С сегодняшнего дня в Азербайджане будут введены некоторые ограничения в связи с особым карантинным режимом.
Cогласно постановлению Кабинета министров от 26 июля 2021 года «О внесении изменений в постановление «О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений», с сегодняшнего дня требуется, чтобы не менее 80% сотрудников государственных органов (учреждений) были вакцинированы первой дозой вакцины против COVID-19, а с 1 октября были привиты второй дозой или имели сертификат иммунитета против COVID-19.
Также требуется, чтобы не менее 80% сотрудников всех медицинских и фармацевтических, научных и образовательных учреждений (независимо от трудового или гражданского договора), независимо от формы собственности, были вакцинированы первой дозой от COVID-19, а с 1 октября – второй дозой или имели сертификат иммунитета против COVID-19.
Также с 1 сентября вступило в силу требование для всех лиц старше 18 лет, обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях, иметь ковид-паспорт. В то же время, с сегодняшнего дня вступает в силу требование о вакцинации не менее 80% работников учреждений коммунальной, транспортной сферы, сфер логистики и коммуникации, социальной сферы, туризма и других сфер, а также работников учреждений, оказывающих финансовые услуги (независимо от того, работают ли они по трудовому или гражданскому контракту) первой дозой против коронавируса, а с 1 октября – второй дозой или наличия сертификата иммунитета против COVID-19. С сегодняшнего дня услуги, оказываемые в предприятиях общественного питания, гостиницах и крупных торговых центрах, будут доступны только лицам старше 18 лет с ковид-паспортом. Решение о требовании ковид-паспорта от всех, кто идет на свадьбу, вступило в силу сегодня.
Согласно постановлению, с 1 сентября не менее 80 процентов сотрудников предприятий, работающих в следующих сферах деятельности и услуг (независимо от трудового или гражданского договора), должны быть вакцинированы первой дозой вакцины против COVID-19, а с 1 октября должны быть вакцинированы второй дозой или должны иметь сертификат иммунитета против COVID-19:
В сфере жилищно-коммунального хозяйства:
— электричество, газ, тепло;
— водоснабжение и рекультивация, сбор и очистка сточных вод;
— сбор, переработка и утилизация отходов.
В области транспорта, логистики и связи:
— перевозки грузов и пассажиров железнодорожным, морским, воздушным и автомобильным транспортом, включая такси;
— портовые услуги;
— логистические услуги;
— телекоммуникационные и коммуникационные услуги;
— почтовая и курьерская деятельность.
В социальной сфере:
— предоставление социальных услуг;
— услуги по уходу за людьми с психическими расстройствами и особыми потребностями.
В сфере торговли и общественного питания:
— оптовая и розничная торговля;
— общественное питание;
— доставка еды.
В сфере туризма:
— предоставление услуг гостиницами и подобными заведениями;
— деятельность туристических агентств и туроператоров.
В сфере финансовых услуг:
— финансовая и страховая деятельность (банки, небанковские кредитные организации, ломбарды, страховые компании, платежные услуги).
В других сферах:
— полиграфическая деятельность, полиграфические и копировальные услуги;
— установка и ремонт всех видов машин и оборудования;
— ремонт компьютеров и средств связи, предметов личного пользования, хозтоваров;
— техническое обслуживание автомобилей и мотоциклов, их ремонт и мойка;
— аренда и лизинг;
— услуги купли-продажи недвижимости;
— деятельность в области архитектуры, инженерной деятельности, дизайна и технического консультирования;
— рекламная деятельность и маркетинговые исследования;
— деятельность кадровых агентств;
— услуги обучения и репетиторства;
— службы перевода;
— проектная деятельность;
— деятельность в области фотографии;
— услуги, оказываемые в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (консультационные услуги по бухгалтерскому учету и аудиту, праву, коммерческой деятельности и управлению, а также другие аналогичные работы и услуги, предоставляемые субъектам хозяйствования);
— уборка и очистка производственных и жилых зданий, квартир;
— услуги дезинфекции;
— стирка и химчистка текстильных и меховых изделий;
— услуги пошива одежды;
— парикмахерские и салоны красоты;
— ветеринарная деятельность;
— приюты для животных.
С сегодняшнего дня вступает в силу и изменение, внесенное в правила в связи с торжественными церемониями.
С 1 сентября 2021 года ковид-паспорта будут требовать и на торжествах с участием до 50 человек.
То есть, все требования, связанные с торжествами с участием до 150 человек, будут применяться и на торжествах с участием до 50 человек.
До принятия данного постановления на торжествах с участием до 50 человек использование индивидуальных средств защиты дыхательных путей было обязательным и для участия в этих торжествах не требовалось предъявлять ковид-паспорт.
Отметим, что с сегодняшнего дня услугами, оказываемыми в предприятиях общественного питания, отелях и крупных торговых центрах лица старше 18 лет смогут воспользоваться только при наличии паспорта COVID-19.
С сегодняшнего дня также требуется, чтобы не менее 80% сотрудников всех научных и учебных заведений независимо от формы собственности, были вакцинированы первой дозой вакцины против COVID-19, а с 1 октября были привиты второй дозой или имели сертификат иммунитета против COVID-19.
Также с 1 сентября вступило в силу требование для всех лиц старше 18 лет, обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях, иметь ковид-паспорт.
С сегодняшнего дня вступило в силу и требование о вакцинации не менее 80 процентов сотрудников государственных учреждений (организаций) от COVID-19 первой дозой, а с 1 октября – второй дозой вакцины против коронавируса или о наличии сертификата иммунитета против коронавируса.
Также с сегодняшнего дня вступило в силу требование о вакцинации как минимум 80% работников всех медицинских и фармацевтических учреждений, независимо от формы собственности, первой дозой, а с 1 октября – второй дозой вакцины против COVID-19 или наличия сертификата иммунитета против COVID-19.