Поножовщина в бакинских школах: решения проблемы не существует?

Поножовщина в бакинских школах: решения проблемы не существует?

Поножовщина в бакинских школах: решения проблемы не существует?Сегодня произошел очередной случай поножовщины в одной из бакинских школ. Кстати, уже четвертый с начала учебного года. Для начала – немного статистики предыдущих происшествий:

3 февраля Ученик 9-го класса Немат Афияддин оглу Мусаев нанес удар ножом своему однокласснику Эльтурану Эльчин оглу Аманову.

Раненый школьник был доставлен на машине скорой помощи в городскую клиническую больницу. Директор школы Зарифа Юсифова подтвердила данный факт.

7 апреля во дворе средней школы №146 (Сураханский район) Низами Керимов (1989 г.р.) нанес ножевое ранение в бедро ученику указанной школы Рашаду Новрузову (2001 г.р.).

2 мая в средней школе №82 (Наримановский район) Салманов Вейсел Рамиз оглу 2000 г.р. получил ножевое ранение во время спора в школе.

И сегодня, 6 июня, ученик школы №85 в поселке Амирджан Сураханского района 17-летний Тарлан Васиф оглу Гаджиев ранил ножом ученика 11 класса 17-летнего Турана Вюгар оглу Алиева. Раненый школьник был доставлен в больницу.

Между тем, в ходе предварительного расследования правоохранителями установлена причина конфликта. Подрались они вовсе не из-за любимой девушки, как это часто бывало раньше. «Из-за девушек уже давно никто не дерется. Перевелись рыцари, да и девушки до драки дело не доводят», — пошутили в полиции в беседе с Sputnik Азербайджан.

Выяснилось, что спор между школьниками произошел из-за деталей подготовки к последнему звонку. Алиев, который не стал учиться после 9-го класса, явился в школу и выразил желание присоединиться к одноклассникам на последнем звонке. Гаджиев заявил, что в таком случае Алиев должен будет надеть брюки голубого цвета, чтобы не выделяться из класса. То ли тон Гаджиева Алиеву не понравился, то ли цвет брюк. Алиев заявил Гаджиеву, что тот не имеет права указывать ему, что надевать. Вот тут-то и произошла стычка. Известно, что нож, которым был ранен Гаджиев, принадлежал Алиеву. Говоря об участившихся в школах драк с применением ножа, правоохранители отметили, что такие случаи происходят в основном в тех учебных заведениях, где нет должного контроля. Там, где контроль жесткий, поножовщин не происходит.

Однако данную информацию опровергли в школе, указав, что у них нет учащегося по имени Туран Алиев.

Кроме того, отметили там в беседе с журналистом портала 1news, что ученик 11 класса Тарлан Гаджиев во время перемены пошел в магазин за мороженым и когда перелезал через забор, поранил ногу стеклом.

Школьнику была оказана необходимая медицинская помощь, на машине скорой помощи он был доставлен в больницу. Состояние школьника нормальное.

Отметим, что статистика прошлого года тоже впечатляет: 11 случаев школьной поножовщины за год.

А потому на поверхности открытый вопрос: каким образом в портфелях или карманах учеников оказывается холодное оружие? И почему никто не контролирует данную ситуацию? Ведь в любой школе есть сотрудники охраны, практически все школы оснащены камерами наблюдения. Но судя по вышеперечисленным случаям, этого недостаточно.

Да, конечно же, во все времена, в любой школе были и драки, и так называемые разборки «стенка на стенку», но дальше обычного кулачного боя дело не шло. Сегодня ситуация, похоже, стремительно выходит из под контроля.

Сотрудник издания Минвал.аз обратился с вопросом к психологу-криминалисту Наиле Гасымовой, которая поделилась своими опасениями в связи со сложившейся ситуацией:

– На самом деле, ситуация очень сложная. Если случаи поножовщины в школах участились, это говорит о быстром росте подростковой агрессии. Все дело в том, что мир сегодня стал плоским, поверхностным, и в этом мире с головокружительной скоростью меняются ценности. Главная проблема – это информация, которую ребенок, подросток черпает ото всюду: из общения с более агрессивными сверстниками, из фильмов, компьютерных игр, в которых постоянно убивают, из музыки, популярной у подростков. Вы сами понимаете, что слушают они не классику и не светлые хиты итальянского песенного конкурса Сонремо. Но наибольшую опасность, конечно же, представляет интернет. Доступ в это пространство никем не контролируется. Обратите внимание на непомерно растущую популярность так называемых групп Смерти. Ведь в сети этих чудовищных экспериментов попадают именно дети, причем, чаще всего именно из благополучных семей. Причина – не отстать от остальных своих сверстников, почувствовать азарт, приключение. Чем заканчиваются подобные эксперименты, думаю, озвучивать не стоит, вы и сами прекрасно это знаете.

Существует еще одна опасность: ауто-агрессия, которая подкрадывается незаметно и толкает подростка к суициду. Ведь в новостных лентах довольно часто появляются новости о том, что школьники накладывают на себя руки. Это так называемая месть самому себе: за то, что не дослушал, недопонял, не пользовался популярностью.  Таких детей притесняют в семье, в школе их считают белыми воронами, среди сверстников они не пользуются популярностью. Единственный выход – по мнению таких детей – просто уйти туда, откуда не возвращаются. Но есть так же и другая форма агрессии, которая выплескивается не на себя, а на окружающих. Чаще всего проявляется в качестве ответа на неблагоприятную среду, в которой находится подросток. Психологи склонны считать, что основная причина кроется в отношении к ним родителей и самых близких родственников. Отсутствие любви и заботы, неконструктивная критика, чрезмерное давление и контроль, постоянные стрессы порождают озлобленное отношение к окружающему миру.  Именно такие дети приносят в школу ножи: кто с целью простого запугивания, а кто с целью применения на практике.  

На самом деле единого решения этой проблемы не существует. Прежде всего надо определить, что могло стать причиной возникновения агрессивного поведения у подростка. И контролировать ситуацию. Хоть в школах и существует штатная должность психолога, но, чаще всего, они редко занимаются своими прямыми обязанностями и изучением глубинных проблем у учеников. Я считаю, что участившиеся случаи поножовщины в бакинских школах – это своеобразный посыл всем нам: мир снова изменился, стал более жестоким. И на это следует обратить самое серьезное внимание.

«Охранник получает всего 200 манатов, ему не до обысков» – именно такой ответ мы получили от пользователей социальной сети Фейсбук, где подняли полемику по данной проблеме.

В таком случае, второй вопрос хотелось бы озвучить именно директорам школ, нанимающим охрану: какие функции входят в обязанности этой охраны? Неужели только не пропускать посторонних на территорию школы?  Или все же проверять содержимое портфелей хотя бы у проблемных учеников? А иначе как взять проблему под контроль?

Можно, конечно же, обратиться в Министерство образования, чтобы они выступили с ходатайством установки металлоискателей в каждой школе.  Но, естественно, никто металлоискатели устанавливать не будет. Во-первых, это очень дорого, а, во-вторых, этот вопрос уже поднимался в Европе, в том числе и во Франции очень много раз – особенно после серии террористических актов. И если даже в Европе на этот шаг не пошли, то в Азербайджане не пойдут и подавно. Что же делать? Надеяться на бдительность родителей и педагогов? Или устраивать повальные обыски во время уроков?

В некоторых странах Европы уже начали бороться с этой проблемой информационным способом. Так в школах Шотландии сотрудники правоохранительных органов проводят в школах специальные лекции, посвященные ношению холодного оружия и технике безопасности при обращении с ним.  В ходе таких лекций сотрудники правоохранительных органов рассказывают, как избежать ножевых атак, а также вести себя в случаях непосредственного контакта с человека с ножом. Отметим, что данная программа по информированию школьников создана с целью уменьшения количества несчастных случаев, а также смертности среди подростков.

Но Шотландия – не Азербайджан, да и ценности в этой стране совсем другие. А у нас ситуация, похоже, патовая. Тем не менее, решать вопрос все же как-то нужно, и не просто нужно, а жизненно необходимо, потому что если завтра кто-нибудь из подростков откуда-то достанет огнестрельное оружие (а такое тоже возможно), и принесет его в школу, то что за этим последует? Повторение Калифорнийского расстрела?

Яна Мадатова

Теги:
Из этой рубрики