Армения не будет платить НДС за поставки российского оружия

Армения не будет платить НДС за поставки российского оружия

Армения не будет платить НДС за поставки российского оружия

Армения будет импортировать российское вооружение без НДС. Такое решение, как сообщает АРКА, было принято на заседании правительства в четверг.

По словам, и.о. министра финансов Вардана Арамяна, действие законопроекта «Об освобождении от НДС импорта продукции исключительно оборонного назначения в рамках межгосударственных договоров Республики Армения и Российской Федерации»  распространяется на продукцию исключительно оборонного назначения, которая будет приобретаться у России.

Ранее министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что Армения будет продолжать диалог с Россией о возможности приобретения вооружений.

Сообщалось, что Армения закупит у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.

Теги: