Отменена осенняя сессия ПАСЕ

Отменена осенняя сессия ПАСЕ

Отменена осенняя сессия ПАСЕ

Очная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится не раньше января 2021 года.

Об этом сообщил журналистам вице-спикер ПАСЕ, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

«Запланированная на октябрь сессия была отменена, очередная сессия ПАСЕ в привычном, очном формате если и состоится, то не раньше января», – сказал Толстой журналистам по итогам прошедшего в понедельник заседания Бюро ассамблеи.

Он напомнил, что в январе должны пройти выборы генерального секретаря ПАСЕ, судей ЕСПЧ и других должностных лиц Совета Европы.

«Если же не все делегации смогут приехать на предстоящую сессию в связи с существующими эпидемиологическими ограничениями – кто-то будет находиться в зале, а кто-то принимать участие по видеосвязи – это нарушит принцип равных прав в ассамблее. Считаю несправедливым проведение подобных гибридных заседаний по отношению к тем, кто не сможет присутствовать лично», – подчеркнул Толстой (цитата по РИА Новости).

Кроме того, по словам Толстого, в ходе заседания Бюро принято решение о поведении расширенного заседания Постоянной комиссии ПАСЕ 12-13 и 22-23 октября в формате видеоконференции с участием не только ее членов, но и представителей всех национальных делегаций.

«Нельзя назвать это соломоновым решением в условиях невозможности проведения полномасштабной сессии. Сомнения вызывает то обстоятельство, что голосовать при этом смогут только члены комиссии, а не все парламентарии», – резюмировал политик.

Теги: