Грузия надеется на полноценное членство в НАТО

Грузия надеется на полноценное членство в НАТО

Грузия надеется на полноценное членство в НАТО

Целью Грузии является не План действий по членству в НАТО (ПДЧ), а полноценное членство в альянсе, заявил в воскресенье глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, выступая перед участниками проходящего в рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО заседания политического комитета ассамблеи.

По словам министра, предоставление Грузии ПДЧ или вступление в НАТО «не направлены против России».

«Наше вступление в НАТО – это наша безопасность. Это суверенный выбор Грузии, быть частью свободного мира, с которым имеем общие ценности. Это не направлено на то, чтобы вызвать раздражение у кого-либо, а направлено на создание стабильности и безопасности не только в Грузии, но в регионе в целом», – отметил М.Джанелидзе (цитата по «Интерфаксу»).

Проходящая в Тбилиси весенняя сессия ПА НАТО завершится 29 мая. Как сообщили журналистам в парламенте Грузии, участие в сессии принимают до 600 представителей стран-членов альянса и партнеров. Ожидается, что по завершению пленарного заседания члены ПА НАТО примут декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Грузии.

Как сообщил журналистам председатель ПА НАТО Паоло Алли, в резолюции, которая будет принята в понедельник, будет присутствовать рекомендация по вопросу предоставления Грузии ПДЧ.

Теги: