Гостаможня опровергла информацию о незаконной миграции в Европу через Баку

Гостаможня опровергла информацию о незаконной миграции в Европу через Баку

Гостаможня опровергла информацию о незаконной миграции в Европу через Баку

Государственный таможенный комитет Азербайджана опроверг информацию турецких СМИ об имеющей место незаконной миграции в Европу через азербайджанскую территорию.

«Распространенная информация не соответствует действительности. Проведенное расследование показало, что перевозившее мигрантов транспортное средство с турецким государственным регистрационным номером 34 DH 9435 вообще не въезжало на таможенную территорию Азербайджана. Прицеп данного автотранспортного средства с регистрационным номером 34 EL 322 был на территории Азербайджана один раз – в 2010 году»,- сказано в заявлении пресс-службы ГТК.

ГТК также заявляет, что в подготовленном по данному факту материале турецких СМИ отмечается о наличии среди мигрантов афганцев, таджиков, туркменов и узбеков, но не азербайджанцев.

***

Как сообщают турецкие СМИ, в городе Чорум была остановлена подозрительная фура. Водитель сразу же скрылся с места, а в автомобиле были обнаружены 200 азербайджанцев и афганцев.

Как сообщила полиция, спустившиеся из фуры люди тоже стали разбегаться, но часть удалось задержать. В настоящее время разыскиваются остальные беглецы и водитель грузовика.

Как выяснилось, эти лица заплатили водителю фуры, чтобы мигрировать в Европу. По информации полиции, эти лица были посажены в автомобиль в Баку, и оттуда планировалось незаконно перевезти их через территорию Турции в Европу.


Теги:
Из этой рубрики