Кто эти «граждане России из Ленкорани»?
14 марта 2022, 14:38
Посольство РФ в Азербайджане накануне поделилось в своем официальном «Твиттере»: «Группа азербайджанцев — граждан России из Ленкорани почтила память российских военных, погибших во время спецоперации на Украине, и передала посольству России в Баку памятную доску с их портретами и венок. Спасибо вам, ленкоранцы!»
Можно, конечно, посетовать, что война —это всегда кровь и смерть, причем с обеих сторон, выразить соболезнование родным и т.д. И даже не задавать вопросов, кто прав, а кто неправ в той войне. Где азербайджанцы воюют и погибают с обеих сторон. Можно даже вспомнить, как в годы ирано-иракской войны в одной из зарубежных газет появилась показательная карикатура: два солдата стреляют друг в друга, а подпись гласит, что оба они — азербайджанцы: в том конфликте с иракской стороны участвовали иракские туркманы, с иранской — иранские азербайджанцы, и посетовать, что история, к сожалению, повторяется.
Но все это не отменяет важных и для кого-то весьма неприятных вопросов. В самом деле, кто эти «граждане России из Ленкорани», которые изготовили мемориальную доску? Почему посольство не называет их имена, а просто публикует фотографию со стендом и цветами? К чему такая секретность? Почему, наконец, не было торжественной церемонии с присутствием журналистов?
И самое главное, почему такое «подчеркнутое внимание» уделено именно Лянкяранскому региону Азербайджана?
А вот тут уже надо бы вспомнить: в 1993 году здесь, в Лянкярани, уже пытались запалить свой сепаратистский мятеж. Идея, как того и следовало ожидать, провалилась. Многие сепаратисты тогда предпочли бежать. Одни осели в Москве, другие добрались аж до Голландии. Жители Лянкярани сепаратистов не поддержали. Более того, уже потом, во время 44-дневной войны, солдаты из южных регионов Азербайджана храбро сражались на карабахском фронте. А в самих городах и сёлах Лянкяранского региона и проводили манифестации под лозунгом «Карабах — это Азербайджан!», и собирали помощь для армии. Пошатнуть единство азербайджанского народа не удалось. Но попытки поддерживать идею сепаратизма на плаву за пределами Азербайджана предпринимались и предпринимаются постоянно. Достаточно вспомнить «Талышское радио», которое вещало из оккупированной Шуши. А в России эту тему старательно пиарит небезызвестное агентство «Регнум». Где то льют слёзы по одному из вожаков сепаратистов — Фахраддину Аббасову, то пытаются с прозрачно-провокационными намеками «вспомнить» очередную годовщину присоединения к России Лянкяранского ханства…
В Азербайджане, конечно, помнят, что Аббасов, по которому плачет «Регнум», был арестован властями РФ и экстрадирован в Азербайджан. Наша аудитория прекрасно осведомлена, что Россия признает Азербайджан в его нынешних границах, включающих все регионы и на юге, и на севере, и на западе, и что подписанные на самом высоком уровне между Азербайджаном и Россией договора и соглашения, кроме всего прочего, еще и оговаривают обязательство не патронировать направленные друг против друга сепаратистские течения.
Но как тогда понимать поведение российских дипломатов? Это открытая провокация, которая прямо противоречит и отношениям Азербайджана и России, и подписанным обязательствам двух стран? Или просто обычное головотяпство, как в случае с нашумевшей выставкой в честь соучастника Чёрного Января Евгения Примакова?
И отвечать на эти вопросы должны уже не азербайджанские эксперты, а сами российские дипломаты.