Ильхам Алиев выступил на открытии водного путешествия Исламиады

Ильхам Алиев выступил на открытии водного путешествия Исламиады

149140355792919182_1000x669

5 апреля в Музее каменной летописи был дан старт начавшемуся с Каспия водному путешествию IV Игр исламской солидарности «Баку-2017».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председатель Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку- 2017» Мехрибан Алиева, члены семьи, Принц Королевства Саудовская Аравия, президент Спортивной федерации исламской солидарности и президент Национального олимпийского комитета Саудовской Аравии Абдулла бин Мосаад бин Абдулазиз Аль Сауд.

Церемония началась с исполнения азербайджанского танца.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии.

Затем выступил Принц Королевства Саудовская Аравия, президент Спортивной федерации исламской солидарности и президент Национального олимпийского комитета Саудовской Аравии Абдулла бин Мосаад бин Абдулазиз Аль Сауд.

IV Игры исламской солидарности, которые пройдут в Баку с 12 по 22 мая, – это грандиозный спортивный праздник как для Азербайджана, так и всего исламского мира. В течение десяти дней пульс всего исламского мира будет биться в Азербайджане.

Отметим, что путешествие Игр исламской солидарности «Баку -2017» посвящено элементу воды. Ведь вода – это источник жизни для любого живого существа. Вода как символ чистоты и единства является важным фактором в Исламе, имеющим особое значение и для Баку, расположенного на побережье Каспийского моря.

Путешествие воды охватит более 15 исторических городов, 5 озер, 1 водохранилище, 3 реки, 1 родник, 3 водопада страны и Каспийское море, преодолев расстояние более чем в 3 тысячи километров. В каждом из 15 водных акваторий в различных уголках Азербайджана с живописной природой, ребенок из числа местных жителей в сопровождении двух атлетов на специальной церемонии наполнит водой медную посуду. Наряду с водой, которую Президент Ильхам Алиев зачерпнул из Каспия, вода, собранная из других источников, затем будет представлена на вечернем фестивале. В этом мероприятии, которое будет сопровождаться азербайджанской музыкой и танцами, грандиозными водными эффектами и ярким фейерверком, может принять участие любой человек. «Путешествие, начавшееся с Каспия» продлится 37 дней и завершится 12 мая на церемонии открытия IV Игр исламской солидарности в Баку. На этой церемонии дети поприветствуют спортсменов из 50 государств исламского мира, принимающих участие в Играх, чистой водой Азербайджана из озер и рек, водопадов и родников страны.

14914075604170557258_1000x669

s1 s2 s3 s4 s5 s6 s7 s8 s9 s10 s11 s12 s13 s14 s15 s16

Теги:
Из этой рубрики