trend_shahin_mustafayev__241214
Министр экономики Шахин Мустафаев назвал причины дифференциации тарифов на некоторые коммунальные услуги.
Как передает АПА-Экономикс, на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждения пакета бюджета на 2017 год министр экономики Шахин Мустафаев комментируя предложения депутатов, отметил, что дифференциация цен связана с тем, что SOCAR столкнулась с убытками. «Мы очень хорошо понимаем, что решение Тарифного совета не такое и популярное. Добыча 1000 кубометров газа SOCAR обходится в 140 манатов. Но продажная цена 1000 кубометров газа составляет 90 манатов. Фактически, SOCAR работала в убыток. Поэтому, невозможно было не то чтоб инвестировать, а даже сохранять на определенном уровне добычу. На повестке стоял вопрос выделения средств за счет государства. Возникла необходимость в дифференциации тарифов для осуществления работ по добыче газа, ремонтных работ, на расходы по транспортировке. Учитывая малоимущую группу населения, было принято решение о дифференциации тарифов. Тарифы на потребление газа будут применяться с 1 января будущего года, и летом население будет платить по новым тарифам. Как отметил министр финансов Самир Шарифов, предусматривается повышение суммы адресной социальной помощи для малоимущих слоев населения».