Объем доказанных запасов нефти Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по сравнению с 2014 годом выросли на 3,2% и составили к концу 2015 года 74,336 млн. тонн.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете компании «Об устойчивом развитии».
За отчетный период доказанные запасы газа компании по сравнению с предыдущим годом выросли на 0,08% и составили 55,002 млрд. кубометров.
Согласно отчету, в прошлом году компания SOCAR добыла 8 160,6 млн. тонн нефти. Из них 6 777,8 тыс. тонн приходится на долю Производственного объединения «Азнефть», 1 382,8 тыс. тонн — на долю месторождений, пайщиком которых является компания. В течение года на суше и в море было сдано в эксплуатацию 80 скважин.
За прошлый год SOCAR добыла 6 871,5 млн. кубометров природного газа. В течение года было транспортировано 10 288,4 млн. кубометров природного газа, из них 8 869,6 млн. кубометров было направлено на удовлетворение спроса внутреннего рынка, 1 418,8 млн. кубометров — транспортировано на внешний рынок.