В начале прошлого месяца в лесу в районе села Икинджи Нугади Губинского района было обнаружено массовое захоронение.
Жители села сразу же сообщили о находке в соответствующие органы. Первыми к работе на месте приступили специалисты Губинского отделения Государственной службы охраны, развития и реставрации культурного наследия при министерстве культуры.
Затем местность осмотрели начальник Шабранского регионального управления госслужбы Сабит Гурбанов и другие специалисты управления.
Кладбище расположено на высоком холме, точную датировку захоронения еще предстоит установить. Согласно предварительным данным, людей массово сжигали, после чего их останки сбрасывали в ямы.
Как рассказал Сабит Гурбанов, речь идет о немалом количестве человеческих останков, захороненных в хаотичном порядке.
«Такая форма захоронения не соответствует ни одной религиозной традиции. То есть обычно человека хоронят в соответствии с теми или иными религиозными традициями, но здесь ни о какой традиции говорить не приходится. Самое страшное, что возле костей видны следы золы. Это и наводит прежде всего на мысль, что большинство тел было сожжено», — сказал он (цитата по «Спутнику»).
Кроме того, на одном из черепов обнаружены следы, предположительно, от пуль. Учитывая, в апреле-мае 1918 года в Губинском уезде произошло массовое убийство мирного населения, скорее всего это место захоронения жертв.
Сабит Гурбанов добавил, что жители села собирали на холме песок для строительных работ, в настоящее время все работы на территории вокруг захоронения приостановлены.
О найденном захоронении уже сообщили в Институт археологии, этнографии и антропологии Национальной академии наук АР. Заведующий отделом института Гахраман Агаев сообщил, что специалисты института планируют осмотреть захоронение на следующей неделе. Общественности будет предоставлена вся информация о результатах исследования.
Напомним, что первое массовое захоронение жертв совершенного в Губе геноцида было обнаружено 1 апреля 2007 года в ходе проведения работ на этой территории. 18 сентября 2013 года состоялось открытие Мемориального комплекса Губинского геноцида.
Жители Губинского района обнаружили массовое захоронение Жители Губинского района обнаружили массовое захоронение Жители Губинского района обнаружили массовое захоронение