Мэтью Брайза: Путин загнан в угол

Мэтью Брайза: Путин загнан в угол

Новые санкции против России разработаны для того, чтобы разрушить экономику этой страны, и они уже имеют деструктивные последствия. Курс рубля резко упал, стоковые маркеты Москвы пустеют, цены на все импортные товары взлетят «до небес», а россияне будут лишены доступа к иностранной валюте. Об этом в беседе с Minval.az сказал экс-сопредседатель МГ ОБСЕ и бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

Китай, по мнению Брайзы, не проявил готовности ввести экономические санкции против России, так как не боится поддержать неспровоцированное вторжение России в Украину.

«Грузия, в свою очередь, испытывает вполне понятное беспокойство по поводу происходящего, потому что вполне вероятно, что Путин попытается закрепить и там свои «успехи», если он «победит» в Украине», – отметил американский политолог.

Но, по мнению дипломата, «все зависит от того, что считать победой».

«Его армия (Путина, ред.) со временем войдет во все крупные города Украины, однако он не сможет их удержать, а остальной мир разрушит экономику России. Так что стратегически Путин загнан в угол. Остается только гадать, пойдет ли он на обострение (эскалацию), чтобы выжить», – резюмировал Мэтью Брайза.

 

В. Мансуров