02 февраля, 10:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп взбесился из-за шутки на «Грэмми» 2026/02/02, 10:42
Биткойн опустился ниже $75 тыс. впервые с апреля 2025 года 2026/02/02, 09:10
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла 2026/02/01, 21:41
Власти США отпустили азербайджанского ученого 2026/02/01, 20:37
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Когда прививки не помогут

3 мая 2021, 14:12

2405

Когда прививки не помогут
FacebookTwitterFacebookSend

Когда прививки не помогут

В Азербайджан вчера была доставлена партия российской вакцины от коронавируса — «Спутник-V», в качестве жеста дружбы российской стороны, о чем заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников. По его словам, «с российской стороны делается все возможное чтобы оказать содействие братскому Азербайджану в борьбе с этой пандемией. Уверен, что эта сегодняшняя акция послужит дальнейшему укреплению отношений между нашими странами, которые носят очень тесный и дружественный характер».

Конечно, партия вакцины во время пандемии —это действительно красивый жест доброй воли и очень ценный подарок без тени иронии и без тени политических предпочтений. И даже споры, какая вакцина лучше, не втянутые в политику медики советуют отложить в сторону: в ситуации, когда из-за пандемии вводится карантин, колоть надо ту вакцину, которая есть.

Когда прививки не помогут

Но вот слова российского дипломата о братстве и дружбе Баку и Москвы звучали в то время, когда на российско-азербайджанском треке, кроме вакцины «Спутник-V», обсуждаются и другие новости, далеко не такие «общечеловеческие», теплые и дружеские. И это не только вопросы, как именно российские миротворцы в Карабахе будут отмечать 9 мая. Куда важнее продолжающийся скандал вокруг «Искандеров-М», которыми стреляли по Шуше.

Об обнаружении этих ракет не только сообщалось в СМИ. Вопрос неоднократно озвучивал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 7 апреля в посольство РФ свое обращение направили азербайджанские журналисты: «Мы удивлены, что Российская Федерация в лице Министерства иностранных дел, Министерства обороны, других заинтересованных структур не торопится внести ясность, каким образом по городу Шуша могли стрелять из ракетного комплекса «Искандер-М». Безусловно, полное и всестороннее расследование этого факта требует времени. Однако нет официальных заявлений даже о его начале, что вызывает серьезное недоумение и обеспокоенность азербайджанской общественности». Свой письменный запрос по поводу «Искандеров» в посольство РФ направил и Minval.az. Ответа не последовало.

Затем грянул новый скандал: в Москву отправился Араик Арутюнян, вожак ханкендинских сепаратистов. Что тоже вызвало понятные вопросы азербайджанской общественности. В посольство РФ было направлено новое обращение. Во-первых, в Баку напомнили: как должно быть хорошо известно профессиональным дипломатам, даже если поездка Арутюняна в Москву сугубо частная, он для пересечения границы должен предъявить валидный, то есть имеющий правовую силу, документ, выданной страной происхождения — Азербайджаном. Были ли соблюдены эти нормы при визите в Россию Араика Арутюняна, для которого страной происхождения является Азербайджан? Напомнили и о том, что Араик Арутюнян во время 44-дневной войны открыто взял на себя ответственность за ракетный обстрел жилых кварталов Гянджи, что является военным преступлением, и что он объявлен за это в международный розыск. Между Азербайджаном и Россией уже давно заключены соглашения о правовой помощи, они предусматривают и экстрадицию разыскиваемых лиц. Но как на подобном фоне азербайджанская общественность может расценивать открытый визит в Россию Араика Арутюняна? Причем новый скандал разразился в то время, пока еще не внесена ясность в историю с «Искандерами». Посольство опять промолчало. И вряд ли потому, что было не в курсе. Российские дипломаты сочли для себя вполне возможным промолчать в ответ на эти обращения. И вот такое высокомерно-великодержавное пренебрежение — оно в двусторонних отношениях может «рвануть» посильнее «Искандера». Даже если и не будет сопровождаться грандиозными внешними эффектами.

Наконец, уже в эти дни телеграмм-канал РИА «Новости», официального российского информагентства. публикует пост, который мы приводим с соблюдением орфографии и пунктуации: «Президент Карабаха сообщил, что был допрошен в качестве свидетеля по делу о свержении конституционного строя». Что уже представляет собой открытый вызов территориальной целостности Азербайджана. Причем РИА «Новости» «ошибается» таким образом далеко не в первый раз.

И вот теперь в Баку прибывает партия российской вакцины. Причем как раз накануне визита в Азербайджан главы МИД РФ Сергея Лаврова. Понятно, что посольство накануне этого визита старается улучшить, так сказать, общий политический климат. Только вот, при всей ценности вакцины в период пандемии, партия «Спутник V» — это не ответ на вопрос, каким образом по Шуше стреляли из «Искандеров-М», не подлежащих экспорту, и по какому паспорту в Россию въехал Араик Арутюнян, которого к тому же еще и не арестовали и не передали Азербайджану на основе розыскного ордера, и почему РИА «Новости» именует его «президентом Карабаха», не добавляя ни кавычек, ни того, что это «государство» никем, включая Россию и Армению, не признано. Словом, тот случай, когда действительно медицина не всесильна. А советское хрестоматийное «ну подумаешь — укол» получает совсем не политкорректное прочтение.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Трамп взбесился из-за шутки на «Грэмми»

10:42
Наша жизнь

В Азербайджане утвердили новые правила ввоза телефонов

10:24
Мир

Bad Bunny и Кендрик Ламар стали главными триумфаторами «Грэмми»

10:16
Мир

Токаев посетит Пакистан с государственным визитом

10:06
Статьи

Скандал в благородном семействе: Кая vs Урсула, или почему глава дипломатии ЕС хочет уйти в запой

9:51
Общество

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поздравили молодежь Азербайджана с Днем молодежи

9:41
Мнения

Политолог Сариев: Москва попала в американскую ловушку и рискует потерять влияние в Евразии

9:35
Мир

Россия задумалась о привлечении афганских трудовых мигрантов

9:24
Экономика

Биткойн опустился ниже $75 тыс. впервые с апреля 2025 года

9:10
Мир

Трамп пошутил о расширении США за счёт Канады, Гренландии и Венесуэлы

8:59
Мир

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри

1:00
Мир

Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов

0:45
Общество

В кафе в товузском селе пролилась кровь

0:43
Спорт

«Карабах» попал в трансферный тупик по бразильскому нападающему

0:31
Мир

«Картофельный потоп» накрыл Берлин

0:17
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День молодежи

0:03
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

0:01
Общество

Смертельный автонаезд на пешехода в Гахе

23:57
Важно

Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли

23:42
Мир

NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС

23:31
Общество

Молодая женщина погибла от угарного газа в Сабирабаде

23:18
Мир

Пользователи X столкнулись с масштабным сбоем

23:15
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

23:02
Армия

НАТО усиливает оборонную поддержку Украины

22:46
Мир

Стармер удивил признанием о лабубу

22:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты