20 мая, 05:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Путин в Карабахе – отголоски одного внезапного визита для Азербайджана

8 августа 2017, 12:17

6327

Путин в Карабахе – отголоски одного внезапного визита для Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Путин в Карабахе – отголоски одного внезапного визита для АзербайджанаЕще одна цель визита в Грузию через «заднюю дверь»

Сегодня президент России Владимир Путин едет в Абхазию. Впервые он побывал в Абхазии 4 года тому назад – в 2013 году. Но сейчас ситуация совершенно иная. Россия находится под тяжелыми санкциями Запада, имеет серьезные проблемы с экономикой и бюджетом. Ее отношения с США и Евросоюзом фактические переживают кризис, Россию начали изолировать от цивилизованного мира.

В такой особенной ситуации Путин во второй раз въезжает на территорию суверенной Грузии тайно, через «заднюю дверь». Символичное значение носит тот факт, что визит приходится на годовщину «пятидневной войны» в Грузии.

***

Этот визит Путина в Абхазию является также месседжем США и НАТО, которые в значительной степени укрепились в Грузии и регионе после «пятидневной войны». Визит на прошлой неделе вице-президента США Майкла Пенса в Грузию, его резкие заявления оттуда в адрес Кремля, слова о том, что Вашингтон никогда не признает оккупацию Абхазии и Южной Осетии, естественно, обеспокоили Москву, вынудив ее срочно предпринять ответные меры.

Если учесть, что вероятность импичмента Трампа велика, и его место может занять именно Пенс, то можно сказать, что визит в Тбилиси совершил не вице-президент, а фактически президент. С этой точки зрения, немедленный ответ на визит Пенса на уровне Путина вполне понятен.

Вторый месседж своим визитом в Абхазию Путин хочет направить народам и столицам региона, в том числе и Баку. Мол Россия со своей армией и оружием находится на Южном Кавказе, у вас под боком, так что не надо заглядываться в сторону Запада, США, НАТО. В этом заключается основной месседж Баку, Тбилиси и Еревану.

***

Что касается конкретно интересов Азербайджана, то противоречащий международному праву визит Путина в регион – это то же самое, что и незаконный визит в Карабах. Потому что Азербайджан тоже считает Абхазию неотъемлемой частью Грузии. Выходит так, что если того потребуют региональные интересы Москвы, то аналогичный шаг она может предпринять и в отношении Карабаха – например, если Азербайджан, как Грузия, выйдет за определенные Кремлем «границы», «согрешит».

Не стоит забывать, что правительство Грузии разгневало Москву, когда пыталось силой освободить Южную Осетию, и Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

По логике, если Россия является основным покровителем сепаратистских режимов в соседней стране, то не может быть, чтобы она не поддержала армянских сепаратистов в карабахском конфликте.

Стоит напомнить, что на мероприятие по случаю 60-летнего юбилея в Москве лидера армянской диаспоры России Ара Абрамяна Путин отправил своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и министра иностранных дел Сергея Лаврова. В этом мероприятии принимал участие и лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян.

Могут сказать, что отношения между Азербайджаном и Россией отличаются от отношений Грузии с Россией до «пятидневной войны», они более близкие, на уровне стратегического сотрудничества, между странами имеются многомиллиардные контракты на торговлю оружием.

Но Москва до сих пор не внесла вклада в мирное и справедливое урегулирование карабахской проблемы. Кремль всегда старался искусственно затянуть конфликт ради своих интересов в регионе, хоть у него и имеются уникальные возможности. Позиция, что «если Азербайджан и Армения придут к согласию, мы  выступим гарантом», рассчитана исключительно на эту цель.

***

Другими словами, Баку вынужден всегда серьезно воспринимать Россию. В то же время, Баку когда-то может быть вынужден решать карабахский конфликт путем силы. Но не выберет ли в этом случает Россия, старающаяся искусственно затянуть конфликт, «грузинский вариант» в отношении Азербайджана? Разве не является заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что «Карабахский конфликт – не внутренне дело Азербайджана», анонсом того, что «Путин может поехать и в Карабах»?

В любом случае, «этот визит не окажет положительного влияния на урегулирование карабахского конфликта». Об этом заявил газете «Ени Мусават» политолог Арзу Нагиев. По его мнению, визит Путина в Абхазию преследует две цели:

«Во-первых, внутриполитическая ситуация в Абхазии оставляет желать лучшего. Возможно, Россия проведет переговоры об исполнении контрактов по оказанию финансовой помощи и вложению инвестиций в эту сепаратистскую структуру. В абхазском обществе происходи раскол. Хотя одной из причин и является финансовая, вторая связана с получением Грузией безвизового режима с ЕС. Другим основным моментом является визит Майкла Пенса в Грузию. Если Грузия войдет в НАТО, то берега черного моря со стороны Абхазии ожидает опасность, а это близко к берегам России и является угрозой безопасности. Заявив о непризнании этих сепаратистских структур, Пенс в своих выступлениях открыто говорит об этом и даже предлагает силой присоединить к Грузии Абхазию и Южную Осетию».

Политический аналитик полагает, что все эти происходящие вокруг сепаратистов процессы, в том числе визит Путина в Абхазию, не окажут положительного влияния на урегулирования карабахского конфликта:

«В то же время Серж Саргсян и его сепаратистская банда должны понять, что Россия в настоящее время не в состоянии полностью контролировать все созданные ею очаги войны. Поэтому Москва совершает такие маневры».

Наверное, для того чтобы понять, что сулят эти маневры региону, Азербайджану и Нагорному Карабаху, долго ждать не придется. Потому что процессы начали протекать быстрее, чем ожидалось.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Редкое явление в небе: Луна, Юпитер и Венера сблизятся

1:18
Спорт

Лондон празднует: «Арсенал» вернул себе титул чемпиона

0:57
Мир

Трамп решил превратить крышу Белого дома в базу дронов

0:51
Мир

Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления

0:41
Мир

Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»

0:31
Мир

Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль

0:26
Мир

Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»

0:18
Мир

Президент Сирии принял главу турецкой разведки: что обсуждали?

0:07
Мир

«Москва делает это преднамеренно»: Киев извинился перед странами Балтии за дроны

0:01
Мир

США готовят новые обвинения против Мадуро

23:57
Мир

В ОАЭ раскрыли, откуда были запущены дроны по АЭС «Барака»

23:38
Мир

Бахрейн закрыл въезд из трех стран из-за вспышки Эболы

23:20
Мир

Пашинян резко высказался об армянах Карабаха

23:07
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский утвердил планы на июнь

23:01
Мир

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике

22:52
Экономика

Рубль стал лидером роста среди мировых валют

22:41
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

22:36
Мир

Вэнс: США и Иран близки к сделке, но риск войны сохраняется

22:23
Мир

В России учредили орден имени сподвижника Чингисхана

22:04
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

21:45
Мир

Омуралиев: Карабах становится образцом развития для тюркского мира

21:25
Мир

Британия разрешила импорт топлива из российской нефти

21:06
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

20:55
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

20:46
Мир

США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты