13 февраля, 01:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов 2026/02/13, 00:05
Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны 2026/02/12, 23:34
Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана 2026/02/12, 23:15
Байрамов направил послание иранскому коллеге 2026/02/12, 22:01
Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви 2026/02/12, 21:30
Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки 2026/02/12, 20:07
Предварительный список ICESCO пополнил Ордубад 2026/02/12, 19:31
Скандал в Брюсселе: обыски в штаб-квартире Еврокомиссии 2026/02/12, 19:07
Массовое отравление депутатов в Верховной Раде 2026/02/12, 17:15
Раскрыт канал связи с кураторами: кто эта женщина, с которой разговаривал Мехтиев 2026/02/12, 16:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Трансгендерный политический курс? И такое бывает…

13 июля 2018, 10:10

2131

Трансгендерный политический курс? И такое бывает…
FacebookTwitterFacebookSend

Трансгендерный политический курс? И такое бывает…

Чтобы привести в движение дряблый механизм, нужны не только ресурсы, но и разумные расчеты с рациональной последовательностью. Если речь о государственном образовании, а вялые и усохшие страны имеются,   стратегически важным становится и наличие ресурсов, и трезвая оценка положения.

Европейский Союз после бархатной революции Никола Пашиняна взялся за реанимацию Армении. Новый премьер, находясь в Брюсселе, не скрывал, что надеется на содействие и ресурсную помощь ЕС, как на последний шанс. Но в рукаве держит и старую крапленую карту.

До саммита ЕС и НАТО в Бельгии, куда собрались мировые лидеры, азербайджанский президент Ильхам Алиев, выступая на заседании кабинета министров страны, недвусмысленно заявил, что в свержении криминального режима Сержа Саргсяна Армении Баку сыграл одну из решающих ролей. Не вдаваясь в подробности, оратор заключил, что механизм, позволивший наказать руководителя страны-агрессора, по-прежнему в наличии.

То был сигнал Николу Пашиняну, который никак не разберется в разнобое  скороспелых идей и неадекватных намерений. Вывод напрашивается сам собой. Если новичок не извлечет уроков из одиссеи предшественника, и ему придется пожинать несладкий плод фиаско.

Ереван знает глубину кризиса, тем не менее, старается вывернуться из мертвой хватки стагнации, стучась во все двери. Немыслимо это, прежде всего, потому, что Пашинян подобно алхимику хочет свести в одной пробирке масло и воду. Образно говоря, вода для него — багаж политических наработок, выведенных с помощью России, а масло – щедрые обещания помощи и довольствия, анонсированные Западом.

Перед Брюсселем секретарь Совета Безопасности РА Армен Григорян, беседуя с российским визави Николаем Патрушевым, попытался подсобить успеху химического эксперимента. Хорошо понимая, что совмещение разнородных по составу реагентов, будучи уделом чудотворцев, может не оправдать надежд, секретарь решил дерзнуть.

Убедил было коллегу в благородности армянских намерений в отношении России. Как обычно поступают хозяева, Патрушев сделал вид, что верит и разделяет намерения новой армянской правящей команды. Но надо знать, и в Москве это понимают, что Еревану, если даже там будет власть самого Бога, не по силам отвертеться от заглавной роли Москвы в вопросах безопасности.

Трансгендерный политический курс? И такое бывает…

Обсудив военный компонент армяно-российских отношений, вопросы закупки вооружения, перспективы развития военной промышленности Армении и карабахский узел, участники сделали вид, что наличествует взаимопонимание. Ереван опять мягко стелит, и это видно невооруженным глазом. Кремль, как видится, потому и не торопятся с кардинальными решениями.

Отдельные моменты переговоров вызвали диссонанс, и пришлось  подкорректировать положения итогового документа. Термин «поэтапное решение карабахской проблемы» было изъято из протокола лишь потому, что Ереван ставит телегу впереди лошади. Выводя проблему статуса Карабахского региона за скобки, армяне настойчиво добиваются изменения дипломатического статус-кво в свою пользу. Но Баку на никогда это не даст согласия.

