Любители мяса живут дольше вегетарианцев

Любители мяса живут дольше вегетарианцев

Любители мяса живут дольше вегетарианцев

При соблюдении правильного питания мясоеды живут дольше, чем вегетарианцы. Таким мнением поделилась кандидат медицинских наук, врач-диетолог Инна Кононенко.

«Все в нашем организме практически состоит из белка. У вегетарианцев не всегда сразу видны последствия отсутствия белка. С возрастом это будет больше проявляться», — приводит ее слова «Пятый канал».

Кононенко обратила внимание на два показателя изнашиваемости организма. Первый — толщина сосудистой стенки в общей сонной артерии: чем больше, тем быстрее происходит старение. Из-за того, что вегетарианцы не употребляют большое количество холестерина, у них толщина этой стенки будет ниже, чем у мясоедов.

«Если мясоед будет употреблять достаточное количество витаминов B12, D3, K2, то толщина этого комплекса не будет увеличиваться», — подчеркнула медик.

Второй маркер старения — работа митохондрий. Специалист называет их «энергетическими станциями» клеток.

«У вегетарианцев они работают хуже, чем у мясоедов. Это связано с тем, что мясо является источником л-карнитина, вещества, необходимого для работы митохондрий. Есть еще показатель, характеризующий синтез нашего белка. К сожалению, с вегетарианской или веганской диетой не все аминокислоты человек может получить», — рассказала Кононенко.

По ее словам, при отсутствии конкретного органического соединения нарушается процесс расщепления и усваивания конкретного белка, что приводит к проблемам с ростом волос, ногтей, ухудшению зрения, состояния кожи и сосудов.

Диетолог рекомендует и мясоедам, и вегетарианцам избегать дефицита витаминов и микроэлементов.

Теги: