29 сентября, 09:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

Власти прощаются с «проедающим бюджет» бюрократическим аппаратом

4 мая 2017, 11:52

3003

Власти прощаются с «проедающим бюджет» бюрократическим аппаратом
FacebookTwitterFacebookSend

Власти прощаются с «проедающим бюджет» бюрократическим аппаратомВ стране начинается процесс серьезных реформ

Резкое сокращение доходов от нефти и продолжающийся мировой кризис вынуждают правительство Азербайджана уменьшить лишние расходы бюджета и пойти на сокращения. Обесценивание маната, резкое подорожание продуктов, рост уровня безработицы из-за остановки строительного бума задержали проведение структурных реформ, которые планировалось начать еще два года тому назад. Сложившаяся ситуация сделала необходимым отложить серьезные реформы в правящей команде.

Потому что президент Ильхам Алиев в одном из прошлогодних выступлений заявил, что реформы в сфере управления продолжаться в «новом формате». Ясно, что речь идет об ускорении реформ в системе власти, фундаментальных структурных изменениях в бюрократической сфере, которой недовольно население, обновление системы управления и более широкое применение принципов прозрачного управления.

Проводимая непосредственно под контролем президента программа широких реформ уже начала работать, стабилизация цен на мировом рынке привела к стабилизации курса маната, создание новых рабочих мест предотвратило возможную социальную напряженность. К тому же, в связи со строительством новый социальных домом ожидается рост уровня занятости населения. По мнению экспертов, теперь должны начаться давно ожидаемые структурные изменения, а также обновление правящей команды.

В последнем номере газеты «Азербайджан» вышла статья исполнительного секретаря ПЕА Али Ахмедова, посвященная этому вопросу. Вице-премьер в своей статье отметил, что необоснованное раздутие бюрократического аппарата сопровождается как ростом бюджетных расходов, так и снижением параметров качества управления. Ахмедов добавил, что в Азербайджане имеется необходимость в проведении серьезных шагов в этой сфере.

А.Ахмедов, ссылаясь на данные Госкомитета по статистике, отмечает, что в 2015 году в сферах государственного управления, обороны и социального обеспечения в Азербайджане работали 287,3 тыс. человек:

«При этом за последние 5 лет наблюдался их рост, так как в 2010 году число служащих в сфере госуправления, обороны и социального обеспечения составляло 279 тыс. человек».

«Из каждых 10 тыс. человек, проживающих в Азербайджане, 287 задействованы в сфере госуправления, тогда как в США, Германии, Японии и России этот показатель составляет 100-110 человек», — отмечает вице-премьер.

В Азербайджане «проедающий бюджет» аппарат в 2,5 раза больше по сравнению с развитыми странами.

Ахмедов отмечает важность проведения значительных реформ в госаппарате.

«Наряду с проведением необходимых, оптимальных реформ, в актуальную проблему дня превратилось применение форм административно-территориального управления. Госаппарат должен быть оптимален не только количественно, но и должен отличаться минимальным сроком принятия решений», — анонсировал реформы в госаппарате Али Ахмедов.

Судя по статье, власти обеспокоены серьезными бюрократическими препятствиями в системе управления.

«Это серьезно снижает коэффициент полезного действия управления», — выразил озабоченность правительства Ахмедов.

Что касается ожидаемых кадровых реформ во власти, хоть это и не в полномочиях вице-премьера, однако он знает эту «кухню». Сказав, что обеспечение прозрачности, очищение всех ступеней системы управления от негативов, должно быть отмечено в качестве самых важных направлений реформ в сфере государственного управления, он подчеркнул важность кадровых реформ во власти.

Кстати, привлекает внимание заявления помощника президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова 3 мая на общереспубликанской конференции на тему «Гейдар Алиев – первый азербайджанский генерал органов государственной безопасности». Он говорил о бывшем руководстве МНБ, ликвидированного в качестве очага коррупции.

Цитата: «Несколько лет назад некоторые «генералы» из органов государственной безопасности вместо того, чтобы продолжать традиции и идеологию общенационального лидера, своими порочными поступками нанесли сильный урон имиджу органов национальной безопасности Азербайджана, который не могли нанести специально обученные антиазербайджанские силы».

А.Гасанов добавил, что «Им не были присущи профессионализм и интеллигентность, их интеллект и духовный мир не подходил для того, чтобы быть генералами такого органа. Хоть некоторые порочащие систему безопасности Азербайджана бывшие сотрудники органов безопасности и родились в интеллигентных семьях, но они не смогли стать ни профессиональными кадрами, ни встать в ряд с национальной интеллигенцией».

Это выступление высокопоставленного госчиновника можно расценивать в качестве предупреждения некоторым представленным во власти лицам.

Видимо, в стране начинается процесс серьезных кадровых реформ…

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

9:29

Тегеран ожидает официального ответа США на предложения по Ормузу

9:11

Один из районов Баку останется без света

8:56

Трамп опроверг сообщения о предложении Ирану смягчить санкции

8:39

Самолет иранской компании арестован в аэропорту Стамбула прямо перед вылетом

8:32

Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты