Цены на промпродукцию в Азербайджане взлетели ввысь

Цены на промпродукцию в Азербайджане взлетели ввысь

1362831030_gold-bubble-not-yet

Индекс производственных цен на промышленную продукцию в Азербайджане в мае 2016 года повысился на 9,8 процента по сравнению с апрелем, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике Азербайджана, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Как сообщает Тренд, по данным Госкомстата, за указанный период производственные цены в добывающей промышленности выросли на 11,3 процента, в обрабатывающей промышленности – на 4,2 процента.

В мае производственные цены на добычу нефти и газа повысились на 11,4 процента, а на добычу металлической руды – понизились на 2,9 процента. В сфере добычи другой продукции производственные цены остались неизменными по сравнению с апрелем.

В обрабатывающей промышленности производственные цены в сфере производства резиновой и пластиковой продукции подорожали на 8,6 процента, производства нефтепродуктов – на 7,1 процента, продуктов химической промышленности – на 6,1 процента, ткацкой промышленности – на три процента, производства одежды – на 2,2 процента, производства пищевой продукции – на 2,1 процента, полиграфии – 0,5 процента, а в сфере производства электроприборов – на 0,2 процента.

При этом в мае цены в сфере производства кожи, изделий и обуви из нее понизились на 3,6 процента, металлургии – на 2,1 процента, производства напитков – на 0,7 процента, а производства стройматериалов – на 0,1 процента.

Производственные цены в других видах деятельности в обрабатывающей промышленности не изменились.

Из этой рубрики