17 июня, 02:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»

1 ноября 2021, 10:44

1149

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»
FacebookTwitterFacebookSend

«Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара»

Фактор азербайджано-турецкого сотрудничества, пожалуй, в последнее время стал определяющим на Южном Кавказе. Хотя еще совсем недавно все было иначе и ряд экспертов не без основания говорили о лидирующем «российско-армянском» влиянии в регионе. Однако 44-дневная война изменила расклад сил. Визит президента Эрдогана в Азербайджан, открытие совместно с Ильхамом Алиевым нового Физулинского международного аэропорта, а также закладка фундамента Зангезурского коридора еще раз показали ту кардинально важную и стратегическую роль, что играют Баку и Анкара на Кавказе, поэтапно расширяя спектры своего влияния. Как сейчас воспринимают в Москве вектор «азербайджано-турецкого» сотрудничества в регионе, не ломает ли он планы Кремлю и настроена ли Россия на сотрудничество с новым блоком «силы» на Кавказе?

Как отметил в беседе с Minval.az ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, безусловно, Москва учитывает особые отношения Баку и Анкары, новые аспекты взаимодействия Турции и Азербайджана в 2021 году также были вполне прогнозируемы.

По его словам, ситуация на Южном Кавказе также периодически упоминалась в качестве одной из тем переговоров между Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

«Навскидку – можно вспомнить, что после состоявшейся в январе 2021 года трехсторонней встречи с участием Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна ее итоги обсуждались в ходе телефонных переговоров российского и турецкого президентов», – отметил российский политолог.

По его словам, для Азербайджана сейчас, конечно, объективно выгодно сохранение прагматичного результативного диалога между Россией и Турцией. Вместе с тем, есть примеры, когда разные взгляды, например, на нюансы деятельности и полномочий российского миротворческого контингента публично заявлялись официальными лицами из Москвы и Анкары.

«Можно вспомнить, скажем, январское интервью главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу изданию «Sabah», где он отмечал, что у российских миротворцев «нет компетенции решать, кто может приезжать или уезжать через Лачинский коридор», – уточнил политолог.

Тем не менее пока есть взаимная заинтересованность России и Турции в выстраивании диалога по ситуации в разных регионах, где присутствует интересы этих государств, прагматичные переговоры между ними по согласованию позиций, связанных с проблемами Южного Кавказа, также могут быть результативны, считает наш собеседник.

Таким образом, Россия прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара на Южном Кавказе, убежден он.

«Недавно секретарь Совбеза Армении Армен Григорян отметил, что по вопросам нормализации отношений Еревана и Анкары обсуждения ведутся, также, «с российскими коллегами». То есть, роль Москвы в решении задач, в итоге ведущих к созданию благоприятных условий для разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, в ближайшее время будет оставаться значительной», – отметил наш собеседник.

Что касается посреднических усилий России в отношениях между Баку и Ереваном, то, как отмечает Нейжмаков, Москва уже демонстрировала свои возможности в качестве посредника в вопросах активизации диалога между Баку и Ереваном. Поэтому трехсторонняя встреча в Москве в начале ноября вероятно состоится.

«Вспомним возобновление деятельности трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении в августе 2021 года, состоявшееся несмотря на напряженную ситуацию в регионе. Между тем, в предыдущие годы в конце ноября-декабре, как правило, возрастало внимание международных посредников к организации переговоров между армянской и азербайджанской сторонами. Схожие тенденции могут наблюдаться и в этом году, а значит, руководству России было бы выгодно продемонстрировать свои возможности по выстраивании диалога между Баку и Ереваном именно в ноябре. В этом смысле, слухи о подготовке встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве Владимира Путина уже в ближайшей перспективе могут иметь под собой реальную почву», — подчеркнул политолог.

Как отмечает Нейжмаков, пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян осторожно отмечал несколько дней назад, что «встреча между премьером Армении и президентом Азербайджана пока не запланирована», а «предложения о разных встречах в различных форматах… находятся в стадии обсуждения». Но, по словам политолога, не стоит забывать, что подготовка к переговорам с Баку, как правило, трактуется многими представителями оппозиции и экспертного сообщества Армении как готовность правительства Никола Пашиняна к существенным уступкам азербайджанской стороне.

Исходя из этого, политолог делает вывод, что «правительству Армении будет объективно выгодно, если официальная информация о готовности к проведению подобной встречи появится в последний момент».

«Среди ключевых тем возможной трехсторонней встречи Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна называют вопросы делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.  Вероятно, в качестве сигнала именно о такой тематике подобных переговоров многие восприняли реплику российского президента на заседании клуба «Валдай», что для решения этого вопроса «никто и не нужен, кроме двух сторон и России». Тем не менее, пока велика вероятность, что существенная роль на такой встрече может быть отведена именно вопросам разблокирования транспортных коммуникаций. Это вопрос, на котором неоднократно акцентировали внимание представители российской стороны, в том числе, лично Владимир Путин. Впрочем, на подобной встрече об определенных подвижках в рамках переговоров по поводу делимитации и демаркации границы также может быть заявлено», – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00

Лента новостей

Мир

Германия вложит €16 млрд в защиту от БПЛА

1:00
Мир

Опубликованы первые кадры долгожданного «Шрека 5»

0:45
Мир

Российский фрегат сделал предупредительные выстрелы в сторону британской яхты в Ла-Манше

0:34
Общество

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута

0:29
Мир

Пекин требует у Лондона отменить санкции против китайских компаний

0:20
Мир

Разведка США опасается перекрытия Ормузского пролива

0:08
Мир

Маск пригрозил судом немецкому телеканалу ZDF

0:04
Мир

Евросоюз и Великобритания перезагружают отношения

23:57
Мир

Россия и Иран объединят платежные системы

23:52
Мир

Вашингтон позволит Тегерану торговать нефтью после подписания меморандума

23:36
Мир

В Испании создадут гигафабрику ИИ

23:22
Экономика

Министр: Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

23:08
Мир

Казахстан ограничит импорт пшеницы

22:51
Мир

Московский НПЗ приостановил работу после удара ВСУ

22:46
Мир

Армения и Иран обсудили торгово-экономические связи

22:38
Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты