Президент Эстонии призвала называть конфликт в Украине войной

Президент Эстонии призвала называть конфликт в Украине войнойПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала отказаться от эвфемизмов и называть происходящее в Украине войной. Как сообщает пресс-службе главы государства, об этом она сказала на конференции памяти бывшего президента Леннарта Мери, проходящей в Таллине в субботу, 2 июня, передает «Корреспондент».

«Говоря о Грузии и Украине важно называть вещи своими именами – война есть война и оккупация есть оккупация», – заявила она

По ее словам, вместо этого «в международных кругах по-прежнему, говоря о Грузии и Украине, пользуются такими эвфемизмами как «административная пограничная линия» или «замороженный конфликт».

«Мы должны хотя бы со своими партнерами и союзниками открыто говорить о том, насколько близко мы находимся к обрыву на скале по сравнению с началом века», – сказала она.

По ее мнению, «что бы мы ни думали о качестве происходящего в Украине, люди Украины свободны. Это очень большое преимущество, которое позволяет выстраивать сильную экономику и правовое государство. Ничто не пропало до тех пор, пока люди могут быть разгневанными на своих политических лидеров без опасений за последствия».

Теги: