19 июня, 00:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации 2025/06/18, 22:55
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю  «Саджилы». Онлайн 2025/06/18, 22:40
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Трамп добивается безоговорочной капитуляции Ирана и обратился с «последним ультиматумом» 2025/06/18, 18:28
Трамп допустил присоединение США к войне против Ирана 2025/06/18, 18:17
Израиль уничтожил штаб внутренней безопасности Ирана 2025/06/18, 17:28
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Трофимчук: Азербайджанский народ победил, потому что все тридцать лет ни на минуту не забывал о Карабахе

6 ноября 2021, 10:00

1827

Политолог Трофимчук: Азербайджанский народ победил, потому что все тридцать лет ни на минуту не забывал о Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Политолог Трофимчук: Азербайджанский народ победил, потому что все тридцать лет ни на минуту не забывал о Карабахе

Победа Азербайджана в 44 –дневной Отечественной войне совершенно иначе расставила приоритеты геополитики в регионе, заставила пересмотреть некую условную карту проармянского влияния, которая около 30-лет довлела над регионом. В этой навязанной Арменией и ее зарубежными покровителями политики региона, Ереван выступал как оккупант, ведущий агрессивную дипломатическую политику силы не только в отношении Азербайджана, но и соседней Грузии, угрожающи бряцая, как и своим устаревшим оружием, так и армянскими террористическими кланами, разбросанными по различным странам, а также, засевшими в Карабахе. Что удалось доказать Азербайджану в ходе 44-дневной войны, восстановив мирный баланс в регионе, усадив на место армянский радикализм и терроризм, дав понять, что ложных иллюзий армянству питать не стоит? Каковы ожидания по поводу вероятного подписания окончательного мирного договора в Москве сейчас, что станет логическим продолжением героической 44-дневной войны?

«Азербайджану удалось добиться победы, прежде всего, за счёт духовной, общественно-социальной мобилизации всего населения страны, которое за всё это долгое время, начиная с 90-х гг. прошлого века, ни на минуту не забывало о Карабахе. Эта энергетика, в конечном итоге, и сыграла свою роль. Поэтому, когда кто-то говорит, что Азербайджан, якобы, победил за счёт Турции, это не так, ведь, в конечном итоге, результата добивается не железо, не техника, а народ».

Об этом сказал в беседе с Minval.az российский эксперт-международник Григорий Трофимчук, отметив при этом, что Вьетнаму и Северной Корее в своё время помогали и СССР, и Китай, «однако вьетнамцы при этом смогли объединить обе части страны, а корейцы нет».

По мнению эксперта, сегодня армия Азербайджана, победившая в реальной войне, стала армией номер один в своём регионе, да и вообще в рейтинге постсоветских стран.

«Внешние эксперты называют прошедшую 44-дневную войну Второй Карабахской, в то время как сами азербайджанцы – Отечественной войной. Однако эксперты считают, что проблема не до конца закрыта, просто она вышла на другой, более серьёзный уровень. И если её не решить окончательно, то счёт войнам может быть продолжен. Потому что проблема не только в оставшейся, помимо Шуши и других освобожденных территорий, части Карабаха, в котором приживают армяне, но и в том, что политические волны от карабахского «камня» распространяются всё шире, вовлекая в свои круги Иран, Индию, Грецию, Египет и другие страны», – считает аналитик.

По его словам, поэтому перед Азербайджаном стоит важная задача – соответствовать новой конфигурации региона, который получает всё большее геополитическое значение.

«Кроме того, важно понимать, что разблокирование региональных коммуникаций это одно, а объединение в единый «полумесяц» всех тюркоязычных стран это совсем другое, и в частности той же РФ, это может не сильно понравиться. Так внутри русскоязычного интернета активизировались какие-то подмётные ресурсы, с такими примерно текстами: «Турки в России, объединяйтесь. Скоро настанет день свободы». Понятно, что к официальной позиции многое не имеет никакого отношения, но, тем не менее, происходящее не может радовать», — продолжил наш собеседник.

По его мнению, Баку ступил на достаточно тонкий «лёд», и от его действий зависит «быть или не быть продолжению войны».

Кроме того, как отмечает Трофимчук, важно понимать, что Армении терять уже нечего. По его мнению, армяне считают, что их будут «прессовать» и дальше как проигравшую сторону, поэтому не вечный мир и кавказскую «Швейцарию» они не рассчитывают.

В этом эксперт видит определенную угрозу для региона.

«При этом сам Пашинян может подписывать, в любом составе, всё что угодно: карты, договоры, мир и т.п. Армян-реваншистов это не устроит все равно, они будут ждать любую возможность, чтобы нанести ответный удар. Никакие подписанные исторические карты на практике не будут иметь никакого значения. И никакой мирный договор армян замирить не способен. К тому же наблюдатели видят, что на территорию Армении уже начинают стягиваться знаковые для армян фигуры международных террористов, отпущенных американцами на свободу. Это как бы реинкарнация Монте Мелконяна начала 90-х.

Поэтому от встреч в Москве, в высшем трёхстороннем формате, можно ждать формального согласия по многим важным вопросам, но реальность от этого вряд ли изменится», — резюмировал Григорий Трофимчук.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

Самвел Карапетян арестован

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Наша жизнь

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю  «Саджилы». Онлайн

22:40
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

22:03
Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Спорт

Зелим Коцоев стал бронзовым медалистом первенства мира

20:56
Спорт

Коллега Роналду верит в его участие в чемпионате мира

20:36
Политика

Иран опроверг прибытие делегации в Оман

20:13
Мир

Иран почти полностью погрузился в офлайн

20:06
Важно

Закон об обороне территорий претерпит изменения

19:40
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

19:24
Наша жизнь

Полиция примет меры против злостных нарушителей тишины

19:09
Важно

Иран не намерен вести переговоры под давлением

18:59
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты