти под контроль США

Редакция
2026/03/19, 16:41

Лента новостей

Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Важно

ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии

19:20
Мир

Армения помогла Украине генераторами

19:10
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

18:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты