Николай Замикула: «Их ждет та же судьба. Они будут удобрять украинский чернозем»

Николай Замикула: «Их ждет та же судьба. Они будут удобрять украинский чернозем»

Собеседник Minval.az – эксперт Национального института стратегических исследований (Украина) Николай Замикула.

– Идет уже 24-й день военной агрессии России против Украины. Как обстоит ситуация на фронте?

– Ситуация на линии фронта остается стабильно контролируемой. Украинская армия успешно сдерживает наступление агрессора. Мы уже видим, что планы агрессора провалились. Речь идет не только о первоначальных планах по блицкригу, но и дальнейших попытках расширить зону контроля и намерения добиться существенных успехов. Они тоже были обречены на неудачу.

Мы видим, что даже незначительное продвижение российских войск, сопровождается значимыми потерями в живой силе и технике. Россия платит высокую цену за вторжение в Украину. Украинская армия не только успешно обороняется, но и наращивает свой потенциал резервами за счет внутренней мобилизации и помощи международных партнеров.

К сожалению, мы видим, что российские войска, терпя неудачи в боевых столкновениях с украинской армией, переходят к тактике террора против мирного населения, уничтожения гражданских объектов. Это особенно заметно в Мариуполе, Харькове и Киеве. От ракетных ударов также страдают и другие украинские города. Несмотря на заверения российских официальных лиц, обстрелы ведутся не только высокоточным оружием и не только военных объектов. На эти чудовищные действия  нужно обратить внимание международному сообществу.

– Кстати о международном осуждении России. Москва отказалась выполнять решение Международного суда ООН. Как вы оценивает этот факт?

– Это не стало сюрпризом для Украины. Это закономерный итог внешней политики России, ставящей свое государство в противовес всему мировому цивилизованному сообществу.  Не признавая ни свои обязательства на международной арене, ни действия международных договоров, ни нормы цивилизационного межгосударственного общения.

По сути, официальные заявления России не играют особой роли. Главное как в дальнейшем будут действовать международные институты. Мы ожидаем, что они будут действовать в правовом поле, то есть последуют конкретные действия, которые заставят Россию заплатить за свои преступления на украинской земле. Тут речь идет и об аресте имущества, блокировке банковских счетов и др. Мы уже видим первые ласточки подобных действий. Это аресты российских самолетов за рубежом. Будем надеяться, что эти шаги станут настоящей лавиной, которая похоронит российскую агрессивную политику.

– Каковы ваши прогнозы по дальнейшему развитию ситуации в Украине?

– Как я уже отметил, ситуация на линии фронта остается стабильно контролируемой. Российские войска оккупировали определенные территории Украины. Агрессор стоит недалеко от Киева. Продолжаются обстрелы населенных пунктов. Украинская армия успешно сопротивляется врагу, сохраняет свою боеспособность и высокий боевой дух. Украинское общество едино в поддержке военных действий против агрессора, оказывает существенную помощь армии. Украина продолжает бороться и не собирается сдаваться. Об этом заявляют и первые лица Украины.  В то же время жертвы среди мирного населения и ущерб гражданской инфраструктуре подрывают потенциал государства. Эти обстоятельства обозначают наши позиции на дипломатической арене.

Украина никогда не хотела войны, поэтому она не отрицает проведение переговоров с Россией. Однако эти переговоры должны иметь конструктивный характер и украинские представители имеют на них четкую позицию и обозначили свои красные линии.  Поэтому на переговорах речь не идет о каких-либо уступках и сдаче территорий. Мы требуем прекращения агрессии и очистки украинской территории от российских войск. Эту позицию последовательно отстаивают власти Украины. Успехи украинской армии только усиливают переговорную позицию Киева. Мы видим, что Россия уже потеряла существенную часть своего наступательного потенциала с момента военной агрессии. Ей приходится подтягивать резервы, которые тоже истощаются. Можно говорить о том, что время играет не на пользу России, особенно с учетом санкционного давления.

Российская экономика уже скоро почувствует на себе последствия международных санкций. Его результаты будут необратимыми и негативными даже для простых россиян. Вместе с тем ситуация на фронте остается сложной. Нет никаких причин для шапкозакидательских настроений. Но это не повод для пессимизма, особенно для западных экспертов, ожидавших падения Украины через пару дней после российской агрессии. Украина продолжает бороться с врагом и движется к победе!

 – Россия собирает на войну против Украины наемников из Сирии и Ливана.  Появилась информация, что карабахские сепаратисты также направились в Украину для войны на стороне России. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Россия всеми силами пытается придать своей агрессии против Украины некое подобие легитимности. Для этого она хочет привлечь на свою сторону как можно больше государств для поддержки агрессии на международной арене. Мы видим, что эти усилия терпят полную неудачу. Даже традиционные сателлиты России не поддерживают ее действия, понимая, что за это они могут дорого заплатить. Путем привлечения иностранных наемников Россия пытается показать, что она якобы пользуется международной поддержкой. Помимо этого, Россия этим шагом пытается напугать мирное население Украины, подрывая волю к сопротивлению. Дескать, их будут уничтожать безжалостные боевики. Это всего лишь медийный ход со стороны России, которые обречены на неудачу. Армия и общество Украины имеют высокий боевой дух. Они готовы противостоять российской агрессии.

Если в дружественных России странах найдутся люди, готовые воевать с украинской армией, то их ждет та же судьба, что была у российских оккупантов. Они будут удобрять украинский чернозем.

Асиф Айдынлы