«Чтобы помешать строительству объекта, люди сажают на его территории деревья»

"Чтобы помешать строительству объекта, люди сажают на его территории деревья"

"Чтобы помешать строительству объекта, люди сажают на его территории деревья"«Лесные пожары в Азербайджане происходят крайне редко. Наблюдающиеся в нашей стране пожары нельзя отнести к лесным пожарам. В основном горят зеленые насаждения на обочинах дорог, которые не относятся к лесному фонду и балансу министерства».

Об этом в заявлении Report сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

По его словам, министерство экологии и природных ресурсовпериодически проводит озеленительную работу на обочинах дорог: «Мы стараемся заниматься посадкой зеленых насаждений на обочинах дорог и для этого получаем разрешение сельских и городских исполнительных властей. Полученным разрешением эта работа возлагается на нас. Мы делаем это для того, чтобы не занимать принадлежащую гражданам землю. Правда, иногда мы производим данную работу и на территориях, принадлежащих гражданам. Мы объясняем им, что после озеленительных работ покинем территорию и говорим, что они не вправе заниматься вырубкой деревьев. Учитывайте, что некоторые земли нуждаются в озеленении».

Министр подчеркнул, что зеленые насаждения в Азербайджане охраняются на высоком уровне: «Нередко, чтобы воспрепятствовать строительству того или иного объекта, граждане сажают на его участке деревья. Они прекрасно понимают, что за вырубку деревьев предусматривается наказание».

Г.Багиров заявил, что сами граждане также должны охранять деревья: «Есть люди, уничтожающие деревья. Некоторые выбрасывают окурки сигарет, не потушив их, что приводит к пожарам. Министерство пытается предотвратить это».

Теги:
Из этой рубрики