Касательно видений российских политиков, посетивших освобожденный Джоджуг-Марджанлы, воспитанник Джорджа Сороса Армен Григорян выразил бархатный протест, мол, заявления российских представителей противоречат политике Кремля. Раздражительность гостя не повредила атмосфере переговоров. Но главное последовало после, когда Марлезонский балет нашел продолжение в типично армянском стиле с  заглавной ролью самого Пашиняна на европейской сцене.

В покорении Старого света его эйфория, подобно бурной стихии, обильно разошлась по саммитовским просторам, разрушив аж гипотетические представления о разумных границах. Раскрыв объятия перед политическими тяжеловесами, премьер взял на абордаж всеобщее внимание россказнями о прелестях бархатной революции.

Захваченные им в дорогу флаги антикоррупционной борьбы, макеты экономического переустройства, а также рецепты преодоления страхов перед диктатурой должны были вызвать впечатления в воображении хозяев. Неизвестно, насколько Пашиняну удалось пронять европейцев, однако, выложившись по полной, он неистово добивался понимания по Карабаху.

Трансгендерный политический курс? И такое бывает…

Не мудрствуя лукаво, заявил о приверженности Еревана миру, но с условием, что самоопределение Карабаха не имеет альтернативы. В принципе эта позиция приемлема и для Баку, который гарантирует армянскому меньшинству самоопределение. Любой иной вариант без восстановления территориальной целостности Азербайджана неприемлем.

Однако для Еревана есть вещи посерьезней. Оказывается, в случае, если Азербайджан решит положить конец конфликту военным путем, не дождавшись пашиняновского великодушия, это нанесет вред демократии, правам человека и миру. Вот о чем печется новичок, севший в шатающееся  кресло с новыми лозунгами. Не изменив провальному курсу предшественника, премьер желает поудобнее разместиться на двух стульях. Собственно, и в этом повторяет Сержа Саргсяна, которого санкциями допек  Баку.

Пашинян волен озвучить, делать все, что ему заблагорассудится. Но он не в силах помешать Азербайджану делать то, что требуется логикой момента. В этом главная оплошность доморощенного армянского демократа, который тщетно обивает пороги, не видя решения под носом. И такое бывает, когда за дело берутся провинциальные идеалисты.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Принц Гарри пытается пресечь выход новой книги Меган Маркл

1:00
Мир

Навроцкий под шквалом критики за продвижение бренда своей сестры

0:45
Армия

Украинские дроны нарушили работу одного из ключевых НПЗ России

0:31
Спорт

Саакашвили назвал грузинских олимпийцев «самозванцами»

0:18
Армия

Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов

0:05
Общество

Трагедия на трассе в Бардинском районе: один погиб, двое в больнице

23:51
Мир

Человеческая цена конфликта в Украине достигает исторических масштабов

23:47
Важно

Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны

23:34
Мир

Трамп пристыдил президента Израиля

23:26
Политика

Трамп заявил о возможной сделке с Ираном

23:18
Общество

Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана

23:15
Наша жизнь

В Сабунчинском районе будет ограничено движение транспорта

22:59
Мир

Павел Дуров о решении России замедлить Telegram

22:46
Спорт

Зеленский высоко оценил гражданскую храбрость украинского олимпийца

22:32
Мир

Казахстан представил финальный вариант новой конституции

22:17
Политика

Байрамов направил послание иранскому коллеге

22:01
Мир

Орбан с издевкой высказался о стремлении Украины в ЕС

21:55
Спорт

Сборная Азербайджана узнала соперников в Лиге наций УЕФА

21:40
Экономика

Армения намерена сократить зависимость от России за счет инвестиций США

21:36
Общество

Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви

21:30
Мир

Осел вместо автомобиля: курьезное ограбление в Турции

21:18
Армия

Нигер собрался воевать с Францией

21:16
Мир

Россия и Украина договорились о воссоединении детей с семьями

21:05
Экономика

Азербайджан продемонстрировал экономический потенциал американской делегации

20:50
Мир

Скандал вокруг фильма «Мелания»: продюсер дал жесткий ответ

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты