Ильхам Алиев помиловал блогера Лапшина

Ильхам Алиев помиловал блогера Лапшина

Ильхам Алиев помиловал блогера ЛапшинаПрезидент Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение о помиловании гражданина Израиля и России Лапшина Александра Валерьевича. Об этом Minval.az сообщает со ссылкой на официальный сайт главы азербайджанского государства.

«Гражданин Израиля Александр Лапшин (1976 г.р.), приговоренный к судебному заключению, освобождается от отбывания наказания”, – сказано в распоряжении главы государства.

Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Напомним, бакинский суд по тяжким преступлениям 20 июля приговорил блогера Александра Лапшина к 3 годам тюремного заключения.

А.Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как он включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.

Тем не менее, в июне 2015 года блогер сознательно въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.

Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана.

Верховный суд Белоруссии 7 февраля отклонил жалобу А.Лапшина о решении выдачи его Азербайджану. Вечером того же дня блогер был доставлен спецрейсом из Минска в Баку.

Теги:
Из этой рубрики