yerevanВ дипломатической практике достаточно часто делаются шаги, которые внешне выглядят красиво, но практического значения не имеют, сказал Sputnik востоковед Игорь Панкратенко, комментируя подписанный накануне Ираном и Арменией меморандум о либерализации визового режима между странами.
Отметим, что по новым правилам после отмены въездных виз граждане двух соседних стран смогут находиться на территории Армении и Ирана до 90 дней каждые шесть месяцев.
По мнению эксперта, именно к решениям, не имеющим практического значения, следует отнести именно принятое 2 июня решение армянского правительства одобрить проект соглашения об отмене визового режима с Ираном.
«Вполне ожидаемо было и то, что местные эксперты, и симпатизанты Армении за границей заговорили о том, что данный шаг «серьезно упростит взаимовыгодные экономические и торговые связи между сторонами, активизирует работу предпринимателей и туристические потоки с обеих сторон», — сказал он.
Конечно, отметил востоковед, каждый видит то, что хочет, но прежде чем заявлять о столь серьезных последствиях данного решения не худо было бы сравнить с тем, что было раньше.
До этого решения, напомнил он, пересечение армяно-иранской границы в обе стороны проходило в упрощенном порядке, по прибытию, а стоимость визы составляла около шести евро.
По словам Панкратенко, Армения давно воспринимается в определенных кругах Ирана как место, где можно хорошо отдохнуть и «позажигать», не оглядываясь на нормы исламской морали. Для тех, кто ездит сюда именно для этих целей, шесть евро – сумма откровенно смешная. Не будет ее – приятный бонус, но на объем туристических потоков это особо не повлияет.
По поводу экономических и торговых связей, которые, якобы, серьезно упростятся, то тут политолог заметил, что это – откровенное стремление выдать желаемое за действительное.
Панкратенко напомнил, что в 2012 году товарооборот между двумя странами составлял 317,7 миллиона долларов (5,6% всего внешнеторгового оборота Армении). В 2013 он составил 380 миллионов, причем 90% из этого объема приходилось на иранский экспорт. По итогам 2015 года – составил, по данным армянской стороны, порядка 340 миллионов долларов.
«Как отрицательной динамике товарооборота и дисбалансу в торговле между двумя странами может помочь отмена въездных виз – с трудом понимаю», — сказал он.
Эксперт считает, что доля Армении во внешней торговле Ирана составляет 0,8%. И что бы ни говорили официальные представители Еревана о перспективах товарооборота в несколько миллиардов долларов – никаких объективных предпосылок к этому нет и не предвидится. И уж конечно, таковой предпосылкой не может служить отмена визового режима.
Совершенно очевидно, подчеркнул Панкратенкто, что решение, принятое 2 июня, представляет собой попытку добиться поддержки Тегерана в конфликте Еревана с Баку.
«Что ж, попытка явно неудачная. Не дотягивает Армения в глазах иранцев до стратегического партнера на Южном Кавказе», — сказал он.
По словам эксперта, Баку в этом качестве сегодня для Тегерана более предпочтителен.