14 января, 02:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии 2026/01/14, 00:36
Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом 2026/01/13, 22:54
Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности 2026/01/13, 22:28
Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить 2026/01/13, 22:25
Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха» 2026/01/13, 21:43
Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор 2026/01/13, 21:03
Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США 2026/01/13, 20:31
Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране 2026/01/13, 20:00
Трамп призвал протестующих в Иране к захвату власти и пообещал помощь 2026/01/13, 18:59
Алиев уверен в мирном будущем и силе Азербайджана 2026/01/13, 18:30
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку накрыл небывалый коллапс

24 февраля 2021, 12:06

2230

Баку накрыл небывалый коллапс
FacebookTwitterFacebookSend

Баку накрыл небывалый коллапс

Не пуганные морозами и снегами жители страны восприняли очередное предупреждение синоптиков с некоторой долей иронии, так как на прошлой неделе мы уже слышали аналогичные посулы насчет «снежных завалов» и «создания штаба по части борьбы с непогодой». Дескать, плавали – знаем! В ночь на 24 февраля в стране разыгралась обещанная синоптиками снежная буря, да такая, какой мы не видели уже давно, а если быть точнее, с 2011 года.  От странной для Баку аномальной погоды выиграли разве что только дети, высыпавшие во дворы с радостными криками, закидывая друг друга снежками. Но нам, взрослым, на самом деле не до шуток. Особенно, если к вопросу коллапса подойти, как говорится, не по-детски.

И вопросом тут больше, чем ответов.

В Бакинском транспортном агентстве (БТА) отчитались перед СМИ, что снежная погода и метель, наблюдаемые со вчерашнего вечера, затруднили движение транспортных средств на дорогах столицы. Согласно комментарию главы пресс-службы БТА Маиса Агаева, на ряде направлений, в частности на подъемах и спусках, на мостах и выездах из тоннелей проезжая часть покрылась льдом. С утра на проспектах Гейдара Алиева (боковая дорога) и Зии Буниятова наблюдается плотный транспортный поток. В соответствии с графиком на линии выведены автобусы всех регулярных маршрутов, которые движутся на минимальной скорости. В Центре обмена транспорта «Кёроглу» осуществляются меры по обеспечению безопасного движения транспорта и пешеходов, расчищаются въезд и выезд, лестницы Центра.

Агаев призвал участников дорожного движения к повышенной осторожности: водителям необходимо соблюдать скорость и учитывать метеорологические факторы, пешеходам — пользоваться пешеходными переходами.

Но у непогоды свои правила, и свои планы.

Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции полковник-лейтенант Намидан Пириев, утром грузовик не справился с управлением и перевернулся на обочине дороги в Гарадагском районе. В результате цепной аварии столкнулось 20 автомобилей. По предварительным данным, погиб один человек. Согласно официальной информации со вчерашнего вечера было отмечено на состояние 11:00 утра 24 ДТП, причиной которых была именно непогода, создавшая на дорогах самый настоящий хаос.

Отметим, что снег парализовал движение не только в Баку, но и в Сумгаите. Да и еще много где, просто об этом пока никто не сообщил.

Появились и первые жертвы непогоды: отмечается 12 случаев получения травм при падении. А ведь еще только утро снежного апокалипсиса. Впереди целые сутки, так как по прогнозу синоптиков, непогода продержится до завтрашнего дня. А значит, еще немало новостей будет связано с авариями, травмами, замерзшими трубами и лопнувшими насосами.

Правда, есть и позитивная новость – насчет установки палаток, в которых предлагают обогреться бездомным. Конечно же, дело благое, хотя на самом деле, пункты оказания помощи бездомным в цивилизованных странах работают в любое время года. Но мы не станем сейчас акцентироваться на бездарной работе госчиновников от Минтруда и соцзащиты, а отметим, что не палатки нужно устанавливать, а создавать в срочном порядке спецбригады и послать их снег расчищать.  И лучше всего, если бы этим занялись чиновники соответствующих структур, сидящие сейчас в теплых уютных кабинетах и посылающие радужные отчеты в СМИ. Хоть чем-то помогли бы горстке дворников с лопатами, орудующей в центре города.

Как, к примеру, это сделала ИВ Баку, сообщив, что городские коммунальные службы с ночи начали уборку города от снега. С помощью спецтехники дороги были обработаны солью и химикатами. В ИВ отметили, что эта работа будет продолжаться в течение дня по особому графику.

Мы не знаем, в чем особенность этого графика, но о проделанной работе можно судить по многочисленным видеороликам, запестрившим в социальных сетях:  заснеженные тротуары и дороги, которые никто не очищает от снега, жители Баку сидят в снежном плену.

Остается открытым вопрос: где хваленная снегоуборочная техника, о которой столько писали еще на прошлой неделе, когда пошел первый легкий снег? И если она, эта техника хваленая, только на центральных трассах, то почему? Разве другие дороги не должны очищаться от снежного покрова? Ведь водители должны как-то добираться до центральных трасс? А как тут доберешься, если проехать невозможно из-за наледи, за окном -4!   И в чем заключается «особый спецграфик», о котором вещала ИВ Баку?

И еще один, пожалуй, самый главный момент: тысячи жителей Баку, вынужденных сегодня – несмотря на снежный плен – выйти на работу, проклинают Оперативный штаб, закрывший метрополитен. А ведь именно метро было бы спасением для населения столицы в такую непролазную снежную бурю! Но нет! Даже несмотря на заявления врачей, что в минусовую температуру коронавирус погибает, наши «хранители» решили не рисковать драгоценным здоровьем нации и не изменили решения насчет открытия метрополитена – хотя бы на время снежной бури. И потому тысячи людей сейчас подвергают свою жизнь риску, чтобы добраться до рабочих мест, те же самые врачи, к примеру, работники магазинов и многие другие, не имеющие возможности работать дистанционно. Десятки людей получают травмы при падении на снег и лед.

Да, и еще: в связи с погодными условиями, чтобы пассажиры не остались на дорогах, БТА приняло решение для автобусов, курсирующих на экспресс-линиях, чтобы они останавливались на всех промежуточных остановках, до которых человек еще должен добраться!

Согласно последней информации, тщательно расчищается в основном центр города. Но как быть жителям районов, отдаленных от центра? Кто будет разгребать снега, скажем, в Низаминском районе? В Хазарском?  Да в том же самом Ясамальском, где высота снега в некоторых местах достигает 50 см и люди проваливаются по колено, пока идут к трассам? И что-то не видать ни хваленой спецтехники, и ни бригад хваленого «Оперативного штаба по погоде», расчищающих снег, ни работников коммунальных служб, которые, согласно уверениям ИВ Баку, работают в оперативном режиме? Мы не знаем. Может быть, работники эти невидимые? Не знаем. Ответить не можем. Но одно понятно: несмотря на чиновничью словесную помпу, мы снова столкнулись с реальностью: Баку к снегу не готов. И никогда не будет готов, пока есть дежурные отчеты и нет ответственности за бездействие и халатность, которые кроются за радужными отчетами чиновников.

И дай Бог, чтобы в качестве наказания отправили бы руководящий чиновничий состав, ответственный за сложившуюся ситуацию, снег разгребать перед домами простых граждан. Может быть, только это заставит офисных бумагомарак в дорогих костюмах по-настоящему вникнуть в масштаб бедствия, накрывшего Баку.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

«Это будет концом НАТО». Сенатор США о рисках аннексии Гренландии

1:00
Мир

Трамп показал, как кашляет Байден

0:50
Армия

Перевооружение Германии пугает Францию

0:45
Экономика

Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии

0:36
Мир

Дания поддержала США с захватом Marinera даже на фоне споров вокруг Гренландии

0:32
Политика

Страны Залива предостерегают США от попытки свержения властей Ирана

0:24
Спорт

Мансумов может перебраться в латвийский клуб

0:03
Мир

Трамп продолжил подталкивать иранцев к решительным действиям

23:53
Армия

Российские истребители пятого поколения разочаровали

23:43
Экономика

Трамп заявил о продолжении сотрудничества с Венесуэлой

23:30
Спорт

«Кяпаз» намерен подать жалобу на бразильского футболиста в ФИФА

23:25
Мир

Скандальный блогер Арсен Маркарян признал свою агрессию на фоне депрессии

23:11
Общество

Смертельное ДТП в Газахе

22:56
Важно

Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом

22:54
Мир

Канада даёт инструкцию своим гражданам покинуть Иран

22:51
Политика

Рубио и Мирзоян провели переговоры и утвердили заявление о «маршруте Трампа»

22:45
Экономика

Трамп мечтает об обвале цен на нефть

22:41
Политика

Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности

22:28
Важно

Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить

22:25
Наша жизнь

Загоревшийся автомобиль создал транспортный затор в Баку

22:20
Общество

Анар Алиев рассказал о достижениях соцреформ в 2025 году

22:17
Мир

В сети вспоминают высказывание Жириновского о возможном потоке беженцев через Азербайджан

22:11
Экономика

В США оценили перспективы добычи углеводородов в Азербайджане

22:02
Экономика

Всемирный банк возлагает надежды на мир между Баку и Ереваном

21:57
Наша жизнь

Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха»

21:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты