03 июля, 09:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения 2025/07/03, 09:49
Садыр Жапаров прилетит на саммит ОЭС в Ханкенди 2025/07/03, 09:22
Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым 2025/07/02, 23:40
США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора 2025/07/02, 22:42
Заранее спланированная операция против Араза Агаларова? 2025/07/02, 21:15
Суд в Екатеринбурге арестовал Кямала Сафарова и Азиза Аббасова 2025/07/02, 21:03
МИД Азербайджана опровергает ложь российских дипломатов 2025/07/02, 20:21
Алиев поблагодарил Узбекистан за помощь в возрождении Карабаха 2025/07/02, 18:22
Ильхам Алиев назвал приоритетом инвестиции в Узбекистан 2025/07/02, 18:00
«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL 2025/07/02, 16:38
Next
Prev
Главная Мир

Мы ошиблись. Франция выбирает не только президента Армении, но и посла России

24 января 2022, 14:50

1797

Мы ошиблись. Франция выбирает не только президента Армении, но и посла России
FacebookTwitterFacebookSend

Мы ошиблись. Франция выбирает не только президента Армении, но и посла России

Эрик Земмур, ультраправый французский политик, который в статусе кандидата в президенты Пятой республики посещал Ереван, выступил с пространным воззванием, на сей раз коснувшись отношений Парижа и Москвы. По его мнению, «мы должны быть другом России» и «перестать быть инструментом США», и вообще, «Россия ведет свою политику, которая, естественно, направлена на распространение ее влияния», а вот Франции, по его мнению, «могла бы показать дружественные сигналы по отношению к России, например, отменив санкции».

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там срочные новости появляются раньше, чем на нашем сайте!

Трудно поверить, что господин Земмур в самом деле не понимает разницу между «распространением влияния», с одной стороны, и захватом чужой территории, с другой, как это проделала Россия в Украине, Грузии, а еще раньше — Молдове (да и вряд ли без поддержки Москвы могла бы стать реальностью агрессия ее «форпоста» против Азербайджана). Тем более трудно поверить, что кандидат в президенты Франции не в курсе, что каждая страна сама имеет право определять, как ей строить внешнюю политику,  с кем дружить и в какие военные союзы вступать (или не вступать). В конце концов, он не школьник и даже не студент, а кандидат в президенты Франции. И то, чем он занимается, имеет другое название: мсье Земмур просто продвигает интересы Москвы. Причем как раз в то время, когда отношения между РФ и Западом накалились до предела, Вашингтон и Лондон вывозят из Киева своих дипломатов, опасаясь начала войны, точнее, нового витка российской агрессии, и отправляют в Украину военную помощь. Конечно, он не может выйти на трибуну и заявить: мадам и мсье, давайте забудем, что Россия оттяпала у Грузии Сухуми и Цхинвали, у Украины — Крым и Донбасс и еще пытается указывать НАТО, принимать ли ему новых членов или нет, это не наши проблемы, давайте просто выпьем русской водки и закусим камчатскими крабами. Но суть от этого не меняется.

Мы ошиблись. Франция выбирает не только президента Армении, но и посла России

И уж тем более примечательно, что интересы России продвигает тот же Эрик Земмур, который недавно совершал скандально-показательный вояж в Ереван.

А затем в Ереван, а оттуда — в Ханкенди со своим скандальным визитом направилась, как уже рассказывал Minval.az, Валери Пекресс, у которой давние и скандальные связи с кремлевскими спецслужбами. Показательно, что французское издание L’Opinion о поездке мадам Пекресс сообщило под красноречивым заголовком: «Пекресс в Карабахе: поездка, ставшая возможной благодаря благосклонности России». Иначе, добавим от себя, мадам Пекресс просто не пропустили бы через Лачинский коридор.

Не стоит удивляться, что за Армению и Россию готовы сорвать голосовые связки одни и те же фигуры. И такая картина не только во Франции, кстати говоря. Об этом не любят говорить ни в Москве, ни в Ереване, ни в пророссийских кругах в Баку, ни в проармянских — на Западе, но пресловутое «армянское лобби», которое «внезапно» стало богатым и влиятельным в семидесятые годы, набрало политический и финансовый «вес» именно на финансовых инъекциях Кремля, который использовал и использует это лобби в своих целях — и для раскола НАТО, и для «игры» против Турции на западных «площадках», а теперь и против Азербайджана. Для Баку это не новость. А вот французам есть о чем задуматься. Еще после скандального вояжа Пекресс.

Именно после ее скандального вояжа многие, включая и Minval.az, озвучили неприятный вопрос: так кого же выбирают во Франции — президента Франции или Армении? А теперь выясняется, что мы ошиблись. И что выбирать в Париже, Марселе и регионе Иль-де-Франс предлагают выбирать не просто  президента Армении и по совместительству Франции, а еще и  посла России. И уж точно среди кандидатов есть фигуры, которые ради своих личных связей готовы поступиться и международным правом, и интересами Франции как государства.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения

9:49
Мир

Еще одну азербайджанскую семью выдворили из России из-за драки подростков

9:44
Важно

Садыр Жапаров прилетит на саммит ОЭС в Ханкенди

9:22
Общество

В двух районах Баку не будет газа

9:06
Мир

Россия и Украина обменялись ударами

8:54
Мир

Южная и Северная Кореи могут объединиться

8:47
Мир

Кронпринцесса Нидерландов пройдет обучение в военном колледже

1:00
Мир

Папа Римский рассказал Эмине Эрдоган о грядущем визите в Турцию

0:45
Общество

Пожар в Масазыре потушен

0:43
Спорт

Мирзиеев поздравил Алиева с победой азербайджанских мастеров мини-футбола на чемпионате мира

0:41
Армия

Украина ударила на арсеналу российских милитаристов в оккупированной Донецкой области

0:31
Наша жизнь

В Кельбаджаре предадут земле останки шехидов

0:17
Наша жизнь

Лейла Алиева отмечает свой день рождения

0:03
Политика

Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым

23:40
Мир

В Румынии будут судить ставленника России на выборах президента страны

23:24
Армия

США продолжают поставлять Киеву вооружение

23:11
Экономика

SOCAR и «Узбекнефтегаз» договорились по проекту геологоразведки

22:57
Важно

США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора

22:42
Спорт

18-летний футболист усилил ряды «Зире»

22:32
Мир

В Житомире произошел мощный взрыв, есть погибшие и раненые

22:16
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации

22:03
Экономика

Суд обязал Россию заплатить украинскому банку более миллиарда долларов

21:49
Важно

Один из крупнейших военных заводов России приостановил работу после атаки украинских дронов

21:34
Политика

Али Асадов на переговорах с Эрсином Татаром

21:30
Важно

Заранее спланированная операция против Араза Агаларова?

21:15
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты