19 мая, 19:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев отметил укрепление связей между Баку и Астаной

4 апреля 2017, 00:51

363

Ильхам Алиев отметил укрепление связей между Баку и Астаной
FacebookTwitterFacebookSend

o1

Казахстан и Азербайджан активно укрепляют двусторонний формат сотрудничества. Об этом в понедельник сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в совместном с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявлении для печати.

«Двусторонние отношения между нашими странами имеют прочную основу. В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами, хотя история взаимодействия наших народов исчисляется столетиями. Эта история всегда была историей дружбы, сотрудничества, взаимной поддержки», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что, сегодня как два активно развивающихся независимых государства Казахстан и Азербайджан активно укрепляют двусторонний формат сотрудничества.

«Сегодняшний визит Нурсултана Абишевича, переговоры, которые мы провели, подписанные документы свидетельствуют об очень прочных связях между нашими странами. Мы очень активно развиваем политическое взаимодействие, очень часто встречаемся и в рамках официальных визитов, и в рамках международных мероприятий. Всегда находим время пообщаться, обсудить и наметить пути развития наших отношений. Мы активно сотрудничаем в международных структурах, всегда оказываем друг другу взаимную поддержку. Это тоже хороший показатель искренности наших отношений. Хотел бы воспользоваться возможностью и еще раз поздравить Нурсултана Абишевича и весь братский Казахстан с избранием в члены Совета Безопасности ООН – высшей структуры мировой политики. Это является показателем отношения мирового сообщества к Казахстану, признанием успехов Казахстана, а также его роли в международных и глобальных делах. Уверен, что деятельность Казахстана как члена Совета Безопасности ООН будет направлена на укрепление мира и безопасности. Уверен, что пребывание в этом качестве будет очень успешным. Также хотел бы выразить благодарность за поддержку Азербайджану в тех международных структурах, в которых Азербайджан не представлен» — сказал Президент Ильхам Алиев.

Мы сегодня подробно обсудили вопросы торгово-экономического развития прямо по спискам и наметили те позиции, где мы можем быстро нарастить товарооборот. Хотя мы имеем рост товарооборота, но он не может отражать ни нашего потенциала, ни наших намерений», — отметил Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что было принято решение провести очередное заседание межправительственной комиссии в следующем месяце.

«С учетом поручений президентов конкретно по тем пунктам, которые мы обсуждали, по экспортным позициям наших стран подготовить и принять документы, которые бы позволили в короткий срок увеличить товарооборот, а именно, увеличить взаимный экспорт. Для этого есть все возможности.

Также я очень рад, что Азербайджан стал активно инвестировать в Казахстан, и открытие Логистического центра в Актау и строительство энергомашзавода в Актау — это прямые азербайджанские инвестиции, направленные на укрепление нашего торгово-экономического сотрудничества. Для нас казахстанский рынок представляет очень большой интерес. И мы, еще раз хочу сказать, конкретно обсудили прямо по пунктам те позиции, которые мы можем экспортировать и импортировать в Казахстан и из Казахстана. Также обсудили крупные проекты, связанные с приобретением современной техники. Мы приобретаем современные транспортные средства, тепловозы, электровозы из Казахстана. Также я проинформировал Нурсултана Абишевича о потенциале нашего Бакинского судостроительного завода, который производит все виды судов, танкеров, паромы. Мы сами размещаем заказы и также приглашаем казахстанские компании воспользоваться возможностями этого современного предприятия», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что вопросы, связанные с транзитом, сегодня обсуждались очень широко и в рамках беседы в узком кругу, и в составе делегаций с участием руководителей транспортных ведомств стран.

«Мы имеем огромный потенциал, и в ближайшее время он будет полностью задействован. Мы рассчитываем на ввод в строй в этом году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая значительно сократит время, затрачиваемое на транспортировку из Азии в Европу и из Европы в Азию через наши территории. И в Казахстане, и в Азербайджане вся необходимая инфраструктура создана. Также с удовлетворением было отмечено, что несколько дней назад уже из нового порта Курык был отправлен первый груз в Азербайджан, и это также показатель потенциала. Это в какой-то степени был тестовый груз. Уверен, что с экономической точки зрения это будет очень эффективно. Также мы отметили, что за последний год значительно увеличился, по некоторым позициям даже в 8 раз, транзит грузов через Азербайджан и Казахстан соседних наших государств. Для этого, конечно, одной инфраструктуры недостаточно, хотя без нее невозможно. Мы очень активно работаем по снижению тарифов и унификации тарифов всех государств, которые расположены на пути Восток-Запад. Уже добились определенных результатов. Сегодняшние поручения, которые мы дали, сделают этот путь не только самым коротким, но также привлекательным с экономической точки зрения», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сотрудничество в сфере нефтяных операций, транзита тоже обсуждалось.

«Мы также имеем четкое понимание того, как будем двигаться вперед. Иными словами, весь блок торговых, экономических, транзитных, транспортных, энергетических вопросов был очень широко обсужден, причем конструктивно и предметно, и мы ожидаем в ближайшее время хорошие результаты. И, конечно, сотрудничество в гуманитарной сфере также было обсуждено. Мы наметили конкретные шаги по укреплению этого сотрудничества, в том числе с вовлечением молодого поколения, организации различных мероприятий молодежи Казахстана и Азербайджана с тем, чтобы молодое поколение также хорошо знало друг друга, дружило и укрепляло братские отношения между нашими народами, в будущем вело бы ту же самую политику, что и сегодня ведет руководство Казахстана и Азербайджана на сближение наших стран», — сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

o2 o3

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Дамаске взрыв автомобиля унес жизнь солдата и ранил 18 человек

19:05
Мир

Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану

18:59
Общество

ОТГ делает ставку на города: в Баку подписан меморандум

18:50
Мир

FT: Трамп предложил Путину и Си объединиться

18:42
Мир

Люди с оружием и молотками ворвались в здание «Московского комсомольца»

18:22
Общество

В Гобустане снесут частично обрушившийся мост

18:11
Мир

Мерц призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина

18:00
Спорт

Роналду и Месси могут установить уникальный рекорд

17:44
Общество

Сабир Рустамханлы награжден орденом «Шараф»

17:32
Мир

Школы в России начали сдавать полиции детей мигрантов

17:11
Мир

Пекин прокомментировал статью FT о словах Си Цзиньпина о Путине и Украине

17:03
Общество

В Азербайджане разводом заканчивается почти каждый второй брак

16:53
Мир

В документах Самвела Карапетяна обнаружили пометку ФСБ

16:48
Общество

Утверждено Соглашение о создании парка «Шуша» в болгарском городе

16:35
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

16:15
Мир

Москва ставит вопрос ребром: Армении как можно скорее нужно определиться с выбором

16:05
Наша жизнь

В Баку построят канатную дорогу

15:58
Общество

Томаш Тараба: Азербайджан был надежным поставщиком газа, когда Словакии это было необходимо

15:49
Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

15:10
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

15:04
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

14:52
Мир

Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца

14:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты