Акцизная ставка для сигарет, содержащих табак, и сигарет, содержащих заменители табака повышена с 43,0 до 46,5 манатов за 1000 штук.
Об этом говорится в изменениях Кабинета Министров в «Ставки акцизов на подакцизные товары, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики».
Акцизная ставка увеличилась с 12,9 до 14 манатов за 1000 единиц табака и табачных изделий, потребляемых в результате нагревания (пара).
Акцизная ставка на табак и заменители табака для кальянов, другой курительный табак, кроме технического табака, «гомогенизированный» или «восстановленный» табак, а также на жевательный или нюхательный табак будет равна 30 манатов за 1 кг.
Ставка акциза на одноразовые электронные сигареты, кальяны и их заменители установлена ​​в размере 0,25 маната.
Данное решение начнет действовать по истечении 30 (тридцати) дней после его опубликования.
В то же время внесены изменения в «Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки вывозных таможенных пошлин». Согласно решению, которое будет действовать до 31 декабря 2024 года, на ввозимые кальяны будет установлена ​​таможенная пошлина в размере 1 доллара США за килограмм заменителей табака. При этом импортные сигареты, электронные сигареты, кальяны и их заменители будут облагаться таможенной пошлиной в размере 15% за единицу.
Также повышена ставка акциза на неденатурированный этиловый спирт (с концентрацией спирта 80 объемных процентов и более, с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов и не денатурированный этиловый спирт) была повышена с 5,2 до 6 манат за 1 литр.
Акцизная ставка увеличилась с 7,2 до 8 манат за 1 литр для спиртовых настоек, полученных в результате дистилляции виноградного вина или виноградных кристаллов, и с 11,2 до 12 манат за 1 литр для виски.