03 июля, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Next
Prev
Главная Мнения

Денис Коркодинов — о том, почему мир закрыл глаза на убийство маленькой Захры

11 июля 2017, 01:05

4670

Денис Коркодинов - о том, почему мир закрыл глаза на убийство маленькой Захры
FacebookTwitterFacebookSend

Денис Коркодинов - о том, почему мир закрыл глаза на убийство маленькой ЗахрыНарушение режима прекращения огня, переговоры на высшем уровне,  популистские заявления со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ,  временное затишье, опять нарушения режима прекращения огня и так далее… Довольно проблематично сохранять хладнокровие и выдержку при виде организованного по инициативе Армении и её союзников спектакля, который разыгрывается из года в год в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Последней каплей терпения в замкнутом круге событий стала предпринятая со стороны армянских вооруженных сил по отношению к мирным азербайджанским жителям провокация, в результате которой трагически погибла двухлетняя девочка Захра Гулиева. Данная провокация в очередной раз продемонстрировала агрессивные намерения официального Еревана, стремящегося реализовать свою оккупационную политику на костях азербайджанских детей.

Европейская дипломатия совместно с Россией пытается внушить всему мировому сообществу мысль о том, что в Нагорном Карабахе не может быть военного решения. Однако Нагорно-Карабахское противостояние с самого своего начала свидетельствует о том, что набившая оскомину дипломатическая догма о соблюдении мира абсолютно ошибочна. Принципиальное нежелание армянского режима заключить мир всякий раз подтверждается человеческими жертвами на линии фронта. Обсуждение человеконенавистнической политики Армении давно бы могло превратить Сержа Саргсяна на международной арене в страшное пугало, от которого отвернулись бы все, если бы не злонамеренное замалчивание его преступлений со стороны мирового сообщества.

Денис Коркодинов - о том, почему мир закрыл глаза на убийство маленькой Захры

Подразделениям армянской армии удалось совершить провокацию, убив двухгодовалого ребёнка в Алханлы, воспользовавшись удивительным спокойствием со стороны всего мира. Ракетный обстрел азербайджанской территории не встретил какую-либо жёсткую реакцию ни со стороны Москвы, ни со стороны Вашингтона. Такое невмешательство, скорее всего, могло явиться частью общей игры в отношении Азербайджанской Республики. В высоких кабинетах Кремля и Запада, по всей видимости, полагают, что эскалация Нагорно-Карабахского конфликта может быть расценена исключительно как военная наступательная операция, предпринятая азербайджанскими войсками, в результате чего многие азербайджанские солдаты могут погибнуть, так и не ступив на родную землю Карабаха. Таким образом, если ранее международное сообщество стремилось как-то смирять Армению, то сейчас посредством своего молчаливого согласия оно пытается подначивать её к новым преступлениям, полагая, что это может ослабить Азербайджан. Официальный Ереван же в такой ситуации явно испытывает наслаждение и входит в раж, за что рано или поздно придётся расплачиваться. Несмотря на это, ни перед одной из сторон конфликта не вырисовывается победоносных перспектив. Тем не менее, этого оказывается крайне мало для того, чтобы продолжать переговоры о мире в прежнем формате, как это было до момента убийства Захры Гулиевой.

Денис Коркодинов - о том, почему мир закрыл глаза на убийство маленькой Захры

Международное сообщество должно чётко уяснить для себя, что 4 июля 2017 года Южный Кавказ изменился на «до» и «после». Однако подначиваемый европейскими и некоторыми российскими политиками весь мир отмахивается даже от мысли о том, что сейчас стало всё «по-другому», цепляясь за иллюзию об отсутствии военного способа решения Нагорно-Карабахского конфликта. Вместе с тем, отныне все попытки усадить Баку и Ереван за стол переговоров, явное игнорирование эскалации конфликта со стороны всего мира делает войну в Закавказье практически неминуемой. Изменить подобные перспективы можно, если бы Москва и Вашингтон усилили своё давление на армянского диктатора. Тем не менее, международные арбитры по-прежнему продолжают разводить руками. Кроме того, конфликт можно было бы погасить, если бы сопредельные страны перестали вооружать Армению. Если военные поставки прекратятся, оккупационный режим официального Еревана примерно за месяц- два окажется нежизнеспособным, что приведёт к существенным трансформациям в зоне Нагорно-Карабахского противостояния.

Приведенные тезисы подтверждают мысль о том, что ключи от здания президентской администрации в Ереване лежат не у Сержа Саргсяна в кармане, а у ведущих игроков на международной арене, среди которых основную роль играют Москва и Вашингтон. И если бы последние хотя бы раз не замалчивали проблему, то Нагорный Карабах давно бы уже «вернулся» в Азербайджан. Однако то, что международное сообщество сможет когда-либо снять со своих глаз «розовые очки», кажется маловероятным. Конфликт срежиссирован за пределами Южного Кавказа. В Нагорном Карабахе многое происходит, но, как оказывается, все изменения происходят «по замкнутому кругу» при молчаливом согласии всего мира.

Денис Коркодинов, российский политтехнолог, специально для «Минвала»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06
Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

Алла Зейдуллаева
2026/07/02, 13:10
Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00

Лента новостей

Мир

В Армении ограничили право на голосование проживающих за границей граждан

13:45
Статьи

ПАСЕ: собака лает, караван идёт. Почему Азербайджан может спокойно выйти из устаревшей структуры

13:29
Общество

Погода в Азербайджане: в Баку будет жара, регионах — дожди и грозы

13:27
Мир

В Варшаве назвали запад Украины «Восточной Малопольшей»

13:16
Общество

В Азербайджане ужесточены требования к контролю качества газа

13:14
Экономика

Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай

13:09
Мир

США поддержали Пакистан против талибов

12:58
Мир

Задержан бывший глава Росавиации

12:56
Мир

Такер Карлсон создает собственную партию

12:51
Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

12:38
Общество

В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек

12:34
Мир

«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии

12:32
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

12:14
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

12:08
Общество

Алиев: Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси будет укрепляться

11:50
Мир

Российские чиновники подорвались на мине

11:42
Я — Маншет

Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди

11:33
Мир

Турция не пропустила гей-круиз

11:25
Общество

Азербайджанца из списка Интерпола взяли в Батуми

11:16
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

11:10
Общество

В Азербайджане за полгода наказали 42 начальника Госслужбы по мобилизации

10:54
Мир

Боевики захватили африканский город: погибли десятки человек

10:52
Мир

Пашинян собрался в Россию

10:40
Общество

Баку и Братиславу свяжут прямые авиарейсы

10:30
Мир

Израиль планировал убить переговорщиков Ирана

10:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты