Вышла первая книга многотомника «Военная история Азербайджана»

Вышла первая книга многотомника «Военная история Азербайджана»

Вышла первая книга многотомника «Военная история Азербайджана»

Вышла в свет первая книга многотомника «Военная история Азербайджана». Первый том, изданный на азербайджанском и русском языках и охватывающий военно-исторические события, происходившие в нашей стране с древних времен, утвержден Ученым советом Военной Академии Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, составитель и редактор издания – капитан первого ранга в запасе, доктор исторических наук, доцент, профессор отдела адъюнктуры и науки Военной Академии Вооруженных сил Азербайджана Нурулла Алиев. Научный редактор книги – доктор исторических наук Бакинского государственного университета, профессор Пярвин Дарабади, редактор – доктор филологических наук, профессор Сади Нуриев.

Семитомное издание «Военная история Азербайджана» готовится согласно указанию Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. В увидевшем свет первом томе издания освещены различные этапы большого периода нашей военной истории от древнейших времен до III века, когда начали создаваться феодальные отношения. В книге, включающей три главы, комплексно описываются основные военные, исторические, политические события, произошедшие за исторический период, охватывающий три тысячи лет. Главы посвящены темам «Зарождение военного дела в Азербайджане в каменном веке», «Войны и военное дело в период существования государств Манна м Мидия (IX в. до н.э. – IV в. до н.э.)», «Войны и военное искусство в период существования государств Атропатена и Албания (конец IV в. до н.э.- II в. н.э.)». В главах подробно рассказывается об истории военного дела в Азербайджане от древнейших времен до средневекового периода. В книге предоставляется ценная информация об участии в войнах племен, существовавших на территории Азербайджана, организации военного дела в нашей стране в древности, оружии и боевой тактике местных племен. Также представлены сведения из письменных источников, фотографии археологических находок, памятников военного зодчества.

Написавший предисловие к книге министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов высоко оценил значение труда с точки зрения изучения многочисленных войн, произошедших на территории Азербайджана, их характера, причин возникновения, последствий с учетом конкретных исторических условий данного периода.

Издание является солидным вкладом в проведение системной и широкой работы по приобщению студентов гуманитарных вузов и учебных заведений особого назначения, а также молодежи, к необходимым знаниям о нашей военной истории, воспитанию их в национально-патриотическом духе.

Вышла первая книга многотомника «Военная история Азербайджана»

 

Теги:
Из этой рубрики