В Совбезе ООН жестко поставили Россию на место

В Совбезе ООН жестко поставили Россию на место

В Совбезе ООН жестко поставили Россию на место

Совет безопасности ООН в понедельник, 20 мая, отказался рассматривать предложенную Россией повестку дня о Законе Украины №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», пишет «Обозреватель».

Против этого выступили представители Франции, Великобритании, США, Германии, Бельгии и Польши. Прямая трансляция заседания велась в сети.

В итоге голосование за рассмотрение предложенного РФ вопроса выглядело так:

5 – за;
6 – против;
4 – воздержались.

В частности, представитель Франции Франсуа Делатр подчеркнул, что выступает против повестки дня, предложенного РФ именно в день инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

В то же время он сказал, что вопрос российско-украинского кризиса в целом рассмотреть важно, однако трудности возникнут с конструктивной дискуссией.

«Вопрос языка должен рассматриваться в соответствии с принятыми обязательствами и в контексте также прекращения огня [на Донбассе], вывода тяжелого вооружения, возвращения власти Украины в этот район, вывода иностранных войск и роспуска незаконных вооруженных формирований», – сказал дипломат.

В ответ на это постпред Российской Федерации Василий Небензя заявил, что украинско-российского конфликта якобы не существует, а есть только конфликт внутри Украины.

Дипломат призвал Совбез ООН дать оценку Закону Украины №5670-д, добавив, что он «прямо нарушает дух и букву комплекса мер по реализации Минских договоренностей».

После блокировки повестки дня Небензя сказал, что организация «проявила двойные стандарты», а данная тема является «очевидно неприятной» для Европы.

Bыcтуплeниe пocтпpeдa Poccии кpикaми peзкo пpepвaл пpeдcтaвитeль Beликoбpитaнии Джoнaтaн Aллeн. «Гocпoдин пpeдceдaтeль, Coвeт ужe пpoгoлocoвaл пo вoпpocу,ecть пpaвилo и вpeмя выcтуплeния, и я пpoшу вac пpocлeдить зa тeм, чтoбыpoccийcкий пpeдcтaвитecь cлeдoвaл этим пpaвилaм и oгpaничил cвoи зaмeчaния», — кpичaл Aллeн, пepeбив poccиянинa.

18 мая Россия предложила Совету безопасности ООН созвать заседание в связи с принятием закона об украинском языке.

Теги: