Россия пресекла ввоз более 33 тонн томатов из Азербайджана

Россия пресекла ввоз более 33 тонн томатов из Азербайджана
Россия пресекла ввоз более 33 тонн томатов из Азербайджана

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан запрещен ввоз из Азербайджана  более 33 тонн томатов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, основанием для задержания продукции послужила неполная информация в  фитосанитарном сертификате.

«Владелец груза нарушил Федеральный закон “О карантине растений”, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Вся ввозимая продукция была возвращена обратно в страну-экспортер», – сообщили в Управлении.

Накануне Россельхознадзор ужесточил контроль над импортом томатов из Армении, Азербайджана и Беларуси.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев не согласен с обвинениями российской стороны о том, что турецкие помидоры якобы незаконно поставляются через территорию Азербайджана. По его словам, рост экспорта помидоров из Азербайджана в Россию связан с естественным ростом производства.

«Учитывая возросший спрос, за 2014-2016 годы площадь для производства помидоров только в закрытых грунтах увеличилась в 1,6 раза. За 6 месяцев текущего года производство помидоров в закрытых грунтах составило 261,7 тысячи тонн. В 2016 году общее производство помидоров составило 502,7 тысячи тонн»,-  сказал Мустафаев в интервью АзерТАдж.

«Что касается утверждений о незаконном экспорте турецких помидоров в Россию, то хочу отметить, что, во-первых, в соответствии с «Правилами определения страны происхождения товаров в СНГ» от 20 ноября 2009 года, к которому присоединилась и Азербайджанская Республика, выдача сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 осуществляется на основе проведенных уполномоченным органом экспертиз на территории производителя на наличие земель, тепличных участков или арендованных площадей для ведения данных сельскохозяйственных работ, проверяются партии товара на основе предъявленных документов, а также упаковка и маркировка.

Во-вторых, именно учитывая возросшие объемы производства, постановлением Кабинета министров Азербайджана от 23 сентября 2016 года на импорт помидоров введена специфическая пошлина в размере 0,4 доллара США за килограмм. В результате за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт помидоров из Турции уменьшился в количественном выражении на 81 процент, в стоимостном выражении на 76 процентов. С мая этого года помидоры из Турции вообще не ввозились.

В-третьих, за исключением Нахчыванской Автономной Республики Азербайджан не имеет общей границы с Турцией. Учитывая тот факт, что в результате оккупационной политики Армении Нахчыван находится в состоянии блокады, транспортировка каких-либо грузов практически не представляется возможной», – сказал министр.

Теги:
Из этой рубрики