РФ сообщили об уничтожении 99% химического оружия

РФ сообщили об уничтожении 99% химического оружия

РФ сообщили об уничтожении 99% химического оружия

В России практически полностью уничтожены запасы химического оружия.

Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин сообщает Интерфакс.

«В России уничтожено 99% имевшихся запасов химического оружия», – сказал Капашин.

«Оставшиеся 400 тонн боевых отравляющих веществ находятся на последнем действующем объекте по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики», – добавил он.

Капашин напомнил, что в 2003 году Россия уничтожила 1% своих запасов боевых отравляющих веществ, как это требовалось по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Также своевременно был выполнен и второй этап конвенционных обязательств, в рамках которого в 2007 году было уничтожено 20% запасов отравляющих веществ. Третий этап был завершен досрочно – в 2009 году Россия уничтожила 45% запасов химоружия.

«На год раньше мы завершим выполнение и четвертого этапа, полностью, на 100%, уничтожим все запасы химического оружия к концу 2017, а не 2018 года», – заявил Капашин.

Он подчеркнул, что «Федеральное управление никуда не торопится, никаких нарушений технологической дисциплины не допускает».

Как сообщала «ДС», ранее в Федеральном управлении заявили о полном уничтожении запасов зарина.

Теги: