Американские инструкторы обучат девять грузинских батальонов

Американские инструкторы обучат девять грузинских батальонов

Министерство обороны Грузии и Европейское командование США в среду подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся новой программы, в рамках которой американские инструкторы начнут подготовку грузинских военнослужащих.

Как передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на  пресс-службу Минобороны Грузии, документ подписали министр обороны Грузии Леван Изория и находящийся в Тбилиси с визитом представитель Европейского командования США генерал-майор Дэвид Алвин.

По информации пресс-службы, Л.Изория заявил после церемонии подписания документа, что меморандум подразумевает усиление территориальной обороны Грузии, в частности, в сфере обучения грузинских военнослужащих.

«Вместе с американскими коллегами в течение будущих трех лет мы планируем укомплектовать, оснастить и проводить постоянное обучение девяти батальонов», – сказал министр.

Он отметил, что «Программа готовности обороны Грузии» (GDRP) направлена на увеличение оборонных возможностей и на то, «чтобы Грузия в будущем стала более безопасной страной».

Теги: