18 июня, 06:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп готовит экстренное обращение к нации и международному сообществу 2025/06/18, 01:01
NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность 2025/06/18, 00:53
Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране 2025/06/18, 00:41
Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова 2025/06/18, 00:10
СМИ сообщают о вступлении США в войну 2025/06/17, 23:59
Трамп отказал представителям Ирана в переговорах с американскими дипломатами 2025/06/17, 23:34
Израиль и Иран обменялись ударами, близится вступление США в войну — пятый день противостояния 2025/06/17, 23:30
Нетаньяху обещает радикальные изменения на Ближнем Востоке 2025/06/17, 23:28
Информация об убийстве Ахмадинежада недостоверна 2025/06/17, 23:23
Госдеп сообщает о создании спецгруппы по Ближнему Востоку 2025/06/17, 23:00
Next
Prev
Главная Мнения

Дугин соболезнует из-за гибели Захры. Идеолог Кремля заявил о поддержке суверенитета Азербайджана Россией

17 июля 2017, 12:55

2850

Дугин соболезнует из-за гибели Захры. Идеолог Кремля заявил о поддержке суверенитета Азербайджана Россией
FacebookTwitterFacebookSend

Дугин соболезнует из-за гибели Захры. Идеолог Кремля заявил о поддержке суверенитета Азербайджана РоссиейСближение России и Турции поможет решению карабахского конфликта, об этом сказал в интервью сайту Yenicag.Ru российский общественный деятель, философ, политолог, социолог, Александр Дугин, комментируя вопрос, как улучшение отношений между Россией и Турцией будет влиять на урегулирование карабахского конфликта.

«Я думаю, что это очень благоприятный контекст для Азербайджана и особенно для той выигрышной политики, которую проводит президент Азербайджана Ильхам Алиева в последнее время. Он очень внимательно отнесся к политическому наследию своего отца, Гейдара Алиева и воспринял из этого самое главное. Для того, чтобы построить новое независимое государство, укрепить суверенитет страны, для этого нужно выстроить очень сбалансированные отношения с Россией. И в этом отношении Ильхам Алиев сделал со своей стороны все возможное, чтобы нынешней ситуации сближении России и Турции, использовать продуктивно для своей страны. Он заранее сделал ряд шагов, которые сейчас уже дают свои положительные результаты», — отметил политолог.

По его словам, если такое сближение России и Турции проходили бы при отсутствии взаимопонимания между Баку и Москвой – это дало бы совсем другой эффект, но он пошел на сближение в отношениях с Россией, и в таких условиях потенциал Азербайджана в таких условиях сильно усиливается.

«Азербайджан становится не на стороне ГУАМа, которые, к сожалению, на стороне путчистов и за дестабилизацию ситуации, а на стороне Евразии. Соответственно Азербайджан сейчас в евразийском контексте готов укрепить свою позицию в регионе. И с Ираном есть исторические и религиозные связи и с Турцией есть крепкие связи, то есть Баку уже готов к улучшению отношений и повороту российско-турецких отношений, и это очень хорошо. Конечно же, это положительно скажется на судьбу Нагорного Карабаха», — подчеркнул он.

По словам политфилософа, несмотря на то, что у России в отношениях с Азербайджаном не были такие сложные отношения как с Грузией, но всегда получалось так, что Россия была с Арменией, а Азербайджан с Западом.

«Я не хочу сказать, что это было так или нет, но так это выглядело. И вот когда Алиев сломал эту модель, а ведь это именно он сломал, и это сделал именно еще до сближения России с Турцией, ситуация стала более сложной. И в данном случае Россия прекрасно понимает, что несет ответственность за мир и покой на Южном Кавказе и что Россия является гарантом территориальной целостности и Азербайджана и Армении и всех тех стран, которые дружественны к нам. Россия, так или иначе, вынуждена решать карабахский конфликт потому, что если раньше статус-кво был самой приемлемой позицией для Москвы, то сегодня уже статус-кво не удовлетворяет Кремль, ну конечно и в первую очередь Баку. Поэтому я думаю, что подвижки в карабахском урегулировании неизбежны, и я думаю, что они будут осуществлены в интересах всех сторон», — добавил он.

Эксперт также отмечает, что очень хотелось бы, чтобы это было мирно, потому что одна из главных задач и функций России на Южном Кавказе, и в других регионах, это осуществление мира.

«Россия выступает не просто морально гарантом мира, а чисто исходя из геополитических интересов. Россия заинтересована в решение данного конфликта. Я думаю, что самым реалистичным, что можно ожидать, это решение по пяти районам, которые прилегают к Нагорному Карабаху, отдачи их Азербайджану. В этом отношении есть согласие более или менее всех сторон. Это было договорено год назад, и оно затягивается, хотя понятно не терпеливость азербайджанской стороны, но хотелось бы чтобы руководства Азербайджана, Армении и России соблюдали договоренности и придерживались рациональной модели и не впадали в эмоции. Эмоции в этом вопросе самый плохой советчик, здесь должна быть спокойная голова. Все сейчас идет неплохо, на мой взгляд, для Азербайджана в этом направлении появилась надежда и планы», — сказал он.

Дугин также добавил, что Россия является гарантом территориальной целостности Азербайджана и признает Карабах в составе Азербайджана, и это политическая позиция России.

«Тот, кто хочет сохранить свою территориальную целостность на постсоветском пространстве и в близком зарубежье, должен взвешенно, и сбалансированно строить свои стратегические отношения с Россией. Здесь я осторожный оптимист, потому что президент Азербайджана демонстрирует очень правильный подход в последние годы, и несмотря на сложный путь и экономические проблемы, которые Азербайджан прошел, страна становится все крепче и если сейчас все будет также продолжаться, то ситуация может разрешиться», — подчеркнул он.

В завершении Александр Дугин также принес свои соболезнования:

«Я также хочу принести свои сожаления той трагедии, которые недавно были на линии соприкосновения войск, когда погибла женщина и маленькая двухлетняя девочка Захра. Я приношу свои личные соболезнования и говорю о боли русских людей. Неважно ребенок, какой национальности, на самом деле это все наши дети и все они для нас очень близки и тем более Россия, которая выступает как гарант мира и безопасности на Южном Кавказе, конечно, это для нас очень сильный удар и хотим пожелать мужества, разума и терпения, настойчивости в укреплении своего суверенитета азербайджанской стороны», — резюмировал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

72% читателей Minval считают, что США вступят в войну с Ираном
Мнения

72% читателей Minval считают, что США вступят в войну с Ираном

Редакция
2025/06/17, 23:06
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44
Кому выгодна война Ирана и Израиля? 
Мнения

Кому выгодна война Ирана и Израиля? 

Нурлана Магеррамова
2025/06/16, 11:56
Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но...
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

Редакция
2025/06/14, 13:08

Лента новостей

Политика

Вояж Макрона в Гренландию разозлил Трампа

2:26
Мир

Реза Пехлеви призвал иранцев к восстанию

2:03
Мир

Министр внутренней безопасности США попала в больницу

1:53
Политика

Кая Каллас против вмешательства США в войну между Ираном и Израилем

1:22
Важно

Трамп готовит экстренное обращение к нации и международному сообществу

1:01
Экономика

Израиль не опасается дефицита топлива

1:00
Политика

Экстренные переговоры Трампа с Нетаньяху

0:58
Армия

NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность

0:53
Армия

Иран может приступить к минированию Ормузского пролива

0:50
Важно

В Иране обещают «сюрприз на века»

0:47
Мир

Пашинян: Навсегда превратим развратников-«священников» в пассивных

0:45
Важно

Отсчёт пошёл: удар США по Ирану может начаться с часа на час

0:44
Армия

Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране

0:41
Мир

Лукашенко инициировал открытие памятника корове

0:31
Армия

Иран готов к удару по американским базам

0:25
Армия

Израиль не сможет ударить по иранскому ядерному объекту в Фордо без 13-тонной американской бомбы

0:22
Армия

КСИР озвучил цели в Израиле

0:18
Армия

Пентагон отправил на Ближний Восток самолет для обнаружения ядерных взрывов

0:15
Наша жизнь

Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова

0:10
Мир

СМИ сообщают о вступлении США в войну

23:59
Армия

Хуситы поддержат Иран в его борьбе с Израилем

23:50
Мир

Обсуждение перспектив участия США в войне с Ираном заняло всего один час

23:48
Общество

В Салониках представили блюда азербайджанской кухни

23:45
Политика

Трамп отказал представителям Ирана в переговорах с американскими дипломатами

23:34
Мир

Израиль и Иран обменялись ударами, близится вступление США в войну — пятый день противостояния

23:30
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты