17 декабря, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»

1 ноября 2021, 10:44

1145

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»
FacebookTwitterFacebookSend

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»

Фактор азербайджано-турецкого сотрудничества, пожалуй, в последнее время стал определяющим на Южном Кавказе. Хотя еще совсем недавно все было иначе и ряд экспертов не без основания говорили о лидирующем «российско-армянском» влиянии в регионе. Однако 44-дневная война изменила расклад сил. Визит президента Эрдогана в Азербайджан, открытие совместно с Ильхамом Алиевым нового Физулинского международного аэропорта, а также закладка фундамента Зангезурского коридора еще раз показали ту кардинально важную и стратегическую роль, что играют Баку и Анкара на Кавказе, поэтапно расширяя спектры своего влияния. Как сейчас воспринимают в Москве вектор «азербайджано-турецкого» сотрудничества в регионе, не ломает ли он планы Кремлю и настроена ли Россия на сотрудничество с новым блоком «силы» на Кавказе?

Как отметил в беседе с Minval.az ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, безусловно, Москва учитывает особые отношения Баку и Анкары, новые аспекты взаимодействия Турции и Азербайджана в 2021 году также были вполне прогнозируемы.

По его словам, ситуация на Южном Кавказе также периодически упоминалась в качестве одной из тем переговоров между Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

«Навскидку – можно вспомнить, что после состоявшейся в январе 2021 года трехсторонней встречи с участием Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна ее итоги обсуждались в ходе телефонных переговоров российского и турецкого президентов», – отметил российский политолог.

По его словам, для Азербайджана сейчас, конечно, объективно выгодно сохранение прагматичного результативного диалога между Россией и Турцией. Вместе с тем, есть примеры, когда разные взгляды, например, на нюансы деятельности и полномочий российского миротворческого контингента публично заявлялись официальными лицами из Москвы и Анкары.

«Можно вспомнить, скажем, январское интервью главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу изданию «Sabah», где он отмечал, что у российских миротворцев «нет компетенции решать, кто может приезжать или уезжать через Лачинский коридор», – уточнил политолог.

Тем не менее пока есть взаимная заинтересованность России и Турции в выстраивании диалога по ситуации в разных регионах, где присутствует интересы этих государств, прагматичные переговоры между ними по согласованию позиций, связанных с проблемами Южного Кавказа, также могут быть результативны, считает наш собеседник.

Таким образом, Россия прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара на Южном Кавказе, убежден он.

«Недавно секретарь Совбеза Армении Армен Григорян отметил, что по вопросам нормализации отношений Еревана и Анкары обсуждения ведутся, также, «с российскими коллегами». То есть, роль Москвы в решении задач, в итоге ведущих к созданию благоприятных условий для разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, в ближайшее время будет оставаться значительной», – отметил наш собеседник.

Что касается посреднических усилий России в отношениях между Баку и Ереваном, то, как отмечает Нейжмаков, Москва уже демонстрировала свои возможности в качестве посредника в вопросах активизации диалога между Баку и Ереваном. Поэтому трехсторонняя встреча в Москве в начале ноября вероятно состоится.

«Вспомним возобновление деятельности трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении в августе 2021 года, состоявшееся несмотря на напряженную ситуацию в регионе. Между тем, в предыдущие годы в конце ноября-декабре, как правило, возрастало внимание международных посредников к организации переговоров между армянской и азербайджанской сторонами. Схожие тенденции могут наблюдаться и в этом году, а значит, руководству России было бы выгодно продемонстрировать свои возможности по выстраивании диалога между Баку и Ереваном именно в ноябре. В этом смысле, слухи о подготовке встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве Владимира Путина уже в ближайшей перспективе могут иметь под собой реальную почву», — подчеркнул политолог.

Как отмечает Нейжмаков, пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян осторожно отмечал несколько дней назад, что «встреча между премьером Армении и президентом Азербайджана пока не запланирована», а «предложения о разных встречах в различных форматах… находятся в стадии обсуждения». Но, по словам политолога, не стоит забывать, что подготовка к переговорам с Баку, как правило, трактуется многими представителями оппозиции и экспертного сообщества Армении как готовность правительства Никола Пашиняна к существенным уступкам азербайджанской стороне.

Исходя из этого, политолог делает вывод, что «правительству Армении будет объективно выгодно, если официальная информация о готовности к проведению подобной встречи появится в последний момент».

«Среди ключевых тем возможной трехсторонней встречи Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна называют вопросы делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.  Вероятно, в качестве сигнала именно о такой тематике подобных переговоров многие восприняли реплику российского президента на заседании клуба «Валдай», что для решения этого вопроса «никто и не нужен, кроме двух сторон и России». Тем не менее, пока велика вероятность, что существенная роль на такой встрече может быть отведена именно вопросам разблокирования транспортных коммуникаций. Это вопрос, на котором неоднократно акцентировали внимание представители российской стороны, в том числе, лично Владимир Путин. Впрочем, на подобной встрече об определенных подвижках в рамках переговоров по поводу делимитации и демаркации границы также может быть заявлено», – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты