07 апреля, 01:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан за ХАМАС и против Израиля?

10 декабря 2018, 15:05

3134

Азербайджан за ХАМАС и против Израиля?
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан за ХАМАС и против Израиля?Голосования по серьезным и судьбоносным вопросам на представительных международных площадках принято считать процедурами щепетильного характера. Может так оно и есть, но надо согласиться, что эти моменты щекотливы для тех, у кого нет четкой позиции. В случае ее наличия верх  берет ясность и бескомпромиссность, и не остается места для двойственных ощущений и интерпретаций.

Генассамблея ООН не приняла резолюцию с осуждением действий палестинской группировки ХАМАС и призывом прекратить ракетные обстрелы Израиля. Как написали мировые СМИ, у формата голосования была своя интрига. США, будучи инициаторами документа, не учли особенностей процедурных формальностей и в результате уступили блоку стран, который возглавила Россия.

Азербайджан за ХАМАС и против Израиля?

По итогам общего голосования документ не набрал нужных двух третей голосов, и те, кто заблокировал осуждение ХАМАС, заявили, что главной причиной палестино-израильского конфликта являются не действия ХАМАС, а оккупация Израилем палестинских территорий и его незаконная  поселенческая деятельность на арабских землях.

Азербайджан за ХАМАС и против Израиля?

Заранее было известно, как проголосует Азербайджан, и в силу каких мотивов. На этот счет не могло быть никаких иллюзий, ибо около тридцати  лет решающий проблему восстановления своей территориальной целостности субъект по определению не может согласиться с фактором агрессии, оккупации и незаконной аннексии земель какой бы то ни было другой страны или народа.

Баку имеет более чем доверительные политические связи с Тель-Авивом, выстраивает взаимовыгодные торгово-экономические отношения, при этом давая понять, что его отношения с Палестиной не являются и не могут в дальнейшем стать разменной монетой или же элементом шантажа в других форматах. Азербайджан далеко не единственная страна, не поддерживающая политику Израиля в отношении палестинского народа. Большинство стран выступает за урегулирование вязкого кризиса на основе норм международного права. Ничто тут не может вызывать каких-либо нареканий или же противодействия.

Баку всегда и всецело поддерживает линию справедливого разрешения затянувшегося конфликта. Это другой вопрос, что отдельные силы не только в Израиле, но и в арабской среде, на Западе неистово борются за раскол единого палестинского народа с далеко идущими целями. Это в корне пагубный и бесперспективный замысел, который только усугубляет критичность палестино-израильской проблемы. Для азербайджанской дипломатии существует понятие «единый палестинский народ», и Баку как был сторонником восстановления его национального суверенитета, токовым остается поныне. Сказать, что этот подход неведом высшему политическому руководству Израиля, значило бы кривить душой.

Вполне предсказуемый для политической элиты Израиля голос Азербайджана вызвал гвалт, нет, не в серьезных кругах, а в околополитической среде, которая все время настороже ради реализации корпоративных целей. Сказать, что крикливая компания осуждения Баку,  затеянная дежурными политической подсобки, нужна элите Израиля, язык не поворачивается. Другое дело, что невостребованные активисты неустанно пытаются навязать серьезным кругам свои корпоративные видения и цели, чтобы срубить дивиденды.

Азербайджан за ХАМАС и против Израиля?

Вот почему они педалируют позицию Еревана, который снова проявил себя в серых красках. Армения воздержалась, и, кажется, тут лучше всего  ограничиться замечанием no comment.

Выбор курса по тем или иным кардинальным вопросам глобальной, региональной политики это сугубо специфичная компетенция национальных элит. В данном случае для заблудших господ уместно напомнить, что в отношении палестино-израильского конфликта официальный Баку не придерживается ни произраильского, ни пропалестинского курса. Позиция строго коррелируется с нормативной базой международного права, и здесь нет поля для жидкого маневрирования.

В контексте всех без исключения территориальных конфликтов Азербайджан  неукоснительно выступает за целостность границ, как основополагающего принципа. Не имеет смысла детализировать причинно-следственную подоплеку такого подхода. О нем написано и сказано достаточно.

Если кому-то не терпится вбить клин в отношения Баку с Тель-Авивом в спектре исследуемого фрагмента, это другое дело. Достаточно того, что высшие руководители двух стран умеют общаться друг с другом, что называется, без переводчиков, и не стоит вылезать из кожи вон, трубить на весь свет о необходимости снижения уровня двусторонних отношений.

Мало того, что они не в свое дело влезают, да еще и вносят в ситуативность сущий бред с абсолютно невостребованными аморфными идеями и рекомендациями. Не лучше ли взять паузу, чтобы одуматься?!

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

1:00
Мир

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний

0:47
Мир

В России произошел масштабный сбой интернета

0:35
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

0:25
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

0:10
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

23:55
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

23:50
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

23:38
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

23:23
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

23:05
Мир

В Иране заявили, что США пытались выкрасть обогащенный уран

22:53
Мир

Астронавты НАСА установили рекорд дальности полета

22:38
Мир

Трамп заявил, что жители Ирана умоляют США бомбить их

22:22
Мир

Зеленский направил России предложение

22:20
Мир

В посольстве Ирана высмеяли Трампа

22:05
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

21:55
Мир

Трамп заявил, что Иран можно «уничтожить за одну ночь»

21:40
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

21:34
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

21:22
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

21:15
Политика

Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию

21:10
Мир

Трамп — об уничтожении гражданских объектов Ирана: «Они — звери»

21:00
Мир

В России призвали политиков не спекулировать

20:50
Экономика

Белорусские строители приступят к возведению агрогородка в Агдаме

20:35
Общество

Госагентство призвало водителей и школьников к осторожности на дорогах

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты