04 июля, 09:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
Next
Prev
Главная Новость

Власти освобождают тюрьмы – новое распоряжение президента

15 февраля 2017, 11:55

5778

Власти освобождают тюрьмы – новое распоряжение президента
FacebookTwitterFacebookSend

Власти освобождают тюрьмы – новое распоряжение президентаНа прошлой неделе Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества».

Это распоряжение, которое с первого взгляда может заинтересовать граждан, имеющих проблемы с законом, на самом деле это очень важно для каждого гражданина Азербайджана. Потому что, как говорится, никто не застрахован от попадания в тюрьму. Многие попадают в тюрьму, за то что перелезли через забор соседа и украли что-то или же нанесли кому-то ранение по молодости. Это наносит этим людям психологическую травму и доставляет проблемы их семьям. Распоряжение президента заключается в том, чтобы отныне за нетяжкие преступления, не представляющие угрозы обществу правонарушения политика наказания была гуманизирована, а суды в этих случаях избирали меру пресечения не в виде ареста, а назначали штрафы либо домашний арест.

aliyev podpis

Согласно распоряжению президента, контроль за юридическими вопросами будет осуществлять Служба пробации Министерства юстиции Азербайджанской Республики. Эта служба будет осуществлять надзор над лицами, получившими условное наказание.  Кстати, в России два месяца тому назад запущен пилотный проект по наблюдению за поведением вышедших на свободу лиц, не совершавших тяжкие преступления. В Верховном суде под председательством Рамиза Рзаева были обсуждены вытекающие из этого распоряжения вопросы.

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Алескеров в интервью АЗЕРТАДЖ прокомментировал это важное распоряжение.

По его словам, будучи составной частью проводимых системных и многогранных реформ в правовой сфере, подписанное распоряжение также является очередным проявлением гуманной политики президента Ильхама Алиева.

«Данный документ открывает новый этап реформ в сфере уголовного преследования и исполнения наказаний. Президент в данных поручениях, принятых правовых актах, подписанных распоряжениях о помиловании придает особое значение исправительно-воспитательному воздействию освобождения от наказания, указывает на большую эффективность и результативность исправления лица без изоляции его от общества», — отметил Ф.Алескеров.

По его словам, органы предварительного следствия и суды в ходе уголовного преследования без необходимости прибегают к арестам:

«Данное распоряжение обеспечит осуществление комплексных институциональных, законодательных и практических мероприятий в целях либерализации уголовно-правовой политики, ограничения применения арестов и лишений свободы за преступления, не повлекшие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления, декриминализации преступлений, устранения обстоятельств, создающих предпосылки для коррупции в сфере уголовного преследования и исполнения наказаний, а также применения информационно-коммуникационных технологий», — отметил Ф.Алескеров.

Официальный представитель Администрации Президента рассказал и про Службу пробации:

«Одной из целей распоряжения является создание необходимых условий для исправления осужденных без изоляции от общества. Именно с этой целью было принято решение создать новое специализированное учреждение – Службу пробации Министерства юстиции.

Термин «пробация» в переводе с латинского означает «испытание». В теории права под ним понимается освобождение лица от наказания при условии соблюдения им определенных условий. Институт пробации является важной составной частью уголовно-исполнительной системы большинства западных стран, таких как Швеция, США, Финляндия, Латвия, Великобритания, Дания, Эстония и т.д.

Несмотря на то, что службы пробации зарубежных стран по своим функциям и полномочиям несколько отличаются друг от друга, существуют определенные особенности, которые их объединяют. Данные органы осуществляют контроль над соблюдением условно-осужденными условий, предусмотренных в приговоре, а также обеспечивают исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы».

Ф.Алескеров рассказал о системе электронного контроля над лицами, чье наказание облегчено, которая широко применяется в западных странах, а также соседней России:

«Современные технологические достижения позволяют установить полный контроль над поведением человека, не арестовывая его. Во многих странах мира в пенитенциарной сфере широко применяются системы электронного контроля. Применение средства электронного контроля состоит из размещения на осужденном или обвиняемом технических средств, которые позволят определять его местонахождение, а также контролировать передвижение. Данные средства зачастую изготавливаются в форме браслетов или часов, снабжаются специальными чипами и подключаются к сетям связи.

В случае совершения попыток испортить данные средства, снять их без разрешения, либо воздействовать на них, в мониторинговый центр незамедлительно поступает сигнал, и в целях предотвращения противозаконного поведения данного лица осуществляются соответствующие мероприятия.

Безусловно, будут детально разработаны обстоятельства, правила и условия применения, а также ограничения применения данных средств электронного контроля. Именно с этой целью Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики будут подготовлены проекты соответствующих нормативно-правовых актов».

Затем Ф.Алескеров сказал, что работы по исполнению распоряжение уже начались.

Как видно, исполнение распоряжение президента повлияет на судьбы десятков тысяч людей, причем в хорошем смысле. Безусловно, это распоряжение повлияет на уменьшение числа заключенных в тюрьмах страны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджанская нефть подорожала
Новость

Азербайджанская нефть подорожала

Редакция
2026/07/04, 09:38
Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

Редакция
2026/06/30, 00:55
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

Редакция
2026/06/28, 23:45
Глава МИД РФ назвал "не очень изящным" заявление Рубио о встрече в Анкоридже
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

Редакция
2026/06/26, 13:54

Лента новостей

Мир

Галузин назвал провокацией планы Латвии построить завод БПЛА у границы с РФ

9:54
Новость

Азербайджанская нефть подорожала

9:38
Мир

Трамп сделал заявление о будущем США

9:23
Политика

МИД Азербайджана поздравил США с Днем независимости

9:04
Мир

Трамп: Иран отчаянно хочет сделки, но сначала — похороны Хаменеи

9:00
Мир

Посол: У России нет никаких планов нападения на Европу

1:16
Мир

Трамп помиловал шестерых граждан США, осужденных при Байдене

1:12
Мир

Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов

1:00
Мир

Венгрия дала Украине шанс, но оставила главные двери в ЕС закрытыми

0:58
Мир

Пятерых жителей Дагестана арестовали за кражу более 100 тонн нефти

0:41
Мир

Число случаев эвтаназии в Нидерландах за четверть века выросло более чем в 4 раза

0:26
Мир

В Иране показали дворец из списка ЮНЕСКО, поврежденный при ударе Израиля и США

0:12
Мир

ВОЗ приступила к испытаниям препаратов для зараженных Эболой в ДР Конго

23:58
Мир

Президент России поручил уточнить вовлеченность подстрекателей боевых действий

23:48
Мир

Названы главные поставщики сжиженного газа в Европу

23:45
Мир

Мерц: Германия возьмет на себя больше ответственности в вопросах безопасности

23:32
Мир

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз бензина и дизеля

23:18
Мир

В Анкаре напротив отеля, где остановится Трамп в дни саммита НАТО, произошел пожар

23:12
Мир

В парламент Литвы внесен законопроект о снятии запрета на ядерное оружие

23:04
Мир

Около 2,5 тысяч украинцев нелегально перешли границу с Румынией с начала года

22:51
Политика

Хикмет Гаджиев поздравил Соединенные Штаты с Днем независимости

22:45
Армия

Geopolitical Monitor: Азербайджан – лидер Южного Кавказа в сфере военных беспилотных технологий

22:37
Мир

Нетаньяху договорился с Трампом о скорой встрече

22:24
Мир

Премьер заявил о желании Северной Македонии вступить в Евросоюз

22:11
Мир

Украина предлагает решить кризис с Польшей с помощью религиозных деятелей

21:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты