27 апреля, 04:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Мнения

Лилия Шевцова: Год отката

23 декабря 2016, 14:54

1555

Лилия Шевцова: Год отката
FacebookTwitterFacebookSend

Liliya-SHevtsovaПришла пора прощаться с 2016 годом. Это был год реальных провалов и фейковых побед. Застыла в растерянности западная цивилизация. Ударный отряд анти- либерализма в лице России, Китая и Ирана попытался проверить либеральное сообщество на наличие мускулов, не встретив особого отпора. Запад не в первый раз теряет драйв. Ирония в том, что прежде именно СССР укреплял его устойчивость, заставляя либеральное сообщество обновлять терявшие эластичность механизмы. Сегодня Западу тяжелее: он не выдержал испытание открытостью и отсутствием идеологического оппонента, не сумев ни справиться с инфильтрацией исламской культуры, ни отстоять свои принципы, столкнувшись с российским вызовом.

Но хоронить Запад рановато – у этой цивилизации огромный запас жизнеспособности. Угроза его основам неизбежно вызовет сплочение общества и выход боеспособной элиты, готовой к защите западных устоев. Правда, это еще впереди. Президентство Трампа и дезориентация Америки затягивают период замешательства в либеральном мире.

А что Россия? Кремль можно поздравить: власти удалось решить две задачи- легитимировать новый охранительно-репрессивный режим через думские выборы и заставить общество адаптироваться к стагнации. Но зачистка политического поля порождает эффект кипящего чайника с закрытой крышкой: отсутствие каналов для выхода настроений народа оставляет для него один шанс самовыражения — через выход на улицу. Власть сумела справиться с политическим брожением меньшинства, но что она будет делать с растущим социальным недовольством большинства?

Может показаться, что паралич Запада создает для Кремля уникальные возможности для игры на международном поле, чтобы отвлечь общество от внутренних проблем. Но реальность оказывается для России безжалостной. События 2016 г (участие России в сирийской войне и трагедия Алеппо, скандал с допингом в российском спорте и подозрения о вмешательстве России в избирательный процесс в США) формируют в мире имидж России, как государства- хищника, не признающего правил игры. Добавим к этому стремление западных государств свернуть глобализацию, вернувшись к защите своего суверенитета и национальных интересов.

Следовательно, сужаются возможности для существования России через использование ресурсов Запада и интеграцию правящего класса «в Запад». А к выживанию через опору на собственные силы Россия не готова. К изоляции тем более — великая держава не может быть маргиналом!

Пока нет оснований полагать, что в 2017 г российские самодержавие столкнется с альтернативой на международном и внутреннем поле. Но сам его механизм выживания — через бои без правил и поиск врага — порождает ситуацию «воронки», когда попытка решить одну проблему, порождает новую и еще более тяжелую. Так, попытка закрыть «украинскую тему» через вмешательство в сирийский конфликт, привела к тому, что теперь непонятно, как их него выползти. Стремление принудить Запад «к любви» через устрашение заставляет Запад искать свой нетривиальный ответ, который вряд ли облегчит России жизнь. Так, Запад будет искать пути сдерживания России, но не через открытое противостояние, а через ее истощение: «Хотите взять на себя решение сирийской проблемы? Пожалуйста! Ввязывайтесь в новый Афганистан, а мы постоим и посмотрим! Хотите новой ядерной гонки? С удовольствием поддержим ваше желание». Тем, кто у нас надеется на диалог с Трампом, следует обратить внимание на его последний комментарий в твиттере в ответ на выступление президента Путина 22 декабря: «Нужно серьёзно усилить и расширить американские ядерные возможности». А еще раньше Трамп ныл: «Мы устарели с нашим ядерным вооружением». Пентагон планирует тратить около 18 млрд долл на обновление ядерного потенциала США ежегодно в течение 15 лет. И как Россия выдержит эту гонку?
Стало очевидно и исчерпание военно-патриотической легитимации власти и готовности населения жить в «Осажденной Крепости». А новой легитимации у власти нет. Если, конечно, она не найдет новых доказательств необходимости возвратиться в крепость. «Воронка», тем временем, продолжает засасывать и именно «воронка», видимо, станет основной российской темой 2017 г.

Лилия Шевцова

Российский политолог, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Brookings Institution

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19

Лента новостей

Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты