В Казахстане определились с погребением высших должностных лиц

В Казахстане определились с погребением высших должностных лиц

В Казахстане определились с погребением высших должностных лиц

В стране утвержден список лиц, удостоенных чести покоиться в Национальном пантеоне.

На государственном сайте нормативно-правовых актов Казахстана появилось утвержденное правительством страны положение о Национальном пантеоне. Кроме всего прочего, этот документ включает в себя перечень лиц, которых будут хоронить в мемориальном комплексе, построенном в 30 км от Астаны. Его строительство началось в 2014 году, а этой зимой он был открыт для погребения. По данным казахстанских СМИ, проект обошелся бюджету республики примерно в 5,5 млн. долларов.

Итак, покоиться в пантеоне имеют право в первую очередь президенты страны и члены их семей. Также чести быть похороненными там удостоены премьеры, члены правительства и их заместители, председатели палат парламента, Верховного суда и национального банка, руководители госорганов, непосредственно подчиненных президенту, руководители областей, городов республиканского значения и Астаны. Кроме политиков и чиновников в пантеоне позволено хоронить Героев Советского Союза и Социалистического труда, кавалеров орденов «Алтын Кыран», «Отан», «Казакстан Республикасынын Тунгыш Президенті – Елбасы Нурсултан Назарбаев» и «Енбек Данкы» трех степеней. Со всеми выдающимися деятелями, погребенными в пантеоне, могут быть похоронены их позже умершие супруги.

Все могильные сооружения в Национальном пантеоне будут выполняться «в единой форме». «Самовольные погребения», создание фамильных склепов и перезахоронение на территории Национального пантеона запрещено. Вопросами захоронения будут ведать местные исполнительные органы власти.

Территория пантеона включает в себя мемориальное здание, музей памяти, надмогильные сооружения, а также парковую зону. При этом возмущение некоторых общественных деятелей вызвало то, что на элитном кладбище не выделены отдельные зоны для мусульман и христиан.

Напомним, что в 2010 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил титул Елбасы – Лидер нации. Отпечаток его правой руки выставлен внутри одной из главных достопримечательностей столицы Казахстана – монумента Байтерек.

 

Теги: