03 сентября, 05:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан не отправил министра на мероприятие Путина

2 июня 2017, 14:01

5020

Азербайджан не отправил министра на мероприятие Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан не отправил министра на мероприятие ПутинаАзербайджан отправил всего одну компанию на Петербургский международный экономический форум

После ликвидации Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) официальный Баку продолжает проявлять холодное отношение к Москве. Хотя официальные лица России настойчиво утверждают, что за этим решением нет никакой политической подоплеки.

В связи с ликвидацией ВАК правительство уже дало жесткий ответ с помощью государственного телевидения. Было отмечено, что транснациональные проекты Азербайджана и принципиальная позиция по Карабаху президента Ильхама Алиева вызывают раздражение в некоторых кругах России. Был сделан намек, что за антиазербайджанской политикой может стоять лично министр иностранных дел Сергей Лавров.

Напомним, что 15 мая Верховный суд России удовлетворил иск Минюста и принял решение о ликвидации регистрации ВАК. Минюст заявляет, что ВАК своей деятельностью нарушал российское законодательство. Президент ВАК Фазиль Гурбанов назвал это решение несправедливым и заявил, что будет подана апелляционная жалоба.

1 июня выяснилось, что апелляционная жалоба по делу ВАК подана не была. Исполнительный секретарь ВАК Ильгар Гаджиев сообщил, что они надеются на решение вопроса о регистрации организации: «Поэтому мы ждем решения. Мы подадим апелляционную жалобу в зависимости от того, каким будет решение. Пока что мы отказались от подачи апелляционной жалобы».

По словам исполнительного секретаря, на этой неделе может быть принято решение в связи с ВАК. «Просто уже несколько дней нам не удается установить контакт с судьей. У него много дел, поэтому мы не можем выяснить, каким будет решение. Возможно, на этой неделе будет принято решение в связи с ВАК. Мы ждем».

Слова исполнительного секретаря «сколько дней не удается установить контакт с судьей» говорят о том, что позиция России не изменилась. А, значит, прохлада в отношениях между официальным Баку и нежелающей делать положительные шаги Москвой продолжится.

Есть доказывающий это еще один важный факт. Известно, что 1 июня в Санкт-Петербурге стартовал XXI Петербургский международный экономический форум. Как передают российские СМИ, в ходе главной сессии будут обсуждаться основные мировые экономические тренды, ключевые темы международной повестки дня. В рамках форума состоится более 100 мероприятий.

Программа Форума разработана при участии более 200 ведущих экспертов из России, стран Европы, Азии, США, Северной и Латинской Америки. В работе Форума примут участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, профильные министры и члены правительства России. На форум приехали около 12 тыс. участников, включая 39 министров зарубежных стран и 870 руководителей компаний. На форум прибыл и генсек ООН.

В прошлогоднем форуме участвовала азербайджанская делегация в большом составе. В нее входили министр экономического развития Шахин Мустафаев, председатель счетной палаты Вугар Гульмамедов, президент Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и другие официальные лица.

Однако на этот раз в этом представляющем важность и для Азербайджана форуме принимает участие только делегация SOCAR. В российских СМИ такой информации нет, об этом сообщает сайт report.az. Привлекает внимание, что в проводимом с 1997 года международном экономическом форуме в этом году Азербайджан представляет делегация всего одной компании. Например, после того, как из Молдовы выслали российских дипломатов, несмотря на серьезные недовольства между двумя странами, президент Молдовы Игорь Додон прибыл в Санкт-Петербург.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько раз принимал участие в этом форуме. Российская сторона во время этого форума организовывала встречи президента Азербайджана как с бывшим, так и с нынешним президентом Армении. В прошлом году встреча президентов Азербайджана и Армении тоже прошла 21 июня – сразу после завершения форума. Президент Ильхам Алиев поздравлял Путина с успешным проведением Петербургского международного экономического форума. Президент отмечал, что этот форум за эти годы превратился в одну из важнейших площадок обсуждения и решения вопросов глобальной политики и экономики, и Азербайджан активно участвует в работе форума.

Возможно, тот факт, что в этом году Азербайджан не отправил на форум министра и представлен на уровне всего одной компании – это выражение недовольства Москве со стороны официального Баку. Потому что Путин придает большое значение этому форуму и старается, чтобы страны-участники были представлены на самом высоком уровне. По этой причине, этот месседж можно считать направленным Путину.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты