11 июня, 02:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагедия в Азовском море: тела граждан Азербайджана вернулись на родину 2026/06/10, 21:31
Гаджиев: тюркский мир становится новым центром силы в Евразии 2026/06/10, 19:42
Решение суда: Рамиз Мехтиев и Али Керимли остались под арестом 2026/06/10, 18:38
Трамп анонсировал мощные удары по Ирану 2026/06/10, 17:14
Трамп объявил Ирану расплату: «Теперь им придётся заплатить цену!» 2026/06/10, 15:19
Армению исключат из ОДКБ 2026/06/10, 14:51
Эрдоган впервые заявил, что атаки Нетаньяху уже угрожают Турции 2026/06/10, 14:16
Удары на 900 километров: Зеленский заявил о масштабной атаке в тылу России 2026/06/10, 12:55
ЕС выставил Грузии требование для сохранения безвизового режима 2026/06/10, 12:10
Антимиграционные протесты в Белфасте: протестующие подожгли дома и автомобили 2026/06/10, 10:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Дело Човдарова: арестованный не хочет давать показания

3 апреля 2017, 22:41

598

Дело Човдарова: арестованный не хочет давать показания
FacebookTwitterFacebookSend

Covdarov

Сегодня в административном здании Сабунчинского районного суда продолжено судебное заседание по уголовному делу бывшего начальника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта ликвидированного министерства национальной безопасности, генерал-майора Акифа Човдарова, бывшего работника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта МНБ, полковника Селима Мамедова, бывшего начальника управления МНБ, майора Акифа Алиева и бывшего заведующего отделом Орхана Османова.

Как сообщает Report, на закрытом процессе, прошедшем под председательством председателя Бакинского военного суда Габиба Гасанова, в зал суда в качестве пострадавшего по делу доставили ныне находящегося под арестом руководителя ЖСК «Real» Ильхама Гасымова.

В интервью журналистам адвокат А.Човдарова Шахин Рафиев сказал, что И.Гасымов отказался давать показания: «Он заявил, что у него проблемы со здоровьем и поэтому не захотел давать показания. Ильхам Гасымов сказал, что даст показания на очередном судебном заседании».

По словам Ш.Рафиева, затем был допрошен брат Ильхама Гасымова, пострадавший Ислам Гасымов.

В своих показаниях он сказал, что не отдавал денег А.Човдарову. Ислам Гасымов сказал, что не знаком с обвиняемыми лицами. Он отметил, что передал деньги другим сотрудникам МНБ. Было отмечено, что несколько часов его держали в административном здании МНБ, а затем отпустили.

На заседании в качестве пострадавшего показания дал Тахир Мирзоев. Он заявил, что был увезен в административное здание МНБ, где его держали до 22:00 часов, а затем отпустили. По словам Т.Мирзоева, в министерстве он не подвергался никакому давлению.

Адвокат Ш.Рафиев отметил, что в качестве свидетеля по эпизоду ЖСК «Yeni Yasamal» был допрошен Кязым Багиров, а по эпизоду «Texmarin» LTD – Асиф Бадалов.

Очередное заседание суда назначено на 5 апреля.

Отметим, что А.Човдаров был арестован в ноябре 2015 года. Сабаильский районный суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. В дальнейшем срок меры пресечения в его отношении неоднократно продлевался. Он обвиняется по статьям 145.3 (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), 179.3.1, 179.3.2 (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой, в крупном размере), 181.3.1, 181.3.2 (Разбой, то есть нападение в целях завладения чужим имуществом, совершенное организованной группой, в крупном размере), 182.3.1, 182.3.2 (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное в крупном размере), 228.4 (Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия), 302.1, 302.2 (Осуществление оперативно-розыскных мероприятий не управомоченными на то лицами, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для тайной передачи информации), 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3, 311.3.4 (получение взятки (пассивное взяточничество), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, неоднократно, с применением угроз), 313 (Служебный подлог), 341.2.1, 341.2.2 и 341.2.3 (Злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, умышленное бездействие власти, совершенные группой лиц, повлекшие тяжкие последствия) УК.

Обвинительный акт по уголовному делу бывшего начальника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта ликвидированного министерства национальной безопасности, генерал-майора А.Човдарова, бывшего работника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта МНБ, полковника С.Мамедова, бывшего начальника управления МНБ, майора А.Алиева и бывшего завотделом О.Османова был утвержден 5 сентября генпрокурором Азербайджанской Республики, который осуществлял процессуальное руководство предварительного следствия, и направлен в суд для рассмотрения.

Напомним, что по делу проходят более 320-ти свидетелей и свыше 60-ти потерпевших. На основе судебных решений, принятых в целях обеспечить возмещение нанесенного потерпевшим ущерба, был наложен арест на денежные средства и имущества обвиняемых А.Човдарова, С.Мамедова, А.Алиева и О.Османова в размере 33 млн 466 тыс. манатов, в том числе на торговые объекты, объекты услуг, рыбные хозяйства, земельные участки и пр. на 8 млн 967 тыс. манатов, частные дома, квартиры, транспортные средства на 24 млн 445 тыс. манатов и ювелирные изделия на 37 тыс. манатов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Вучич заявил о планах отставки

0:59
Политика

Азербайджан от имени 19 стран поднял вопрос минной угрозы в ООН

0:47
Мир

Неизвестные в Гюмри осквернили мемориал городов-героев ВОВ

0:29
Мир

Roblox вернулся в Россию

0:12
Мир

Верховный суд распустил «Союз украинцев России»

23:54
Мир

Помощник президента Азербайджана: Средний коридор выходит за рамки маршрута

23:36
Мир

Пезешкиан об угрозах Трампа: это признак отчаяния, а не силы

23:29
Спорт

Месси побил рекорд Аргентины

23:20
Мир

Ирану напомнили о самообороне: страны Персидского сделали жесткое заявление

23:02
Мир

Трамп раскрыл «секретную задачу» по Ормузскому проливу

22:44
Мир

Посол России снова в Ереване

22:26
Мир

Хегсет на Кубе: «Пентагон готов ко всему»

22:09
Мир

«Поддерживал переизбрание»: Трамп поздравил Пашиняна с победой

21:51
Мир

Удар по Settebello: Индия требует ответов от США

21:38
Политика

Трагедия в Азовском море: тела граждан Азербайджана вернулись на родину

21:31
Мир

Турция и Армения готовят открытие границы

21:19
Мир

В Тегеране неизвестные ограбили единственный храм РПЦ в столице

21:01
Общество

Алиев объединил Бакинский зоопарк и центр для бездомных животных

20:44
Общество

Полицейский удар по наркосети: в Баку изъято 46 кг наркотиков

20:33
Мир

Трамп не верит в эскалацию между Турцией и Израилем

20:16
Статьи

Дешёвый ответ Макрона Азербайджану

20:14
Мир

Трамп: удары по Ирану будут «самыми мощными в истории»

20:11
Мир

Россия и Китай против: МАГАТЭ приняло резолюцию по Ирану

19:59
Политика

Гаджиев: тюркский мир становится новым центром силы в Евразии

19:42
Мир

Скандал в Колумбии: президента Густаво Петро отстранили

19:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты