Рогозин: Россия абсолютно мирная страна

Рогозин: Россия абсолютно мирная страна

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия является «абсолютно мирной страной», которая может ответить на агрессию.

Как передает Лента.ру, он сказал об этом в интервью программе «Вести в субботу».

Зампредседателя правительства отметил, что для России главное сохранить безопасность своих границ и границ своих союзников.

При этом, добавил он, у Москвы «есть системы вооружений, которые способны ответить любому неприятелю». «Мы готовы отражать любые агрессии потенциальных противников не большим числом, а большим умением и мобильностью наших вооруженных сил», — подчеркнул вице-премьер.

Рогозин также рассказал о новой госпрограмме вооружений до 2025 года, которая подразумевает выпуск отечественного интеллектуального оружия. По его словам, она включает создание автоматических систем управления, связи и разведки. «У нас появляются робототехнические системы. Мы завершаем разработку новых беспилотных машин, причем наземных и воздушных. Конечно, идет мощное обновление космической группировки», — сообщил чиновник, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, Россия постепенно отказывается от обновления старых образцов вооружения. «Этих модернизаций не должно быть бесконечное множество. Три-четыре модернизации, не более. Потому что иначе это останавливает создание уже новой системы вооружения», — сказал вице-премьер.

Теги: