Психолог учит преодолению «синдрома пятницы»

Психолог учит преодолению «синдрома пятницы»

Психолог учит преодолению «синдрома пятницы»

Последний рабочий день пройдет более продуктивно, если заранее составить планы на выходные, считает руководитель сектора дистанционного консультирования Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Ермолаева.

«Синдром пятницы» проявляется по-разному, чаще всего это усталость, нервозность и отсутствие сил как на работу, так и на отдых. Психолог пояснила, что тем, что сильно устал, пятницу нужно проводить спокойно, без эмоциональных всплесков.

«Во-первых, не откладывайте на пятницу дела, которые требуют большой включенности и работоспособности. Делегируйте или отложите дела, которые можно отложить. Также постарайтесь продумать свои выходные – приятная перспектива и даже возможность этой перспективы могут настроить человека на продуктивный лад», – заявила Ермолаева, слова которой приводит агентство городских новостей «Москва».

В пятницу следует подводить итоги прошедшей недели и строить планы на следующую, так образуется «завершенный гештальт рабочей недели».

Некоторые идут в пятницу на работу с радостью, добавила Ермолаева.

«У этих людей пятница ассоциируется с завершением рабочего мини-марафона», – пояснила она.

Теги: