25 июля, 20:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»

1 ноября 2021, 10:44

1151

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»
FacebookTwitterFacebookSend

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»

Фактор азербайджано-турецкого сотрудничества, пожалуй, в последнее время стал определяющим на Южном Кавказе. Хотя еще совсем недавно все было иначе и ряд экспертов не без основания говорили о лидирующем «российско-армянском» влиянии в регионе. Однако 44-дневная война изменила расклад сил. Визит президента Эрдогана в Азербайджан, открытие совместно с Ильхамом Алиевым нового Физулинского международного аэропорта, а также закладка фундамента Зангезурского коридора еще раз показали ту кардинально важную и стратегическую роль, что играют Баку и Анкара на Кавказе, поэтапно расширяя спектры своего влияния. Как сейчас воспринимают в Москве вектор «азербайджано-турецкого» сотрудничества в регионе, не ломает ли он планы Кремлю и настроена ли Россия на сотрудничество с новым блоком «силы» на Кавказе?

Как отметил в беседе с Minval.az ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, безусловно, Москва учитывает особые отношения Баку и Анкары, новые аспекты взаимодействия Турции и Азербайджана в 2021 году также были вполне прогнозируемы.

По его словам, ситуация на Южном Кавказе также периодически упоминалась в качестве одной из тем переговоров между Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

«Навскидку – можно вспомнить, что после состоявшейся в январе 2021 года трехсторонней встречи с участием Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна ее итоги обсуждались в ходе телефонных переговоров российского и турецкого президентов», – отметил российский политолог.

По его словам, для Азербайджана сейчас, конечно, объективно выгодно сохранение прагматичного результативного диалога между Россией и Турцией. Вместе с тем, есть примеры, когда разные взгляды, например, на нюансы деятельности и полномочий российского миротворческого контингента публично заявлялись официальными лицами из Москвы и Анкары.

«Можно вспомнить, скажем, январское интервью главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу изданию «Sabah», где он отмечал, что у российских миротворцев «нет компетенции решать, кто может приезжать или уезжать через Лачинский коридор», – уточнил политолог.

Тем не менее пока есть взаимная заинтересованность России и Турции в выстраивании диалога по ситуации в разных регионах, где присутствует интересы этих государств, прагматичные переговоры между ними по согласованию позиций, связанных с проблемами Южного Кавказа, также могут быть результативны, считает наш собеседник.

Таким образом, Россия прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара на Южном Кавказе, убежден он.

«Недавно секретарь Совбеза Армении Армен Григорян отметил, что по вопросам нормализации отношений Еревана и Анкары обсуждения ведутся, также, «с российскими коллегами». То есть, роль Москвы в решении задач, в итоге ведущих к созданию благоприятных условий для разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, в ближайшее время будет оставаться значительной», – отметил наш собеседник.

Что касается посреднических усилий России в отношениях между Баку и Ереваном, то, как отмечает Нейжмаков, Москва уже демонстрировала свои возможности в качестве посредника в вопросах активизации диалога между Баку и Ереваном. Поэтому трехсторонняя встреча в Москве в начале ноября вероятно состоится.

«Вспомним возобновление деятельности трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении в августе 2021 года, состоявшееся несмотря на напряженную ситуацию в регионе. Между тем, в предыдущие годы в конце ноября-декабре, как правило, возрастало внимание международных посредников к организации переговоров между армянской и азербайджанской сторонами. Схожие тенденции могут наблюдаться и в этом году, а значит, руководству России было бы выгодно продемонстрировать свои возможности по выстраивании диалога между Баку и Ереваном именно в ноябре. В этом смысле, слухи о подготовке встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве Владимира Путина уже в ближайшей перспективе могут иметь под собой реальную почву», — подчеркнул политолог.

Как отмечает Нейжмаков, пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян осторожно отмечал несколько дней назад, что «встреча между премьером Армении и президентом Азербайджана пока не запланирована», а «предложения о разных встречах в различных форматах… находятся в стадии обсуждения». Но, по словам политолога, не стоит забывать, что подготовка к переговорам с Баку, как правило, трактуется многими представителями оппозиции и экспертного сообщества Армении как готовность правительства Никола Пашиняна к существенным уступкам азербайджанской стороне.

Исходя из этого, политолог делает вывод, что «правительству Армении будет объективно выгодно, если официальная информация о готовности к проведению подобной встречи появится в последний момент».

«Среди ключевых тем возможной трехсторонней встречи Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна называют вопросы делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.  Вероятно, в качестве сигнала именно о такой тематике подобных переговоров многие восприняли реплику российского президента на заседании клуба «Валдай», что для решения этого вопроса «никто и не нужен, кроме двух сторон и России». Тем не менее, пока велика вероятность, что существенная роль на такой встрече может быть отведена именно вопросам разблокирования транспортных коммуникаций. Это вопрос, на котором неоднократно акцентировали внимание представители российской стороны, в том числе, лично Владимир Путин. Впрочем, на подобной встрече об определенных подвижках в рамках переговоров по поводу делимитации и демаркации границы также может быть заявлено», – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Общество

На Национальном фестивале в Гёйгёле произошел несчастный случай, есть пострадавшие

20:44
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Мир

Казахстан отдаст излишки нефтепродуктов России

18:27
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

18:12
Политика

Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении

17:49
Общество

Синоптики рассказали, какой будет завтра температура воды на пляжах

17:39
Политика

Токаев дал совет Путину по войне с Украиной

17:26
Общество

Из-за проблем с электроснабжением пассажиры поезда Баку — Тбилиси вышли в Гардабани

17:10
Мир

Кыргызстан выдворил российского блогера

16:59
Мир

Скончался известный кинорежиссер

16:53
Общество

В Азербайджане за день задержаны 74 должника

16:40
Мир

WSJ: Администрация Трампа призвала Украину воздержаться от ударов по нероссийским кораблям

16:39
Мир

ДТП в Сирии привело к гибели 35 человек

16:25
Важно

Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата»

16:12
Мир

СГБ Грузии начала расследование в связи с отключениями электроэнергии

16:06
Мир

Путин и Токаев обсудят в Омске вопросы логистики

16:00
Мир

Турецкие F-16 выполнили учебные полеты над западом Черного моря

15:46
Мир

Министр образования Индии ушел в отставку под давлением «тараканов»

15:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты