Над арестованными по "делу МНБ" установлен строгий контроль
Информация, распространенная о попытке суицида арестованного Акифа Човдарова, не соответствует действительности, сообщил в субботу Trend глава пресс-службы Пенитенциарной службы минюста Мехман Садыхов.
«Сотрудники Бакинского следственного изолятора №1 несут службу в прежнем порядке, и она организована согласно соответствующим инструкциям. Лица, арестованные по «делу МНБ», не взяты под особый контроль, и необходимости в осуществлении над ними строгого контроля нет», — сказал Садыхов.
Ранее в субботу осведомленный источник сообщил Trend, что над содержащимися в Бакинском следственном изоляторе №1 арестованными высокопоставленными сотрудниками ликвидированного министерства национальной безопасности Азербайджана установлен строгий контроль.
По его словам, после распространенной ранее информации о попытке суицида в Бакинском СИЗО бывшего начальника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта ликвидированного МНБ Азербайджана генерал-майора Акифа Човдарова над содержащимися в изоляторе сотрудниками бывшего МНБ установлен строгий контроль.
Источник также сообщил, что контроль установлен над каждым арестованным сотрудником бывшего МНБ в отдельности: в частности, специальные надзиратели непрерывно дежурят перед их камерами.
Находятся под строгим контролем камеры, в которых содержатся 19 арестованных сотрудников бывшего МНБ, в числе которых — бывший начальник Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта ликвидированного МНБ Азербайджана генерал-майор Акиф Човдаров, бывший начальник Мониторингового центра МНБ генерал-майор Теймур Гулиев, бывший начальник Антитеррористического центра МНБ генерал-майор Эльчин Гулиев, бывший начальник Главного управления по борьбе с транснациональной экономической преступностью МНБ генерал-майор Субахир Гурбанов, экс-сотрудники Мониторингового центра Фархад Атаев, Анар Ширалиев, Эшгин Алиев, Эльшад Азизов, бывший начальник отдела Главного управления по борьбе с транснациональной экономической преступностью полковник Физули Алиев, бывший заместитель начальника Главного следственного управления, экс-начальник отдела полковник-лейтенант Вюсал Алекперов, бывший начальник отдела Главного контрразведывательного управления МНБ полковник Миразиз Аскеров, полковник МНБ Мехман Абдуллаев, бывший начальник отдела Главного управления безопасности в сферах энергетики и транспорта МНБ Акиф Алиев, бывший старший оперуполномоченный Главного управления безопасности в сферах энергетики и транспорта Анар Гусейнов, бывший начальник одного из департаментов в Главном управлении безопасности в сферах энергетики и транспорта Салим Мамедов, экс-сотрудник этого департамента Орхан Османов, бывший начальник отдела Главного управления по борьбе с транснациональной экономической преступностью Натиг Алиев, бывший начальник отдела оперативно-технического управления Заур Мамедов и бывший замначальника одного из отделов МНБ Азер Мехтиев.