30 июня, 21:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника» 2025/06/30, 18:04
Польша на фоне агрессивной риторики России впятеро нарастит выпуск боеприпасов 2025/06/30, 18:00
Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ 2025/06/30, 17:24
Баку не остался в долгу 2025/06/30, 16:06
Роспропаганда съехала с катушек: теперь и Баку — «русский город»? 2025/06/30, 13:59
Песков комментирует ответные шаги Баку 2025/06/30, 13:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Закованные солдаты и суверенная недостаточность

12 июня 2017, 21:00

7013

Закованные солдаты и суверенная недостаточность
FacebookTwitterFacebookSend

Закованные солдаты и суверенная недостаточностьТраектория движения Армении в современных условиях отображает дрейф из области драмы в плотные слои трагедии. Сползание к катастрофе вызывает безграничные страхи и ужасы среди наибольшего числа граждан страны.

В не радужной теме беспокойством охвачены и международные круги, которым далеко не безразлично, как все сложится для проблемной страны, у которой никак не появится внятная концепция развития, подразумевающая примирение с соседями.

Вопреки рассудку, Ереван категорически не отказывается от агрессии, временами хорохорится, угрожает так называемыми ударами возмездия, усиливая самоизоляцию. С недавних пор, как известно, сепаратистские поползновения в грузинской Джавахетии вырвались из зоны латентности, обретая видимые контуры.

Что же в такой обстановке должны делать адекватные соседи? Проходящие в формате трехстороннего сотрудничества военные учения продолжаются на территории Грузии с участием боевых соединений страны-хозяйки, Азербайджана и Турции. Их целью является повышение «взаимосовместимости подразделений сил специального назначения» трех союзных стран, приобретение высоких навыков и обмен опытом.

В Анкаре главой государства утвержден закон о проведении в текущем году Турцией, Грузией и Азербайджаном традиционных совместных военных учений «Кавказский орел». Вовлеченные страны не скрывают, что добиваются высокой степени координации между вооруженными силами союзных стран, чтобы в случае надобности подавить вызовы.

И в Нахчыване начались совместные азербайджано-турецкие тактические учения. Целью опять же является развитие координации войск посредством проведения обмена опытом и наращивания практики ведения совместных операций. Естественно, в Армении на наблюдаемое постоянство не могут закрыть глаза, равно как и не могут позволить себе сидеть сложа руки. Копошатся не только военные и политики, но и общественные силы, считающие долгом хоть как-то подсластить горькую пилюлю незавидного бестолкового позиционирования.

Закованные солдаты и суверенная недостаточность

Союз информированных граждан Армении (СИГА), нет, это название не из серии армянских анекдотов, а из реальной жизни, решило внести ясность на степень боевой и технической подготовки страны, если, неровен час, засядут на отмель. Выводы не утешительны.

Предоставленный в 2015 году Еревану государственный экспортный кредит открыл Армении возможность приобрести у России оружие и имущество стратегического назначения на сумму 200 млн долларов со сроком выплаты в течение 10 лет. Тогда стало известно, что обозначенные в договоре виды оружия устаревшие, и являют собой технологии 80-х, 70-х и даже 60-х годов. Однако были предусмотрены и более свежие виды вооружений 10 и 20-летней давности. Речь об огнеметах ТОС-1А «Солнцепек» и системах залпового огня «Смерч».

Общественная организация принялась выяснять, какой процент техники и товаров военного назначения вооруженные силы страны уже получили. Итак, по состоянию на 1 июня 2017 года размер кредитных обязательств армянской стороны по договору составляет всего лишь 35,6 млн долларов. Получается, что после вступления договора в силу Ереван получил лишь малую толику предусмотренных поставок.

Черепашьи темпы крайне беспокоят активистов СИГА, которые играют роль информационного моста между военными и обществом. Бьющие по этому поводу тревогу глаза и уши общества обращают внимание на факт динамичных поставок российского вооружения Азербайджану. Складывается мнение, что общественники хотят форсировать поставки на оставшуюся сумму в 165 миллионов долларов, чтобы выровнять положение в военном соперничестве.

Не означает ли это, что кому-то не терпится ввергнуть Армению в схватку, чтобы прояснить, наконец, судьбу страны, завязшей в болоте неопределенности? Может быть. Но неужели смельчакам из неправительственных структур невдомек, чем может аукнуться военная авантюра для Еревана, которого итак заклинило в жерновах геополитической мельницы?!

Положение Еревана напоминает намерение бегуна с легочной недостаточностью, который не только желает добежать до финишной, но и пытается выиграть забег у сильного конкурента. Чудес в таких условиях не бывает. Тем более, когда один недуг уже повлек за собой череду сбоев организма.

Армения безнадежно отстала от Азербайджана в главном – в разумной реализации дипломатического потенциала, который пошел далеко не на усиление международного авторитета страны, а на бесперспективное узаконивание акта агрессии против соседнего образования. Ереван методично продолжает раскурочивать политический процесс вокруг карабахского урегулирования, наивно полагая, что дипломатический гангстеризм может стать спасительной панацеей в стремлении навсегда присвоить чужие земли. Если кто-то в Ереване и всерьез в это верит, то ему впору обращаться к услугам серьезной психиатрии.

Те, кто сидят в уютных ереванских кабинетах сродни президенту Саргсяну, и слышать не желают, что армянская армия единственная в мире, которая практикует заковывания в цепи военнослужащих на передовой. Командиры распоряжаются солдатами, как пушечным мясом, лишь бы успокоить верхи ложными донесениями о стабильном положении на передовой.

Закованные солдаты и суверенная недостаточность

Не первый раз фактором острой раздражительности для Еревана становятся совместные учения Баку и Анкары, их единая политика. Ереванский истеблишмент пытается внушить сообществу, дескать, в регионе разыгрывается комбинация использования противоречий полюсов в ущерб интересам страны. Это старая песня о главном. Встав в позу обиженной и униженной, агрессор пытается надавить на жалость.

Спору нет, что страна страдает «суверенной недостаточностью». Это мешает принимать независимые решения в глобальных расчетах, упрочить   геополитическое положение. Отсюда беды и несчастья, которые стали следствием отсутствия политической гибкости и прагматичности.

С такими субъектами разумные игроки держат дистанцию, чтобы не навлечь на себя чужие тяжести. Ереван, зацепившись мертвой хваткой за разбой, сам себя превратил в изгоя. Россия, привязав Армению к своим интересам, распоряжается сателлитом ровно так, как позволяет это делать бесправный субъект. Азербайджан же с Турцией, да и с другими партнерами успешно умеет играть на равных, паритетно реализуя интеграционный потенциал.

Сила дипломатии в том и выражается, что она разыгрывает партию наличия альтернатив, что гарантируют возможность свободного выбора. Показательным пример — Азербайджан, на фоне которого Армения выглядит безнадежным инвалидом, утратившим способность транспортабельности. Это в своем роде бесполезный груз, этакий балласт, с которым, не задумываясь, расстаются.

Состоявшаяся страна может себе позволить все, что подразумевает усиление суверенитета и благополучия. Это могут быть военные учения и маневры, закупки стратегических технологий и вооружений, потому как для самодостаточной страны безопасность превыше всего. Совсем другое дело страна, которая заработала амплуа пятого колеса телеги, заняв место в среде маргинальных субъектов.

Видать, не зря говорил Гегель, что «не все народы идут в счет мировой истории». И как же это к месту звучит в случае с сегодняшней Арменией, политикам которой не улыбается ни чувство достоинства, ни здравый рассудок, ни самолюбие.

Тофик Аббасов, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Общество

Тела жестоко убитых в России Сафаровых переданы их близким

21:16
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

21:13
Общество

Новые показания на суде по делу о пожаре, при котором погибли 7 новорожденных

21:07
Армия

Боевики РПК вскоре начнут сдавать оружие

20:53
Наша жизнь

Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел

20:28
Политика

Эль Мюрид: Южный Кавказ получает мощный импульс на пересмотр отношений с Россией

20:14
Экономика

Канада предоставила Киеву почти $2 млрд за счет доходов от замороженных активов РФ

19:59
Мир

Глава ВЦИОМ заявил о массовой деградации россиян

19:43
Мир

Трамп ослабит антисирийские санкции

19:30
Важно

Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России

19:27
Политика

Азербайджан и Украина провели консульские консультации

19:17
Мир

Связанный с Россией танкер взорвался в Средиземном море

19:02
Статьи

Российские «гопники в костюмах» переходят в наступление: вместо Кремля отвечает защитник нацистского прихвостня

19:00
Общество

Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев

18:46
Политика

Турция и Британия сближаются на фоне глобальных кризисов

18:33
Мир

Трампа и Нетаньяху нарекли в Иране «врагами Бога»

18:19
Важно

МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника»

18:04
Армия

Польша на фоне агрессивной риторики России впятеро нарастит выпуск боеприпасов

18:00
Наша жизнь

Выход есть — страховать потребительсткие кредиты 

17:48
Мир

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины

17:38
Политика

МИД России вызвал посла Азербайджана

17:36
Мир

Сын Кадырова устроил роскошную свадьбу с часами за миллионы и стрельбой из окна

17:30
Общество

Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ

17:24
Статьи

Всё плохо — виноваты мигранты: как Кремль нашёл удобную мишень для народного гнева

17:14
Мир

Германия предупредила: Путин хочет не мира, а всей Украины

16:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты