В Вашингтоне запретили смертную казнь

В Вашингтоне запретили смертную казньНа территории штата Вашингтон отменил смертную казнь. Такое решение в четверг, 11 октября, принял Верховный суд, сообщает The Washington Post.

Суд также постановил, что смертные приговоры, которые ранее были вынесены, должны быть заменены на пожизненное заключение. Издание отмечает, что в тюрьмах Вашингтона находятся восемь человек, приговоренных к смертной казни.

В 2014 году губернатор штата Вашингтон Джей Инсли наложил мораторий на смертную казнь.

Вместе с тем, смертная казнь остается высшей мерой наказания в 30 штатах США, она также предусмотрена в федеральном законодательстве. Согласно восьмой поправке Конституции, применять смертную казнь можно только против совершеннолетних, которые виновны в убийстве с отягчающими обстоятельствами.

Противники смертной казни констатируют, что судебные ошибки неминуемо приводят к казням невиновных. Также приводится статистика, которая показывает, что отмена или введение смертной казни в стране не изменяет количества тяжких преступлений. Казнь не наказывает преступника, а лишь удовлетворяет общество, которое требует жертвоприношения.

Теги: