Одна, но пламенная страсть: Эмин Гусейнов и события в Армении

Одна, но пламенная страсть: Эмин Гусейнов и события в Армении

Одна, но пламенная страсть: Эмин Гусейнов и события в Армении

Один из известнейших государственных деятелей царской России граф Сергей Юрьевич Витте является автором прекрасной характеристики, данной генерал-губернатору Санкт-Петербурга Дмитрию Трепову. «Вахмистр по воспитанию, погромщик по убеждению», так называл Трепова граф Витте. Соответствующих этой хлесткой характеристике всегда было, есть и будет много в разных странах мира. Причем, что примечательно, убежденными погромщиками зачастую оказывались персонажи, напрочь лишенные реальных талантов.

К числу таковых, вне всякого сомнения, относится Эмин Гусейнов, более известный, как «брат Мехмана». Да, парадоксально, но старший брат, имеющий гораздо большие амбиции, в итоге оказался всего лишь жалким подобием брата младшего. Мехман Гусейнов – действительно хороший фотограф и человек, имеющий прямое отношение к расследовательской и социальной журналистике. При этом, он никогда не имел доступа к большим деньгам и перебивался разовыми гонорарами.

А вот Эмин Гусейнов всегда имел амбиции представляться состоявшимся журналистом. Но никто из представителей «четвертой власти» не вспомнит хотя бы одной яркой его статьи . При этом, я лично помню, как Эмина выпроваживали с мероприятий, организованных в свое время пресс-службой ГКЦБ (Государственный комитет по ценным бумагам). За что выпроваживали? За неистребимое желание монетизировать статус представителя ИА «Туран».

Кстати, на сей предмет я имел неоднократные беседы с уважаемым Мехманом Алиевым- основателем «Туран».  С моей стороны даже поступало предложение продемонстрировать Мехман-бею тех, кто был вовлечен в историю с неутоленными запросами Эмина Гусейнова. Мехман-бей, увы, отказался уделить время встрече с этими людьми. Он, будучи кристально чистым человеком, наивно полагает, что и «птенцы его гнезда» столь же чисты.

В случае с Э.Гусейновым, он сильно ошибся. Перед нами совершенно бесталанный прохиндей, не способный даже четко сформулировать и озвучить вопрос респонденту на пресс-конференции.  Но, все эти очевидные профессиональные недостатки Эмина перевешивает один его крайне весомый «талант» – он жаждет легких и больших денег. Это и есть одна, но пламенная страсть нашего убежденного погромщика и откровенного дельца от журналистики.

Вспомним, что Эмин Гусейнов, скрывавшийся на протяжении 10 месяцев на территории Посольства Швейцарии в Азербайджане, обвинялся в уклонении от налогов. Однако, как писали отечественные СМИ, правительство Швейцарии за счет бюджетных средств страны, денег налогоплательщиков оплатило налоговую задолженность Э.Гусейнова. Швейцария заплатила за Э.Гусейнова 247 тысяч 551 манатов, чем по сути признала факт нарушения Э.Гусейновым законов нашей страны.

Но и после этого деньги и все, что с ними связано, не переставали будоражить воображение нашего «героя». Как справедливо писали братья Стругацкие: «Характер человека- его судьба». Судьба Эмина навсегда уже связана со средствами, выделяемыми различными организациями на компанию по очернению ситуации в Азербайджане.

В этой связи вовсе не удивительно видеть его рядом с Лейлой Юнус, которая «прославилась» смехом в ответ на вопрос депутатом Милли Меджлиса о причинах игнорирования ею проблем азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, как и вопроса Геноцида мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Замечу, что Э.Гусейнов, в момент этого адского смеха Л.Юнус, сидел рядом с ней, по сути разделяя позицию этом мадам.

Не утверждаю, но предполагаю, что союз с Юнус у Гусейнова был ситуативный и сугубо меркантильного характера. Ведь, в битве за денежные знаки он готов на все. Достаточно вспомнить, что в свое время Хадиджа Исмайлова обвинила Эмина Гусейнова в том, что он сидит на Западе и зарабатывает деньги, спекулируя вопросами прав человека. По ее словам, Эмин в написал доносы в ряд международных организаций о том, что местные правозащитники отмывают деньги посредством грантов, выделенных на развитие демократии и защиту прав человека в Азербайджане.

Как видим, слишком многое указывает на алчность этого мелкого интригана, комплектующего по поводу чьей-то большей известности в ранге «борца за демократию» в Азербайджане. И именно этим, его жаждой денег и глубочайшей закомплексованностью, объясняется то, с каким восторгом Эмин наблюдает за событиями, происходящими ныне в Армении. Он открыто пишет на своей странице в Фейсбук, что «мечтал бы повторения такого сценария и в нашей стране».

То есть, Э.Гусейнов жаждет хаоса, захвата правительственных зданий. Не знаю, дойдет ли до этого, но не исключаю, что он возжелает и расстрела азербайджанского парламента. А что? Был же теракт в армянском парламенте, так почему бы не захотеть такого же и в нашей стране? Особенно, если ты сидишь в Швейцарии!

Не знаю, куда заведут Эмина его мечты, но очевидно, что он совершенно не учитывает того, что в Азербайджане, в отличие от Армении, власть пользуется доверием подавляющего большинства сограждан. Он «забывает» о том, что Азербайджан является истинно независимым государством, на территории которого нет военных баз иной страны. В Армении эти базы есть. А еще, существенный участок государственной границы РА охраняют пограничники иного государства.

Армения является страной-изгоем, тогда как Азербайджан инициирует и претворяет в жизнь важнейшие транспортные проекты, превратившие нашу страну в экономически и политически самое важное государство Южного Кавказа. Азербайджан одержал победу в четырехдневной апрельской войне, освободив 2 тыс. гектаров оккупированных территорий и дав, по сути, старт тому внутриполитическому кризису, апогеем которого стали нынешние события в РА.

Самое смешное, что о таких же баррикадах, как в Армении, мечтает тот, кто по своей натуре совсем не является пассионарием. Эмин Гусейнов труслив и никогда не был и не будет в состоянии не только повести за собой толпу протестующих, но и самому быть в их первых рядах. Это расчетливый делец, понимающий, сколь серьезные средства отпущены на «бархатную революцию» в Армении.

Именно к тем, кто их сейчас осваивает в Армении, он испытывает зависть. Эта зависть превратила закомплексованную посредственность в погромщика по убеждению. Правда, в погромщика гипотетического, привыкшего и жаждущего извлекать из всего материальную выгоду, не подвергая себя никакому реальному риску.

Акпер Гасанов

Теги:
Из этой рубрики