13 марта, 16:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ереван ставит на военное решение

30 июня 2017, 23:04

8293

Ереван ставит на военное решение
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван ставит на военное решениеКонсервация убогой фальсификации, в которую с головой втянулась  армянская дипломатия, не приносит мирному процессу ничего путного.  Невзирая на публичное топтание на месте, армянские политики продолжают  перекладывать ответственность за провал политического процесса на Азербайджан, представляя действующую картину так, будто бы в Ереване озабочены проблемой «возвращения Азербайджана за стол переговоров». Надоедливое соло на тему продолжает исполнять глава внешнеполитического ведомства  Эдвард Налбандян, творческого гения которого хватает лишь на то, чтобы придать едено-перееденным «истинам» свежий вид.

Он утверждает, что, мол, имеющиеся в папке карабахского дела документы дают исчерпывающий ответ на сомнения, связанные со срывом политических усилий. Дабы выглядеть убедительным, сетует, дескать, «однажды все документы будут обнародованы, и станет ясно, что представители Нагорного Карабаха должны участвовать в разработке мирного соглашения». Далее дипломат утверждает, речь идет о достигнутом согласии стран-сопредседателей МГ ОБСЕ с участниками конфликта. И, как результат гениальной находчивости, снова звучит фальшивый мотив «о невозможности принятия какого-либо решения без участия и согласия армян Карабаха».

Позиция Баку по этому поводу ясна и неизменна, потому излишне доводить до сведения высокопоставленного дипломата страны-агрессора, насколько в дипломатической практике важно соблюдение принципа паритетности. Коль скоро Ереван настаивает на вовлечении в процесс армянской общины Нагорного Карабаха, то непременно актуализируется и подключение  азербайджанской общины. Другого не дано, и кому-кому, Налбандяну уж точно известно, что Баку ни на какие уловки Еревана не поведется.

Умышленно обуславливая главный вопрос малозначимыми деталями, Ереван пытается запутать конкурента. Мифы армянской дипломатии вырастают из одного корня нежелания быть на волне конкретности. Опыта в сотворении баек и легенд ереванским политтехнологам не занимать. Охочие до чужого добра, они придумали новый миф, согласно которого «последовательная политика Армении ведет Азербайджан к геополитической изоляции».

Сказануть такое ни президент Саргсян, ни его главный дипломат не отважились бы где-то там, за бугром. Пустая риторика обычно адресуется внутренней публике. Потому-то министр Налбандян, выступая в  парламентской комиссии, и решил блеснуть оригинальностью. Внутренняя аудитория всеядна, и без проблем переваривает токсичную консистенцию, лишь бы у нее имелась антиазербайджанская суть.

Ереван ставит на военное решениеНо это далеко не единственный перл, которым отличился дипломат. Говоря об успехах своего ведомства, Налбандян заявляет, что Армения практически со всеми странами смогла наладить хорошие отношения (кроме одной-двух), что, разумеется, фиксирует перевес актива над пассивом. Стало быть, преимущество в геополитическом противостоянии с Азербайджаном за Ереваном. Потому в продолжение темы Налбандян не исключает  встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым в июле.

Если в позиции Еревана не наблюдается изменений, и он норовит выставлять старые истины в перелицованном виде, может ли иметь смысл новая встреча? Конечно же, нет. Изображая неугомонное казуистическое копошение, Ереван стремится и дальше валить все с больной головы на здоровую.

Недаром шеф дипломатии в лучших традициях краснобайства апеллирует к прошлому, выдавая итоги встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге (2016) чуть ли не за всеобъемлющий прорыв. О том, насколько упомянутые встречи внесли конструктивизм в позицию Еревана и насколько их можно квалифицировать в качестве переломных, сказано и написано немало. В ходе них Саргсян не без усилий сопредседателей дождался согласия  азербайджанского лидера Ильхама Алиева, чтобы была достигнута договоренность по отказу от применения силы и ведения мониторингов в связи с нарушениями перемирия.

Если агрессор не нарушает договоренности, не норовит подрывать   атмосферу доверия, тогда Баку, как и подобает сильной стороне, будет  соблюдать достигнутые решения. Но в условиях, когда Армения не настроена на мир и бесконечными шалостями идет на эскалацию, сложно не только говорить, но и думать о взаимном доверии. Миром на передовой по милости Еревана не пахнет.

Баку никогда не был противником усиления превентивных мер, последовательно выступал за отработку механизмов расследования инцидентов, но при одном принципиальном случае, если инциденты есть следствие случайностей. В условиях, когда  агрессор ежедневно  более 100 раз нарушает режим перемирия, умышленно накаляя обстановку,  о каком доверии может идти речь?

Путь к миру лежит сквозь де-оккупацию азербайджанских территорий с последующей передачей функций урегулирования посредникам. Понимая это и играя в жмурки, Ереван  пытается увести вопрос демилитаризации зоны конфликта на периферию  внимания. А раз фактор агрессии сохраняет силу, грош цена заявлениям Саргсяна, Налбандяна о настроенности к мирному урегулированию.

При таком раскладе речь может идти только о принуждении к миру, в чем Баку более чем убежден. Последние словесные кульбиты Налбандяна и его шефа есть пустопорожние излияния, что не выдерживают логику. Они только и делают, что приближают час тревожной для армянской стороны развязки. А до него не так и долго.

Тофик Аббасов, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Перекрытие Ормузского пролива удвоило цены на редкий газ

16:04
Мир

Китай направит Ирану $200 тысяч гуманитарной помощи

15:59
Общество

Димитрис Аврамопулос: Европа стареет, нужно открывать легальные пути для миграции

15:53
Общество

Два карабахских района стали ключевыми по разминированию в 2025 году

15:45
Экономика

AZAL увеличил перевозки грузов и багажа

15:35
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

15:34
Мир

Двое детей погибли при ударе по пригороду Тегерана

15:27
Мир

Мерц о смягчении санкций США на российскую нефть

15:26
Наша жизнь

Суд принял решение по Аднану Ахмедзаде

15:17
Политика

Президент Словакии посетит Азербайджан

15:10
Важно

Названо преимущество Азербайджана на фоне конфликта вокруг Ирана

15:03
Политика

Мирзиёев будет на WUF13

15:00
Мир

В ЕС допустили безвизовый режим для Армении

14:55
Важно

Пезешкиан появился на публике

14:53
Мир

В Кремле перешли на стационарные телефоны из-за отключений связи

14:46
Общество

У бизнесмена Ильгара Гаджиева конфисковано имущество на миллионы

14:33
Армия

Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке

14:24
Мир

Лидеры стран G7 обратились к Трампу

14:23
Общество

Более 500 км автодорог было построено по стране в 2025 году

14:11
Экономика

Baku Steel Company увеличила экспорт в США и Европу в 2025 году

14:04
Экономика

Модель Алиева: адаптация к меняющейся среде с четким видением своих интересов

14:03
Армия

Турция атакована баллистической ракетой из Ирана

13:59
Экономика

Fitch Ratings оценила развитие банков Азербайджана в 2026 году

13:51
Мир

Израильская авиация ударила по объектам «Хезболлах»

13:40
Экономика

Бинали Йылдырым: Потенциал Среднего коридора может достигать 20 миллионов тонн ежегодно

13:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты